-3

Барнаул

Новая рубрика "Знакомство с кандидатами" стартовала на asfera.info

Первым нашим гостем стал Геннадий Шейда.
Новая рубрика "Знакомство с кандидатами" стартовала на asfera.info
Новая рубрика "Знакомство с кандидатами" стартовала на asfera.info
ИА Атмосфера
  • 23 августа, 2017

Барнаул, 23 августа - Атмосфера. Выборы депутатов Барнальской городской Думы пройдут в Единый день голосования 10 сентября. Выборы - это не только лозунги, агитация и обещания. В-первую очередь, это люди, которые претендуют на депутатское кресло. Мы решили сделать небольшую рубрику "Знакомство с депутатами", выбрать по одному из кандидатов разных политических партий, рассказать о нём, как о личности и просто поговорить на околополитические темы.

NB! Сразу оговоримся, что все статьи, вышедшие в рамках "Знакомства с кандидатами" публикуются на бесплатной основе и не являются агитационными.

Первым нашим гостем стал Геннадий Шейда, кандидат в депутаты от политической партии "Яблоко". За чашкой ароматного чая с ролл-сетом "Большой куш" от наших друзей сети быстрого питания "Грильница" мы и пообщались с Геннадием Петровичем.

ИА "Атмосфера": - Меньше месяца остается до дня голосования. С каким настроением Вы ждете этот день, и развязку событий на следующее утро?

От результатов этих выборов будет зависеть многое: представительство интересов горожан в городской Думе, можно  будет придать динамики развитию города, преодолеть растущее отставание Барнаула от других городов Сибири, создать рабочие места и остановить отток молодежи. Надеюсь, что утро 11 сентября будет добрым, и в парламенте появятся депутаты, которые будут последовательно отстаивать интересы горожан, а не чиновничьей вертикали.

ИА: Вы, наверное, один из немногих депутатов городской Думы, кто знает проблемы горожан и принимает непосредственное участие в их решении. Если классифицировать обращения барнаульцев, то можно ли выделить 5 основных?

За те 8 месяцев, которые я проработал в качестве депутата городской Думы, эти проблемы стали еще более понятны. Главная проблема – низкая бюджетная обеспеченность, деиндустриализация, растущая бедность населения на фоне постоянно растущих цен и тарифов. Реальные доходы и граждан и бизнеса существенно снизились, растет неуверенность в завтрашнем дне. Все больше молодежи покидает город: нет работы, не все хотят работать в торговых центрах, в то время как промышленный потенциал города неизменно сокращается. По-прежнему много вопросов остается к качеству медицины, ее доступности, образованию, экологии, состоянию дворов и отсутствию парковок. Увы, но ветшает жилье, крыши бегут даже после капитального ремонта, растет количество несанкционированных свалок. Видите, не удалось уложиться в 5 проблем, к сожалению, их гораздо больше.

ИА: Вы представляли в городской Думе оппозицию. Как складывались отношения с депутатами других фракций? Чувствовалась ли недосказанность при общении?

В оппозиции я не ради оппозиции. Всегда следую принципу - критикуя, предлагай. Именно поэтому вышел с предложениями по раздельному сбору мусора, снижению налоговой нагрузки на граждан. Даже в самые тяжелые 90-ые годы мэр Баварин и городские депутаты не решались повышать налоги с граждан. Сегодня это произошло, и я вижу, как все больше предприимчивых людей начинают покидать город в поисках лучших условий для ведения экономики. 

ИА: Округ, по которому вы баллотируетесь. Начали ли Вы уже на нем агитацию? Проходили ли встречи с избирателями?  Кто Ваши соперники на округе?

Мой округ - не только одномандатный в Центральном районе, это ещё и одновременно весь Барнаул, поскольку я иду по списку партии "Яблоко". Это, с одной стороны многоэтажки, в которых проживает большое количество грамотных и статусных людей, с другой стороны - частный сектор, который десятилетиями не чувствовал заботу о себе. Для них - каждая зима и весна - это стресс: то завалило снегом, то затопило весенними, а нынче и летними водами, средневековые дороги, отсутствие освещения.

