10

Барнаул

Сергею Меняйло доложили о проблемах отопительного сезона 2018-2019 в Алтайском крае

Полпред взял под особый контроль проблемные города Сибири.
Сергею Меняйло доложили о проблемах отопительного сезона 2018-2019 в Алтайском крае
Сергею Меняйло доложили о проблемах отопительного сезона 2018-2019 в Алтайском крае
ИА Атмосфера
  • 16 мая, 2019
Новосибирск, 16 мая - Атмосфера. Проблемные вопросы, связанные с прохождением завершающегося отопительного сезона, и задачи по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов рассмотрели сегодня на совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. 
 
Как отметил полпред, отопительный сезон 2018-2019 годов в регионах округа прошёл в штатном режиме, объекты энергетики и коммунального хозяйства работали устойчиво. В целом поддерживались плановые показатели запасов топлива. Аварии на коммунальных объектах в основном носили локальный характер и устранялись в нормативные сроки. 
 
В то же время в начале отопительного сезона был зафиксирован ряд сложностей. В связи со значительной изношенностью тепловых сетей неоднократно происходили аварии в городах Новосибирске, Барнауле, Рубцовске Алтайского края.
 
Полномочный представитель обратил внимание на ситуацию, связанную с получением муниципальными образованиями паспортов готовности к работе в осенне-зимний период. В 2018 году по сравнению с предыдущими периодами показатель вырос до 76% от общего числа муниципалитетов, однако 189 МО были признаны неудовлетворительно подготовленными к зиме. 
 
"Нельзя забывать, что за этими показателями риски по обеспечению надёжности работы коммунальных систем и теплоисточников. В каждом из муниципалитетов, не получивших паспорта готовности в 2018 году, при подготовке к новому отопительному сезону должны быть устранены нарушения,  ранее выявленные органами Ростехнадзора", – подчеркнул Сергей Меняйло. Региональным органам власти следует обеспечить проблемным муниципалитетам организационную, методическую и финансовую помощь, а также организовать действенный контроль за выполнением работ. 
 
По мнению полномочного представителя, дополнительные усилия необходимо направить на обеспечение своевременной доставки топлива в населённые пункты с ограниченными сроками завоза в Красноярском крае, Иркутской, Томской областях, в труднодоступные кожууны в Республике Тыва. Также во всех муниципальных образованиях регионов Сибири должны быть созданы резервные источники питания.
 
Кроме того, актуальной задачей остаётся погашение задолженности потребителей за топливно-энергетические ресурсы. Особенно это касается организаций ЖКХ – нельзя допускать отключения электроэнергии на котельных в период проведения предзимных работ. В соответствии с поручением главы государства органы исполнительной власти регионов должны принять меры, направленные на недопущение роста задолженностей в сфере ЖКХ и их ликвидацию, отметил полпред.
 
Ещё один значимый вопрос, – обеспечение стабильной работы электросетевых организаций. В Сибири деятельность по передаче электроэнергии осуществляют 272 территориальные сетевые организации, треть из них в 2018 году не получили паспорта готовности, что говорит о серьёзных рисках в отношении работы сетевого комплекса.
 
Сергей Меняйло убеждён: "Со стороны органов исполнительной власти, органов Ростехнадзора требуется повышенное внимание и контроль за подготовкой к зиме территориальных сетевых организаций, выполнением ими ремонтных и инвестиционных программ". 
 
"При подготовке к новому осенне-зимнему периоду не должно быть допущено затягивания сроков проведения предзимних работ. Подготовку жилищного фонда, котельных, инженерных сетей, завоз топлива нужно выполнять в соответствии с утверждёнными едиными окружными целевыми показателями", – сказал полпред главы государства.
 
Совещание прошло при участии глав регионов округа, представителей территориальных управлений Ростехнадзора, руководителей энергетических компаний округа. 

Новости партнеров

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Архив