Мой округ - округ ярких контрастов. Но работать приходится со всеми. Облегчает работу то, что здесь многие меня знают и по совместной учебе в университете, и по работе в администрации края, и по моей депутатской деятельности. Мои соперники - выдвиженцы всех четырех парламентских партий. Кто-то только себя пробует в политике, кто-то рассчитывает на популярность Владимира Вольфовича, кто-то - на консерватизм избирателей и советское прошлое, кто-то на поддержку чиновников.

Я, прежде всего, рассчитываю на тех, кто не хотел бы застоя в городских делах, кто хотел бы всенародного выбора мэра, кто считает, что нужно вернуть авторитет города и его самостоятельность, как во времена В.Н. Баварина, кто ждет эффективной социальной защиты в условиях затянувшегося кризиса и кто бьется за создание нормальных условий для предпринимательства и роста промышленности.  

ИА: В городе стали появляться агитационные палатки партии "Яблоко", где помимо старожилов партии, например, Александра Гончаренко, есть новые лица. Что за это люди? Расскажите о них.

Вы знаете, что на этих выборах "Яблоко" серьезно обновилось и смогло привлечь известных людей, не состоящих в партии. Это - экс-советник Баварина Владимир Овчинников. Он родился, вырос и работал в этом округе. Это - Татьяна Козицина, которая выступила против коррупции и махинаций при строительстве Молодежного театра им. Валерия Золотухина. Проявила свою принципиальность, за что попала в немилость "верхов" Это известная журналистка Елена Косса и многие другие.

ИА: К сожалению, выборы – это не период, когда люди обмениваются комплиментами. Это время борьбы, и порой не честной. Ожидаете ли Вы "черного пиара"? Или уже столкнулись с ним?

Внешне, кампания становится чище. Но силы, конечно же не равны. На стороне одной из партий чиновничья вертикаль. Представьте себе, что вице-губернатор публично озвучивает цель: победить одной, знаете какой, партии на всех 100% округов! Во- первых, известно, к каким результатам и к какому разгулу коррупции в городе и крае привела эта монополия? Денисов, Савинцев, Шевчук... Список можно продолжать. В конце концов, монополия - это просто несовременно!

Представьте: во всех киосках и магазинах продавался бы только один сорт пива! Богатство города – это его люди и многообразие интересов, в том числе и политических! Нарушений много, власть, более осторожно, но поддерживает избранных ими кандидатов, вместо того, чтобы создавать равные условия для всех. Готовимся к тому, чтобы пресечь нарушения, в первую очередь, в ходе досрочного голосования, которое начнется уже с 30 августа.

ИА: Есть ли в Вашем предвыборном штабе волонтёры? Как они проводят работу с избирателями?

Моя гордость и любовь - это помощь моих добровольных помощников! Все больше людей мне готовы помогать безвозмездно! Меня это очень вдохновляет и ко многому  обязывает! Они  обзванивают своих друзей и знакомых, раздают агитматериалы. Готовы дежурить наблюдателями, развозить и расклеивать листовки.

ИА: Непосредственно день голосования 10 сентября. Два года назад "Справедливая Россия" пачками ловила т.н. "карусельщиков". Не исключено, что некоторые партии вновь смогут прибегнуть к данным услугам. Как вы планируете бороться с этим?

Во взаимодействии с рядом партий и кандидатами мы будем готовы остановить нарушения, не допустить повторения событий 12-го года.

ИА: Не ожидается ли для привлечения и внимания, и голосов на выборах приезда лидеров всероссийской партии "Яблоко"?

Приглашение направлено! Мы оповестим вас об их приезде и встрече! Пока пусть это будет нашим секретом.

ИА: Некоторые федеральные оппозиционные политики предлагают и призывают не ходить на выборы. Согласны ли Вы с данными призывами?

Какими бы не были условия для оппозиции, надо участвовать в местных выборах! Без этого мы никогда не дождемся добрых перемен!

Фото: avtograf22.ru

ИА: Впереди главный для Барнаула праздник – День города. Что бы хотели пожелать горожанам в преддверии праздника?

Праздник - это когда в домах постоянно тепло и уютно, когда есть уверенность в будущем, когда вас радуют дети и внуки, а здоровье позволяет трудиться в полную силу. Вот такого праздника желаю всем! И вновь призову всех прийти 10 сентября и сделать свой выбор!

Мы благодарим Геннадия Петровича за беседу! Следующим нашим гостем станет кандидат от партии "Справедливая Россия". 

Новости партнеров

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив