1

Барнаул

Ряды чиновников проредят в целях экономии

Расходы казны городов и регионов Сибири уменьшают, сокращая зарплаты и штат.
Ряды чиновников проредят в целях экономии
Ряды чиновников проредят в целях экономии
ИА Атмосфера
  • 13 марта, 2015

Барнаул, 13 марта – Атмосфера. Экономия бюджетных средств в сложившейся непростой экономической ситуации стала основным трендом российских регионов, включая Сибирь. Способы для этого находятся разные. Один из них – сокращение расходов путем уменьшения затрат на содержание аппарата и заработных плат. Об этом – в материале портала "Сибинфо".

О применении таких мер уже заявила, в частности, Новосибирская область. Накануне губернатор Владимир Городецкий принял решение, что с апреля зарплата членов правительства Новосибирской области, включая его самого, уменьшится на 10%.

С 1 марта 2015 года на 10% уменьшается заработная плата всем лицам, замещающим государственные должности Алтайского края. Это губернатор, его заместители, начальники управлений, первые лица АКЗС, Избиркома, Счетной палаты.

В Кузбассе расходы также будут уменьшать за счет зарплат. Правда, глава региона Аман Тулеев распорядился уменьшить заработную плату на 10% только себе и своему первому заместителю. Их примеру по собственной инициативе последовал спикер парламента. В администрации объясняют, что другим госслужащим доходы урезать не стали, так как их зарплата и так уже является одной из самых низких по России.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в конце февраля подписал распоряжение об оптимизации расходов регионального бюджета в 2015 году, которая включает сокращение трат на госуправление. Чиновникам будут урезаны командировочные и транспортные расходы, а также до конца года запрещено приобретать служебные автомобили.

Однако часть регионов Сибири решила пойти дальше и экономить по принципу "нет человека – нет расходов". Поручение уменьшать число госслужащих "сверху" поступило от председателя федерального правительства Дмитрия Медведева еще в апреле 2014 года. Тогда премьер поставил задачу на 10% сократить количество региональных и федеральных чиновников.

В Красноярском крае этот процесс запустили очень быстро. Уже в мае тогда еще врио губернатора Виктор Толоконский объявил политику сокращения численности чиновников не менее чем на 15%. Решение было обусловлено огромным дефицитом краевого бюджета и необходимостью поиска внутренних резервов и оптимизации существующих затрат.

Впрочем, сокращение завело Красноярский край довольно далеко. Конкретное число уволенных за этот период госслужащих не называется, однако в прошлом месяце глава региона заявил, что краевые министерства переборщили. Он назвал действия руководителей неэффективными и некорректными, подчеркнув, что непозволительно сокращать кадры в тех сферах, где это прямо отразится на качестве оказания услуг населению.

В отличие от Красноярья, большинство сибирских регионов с сокращениями не торопились. В Республике Бурятия указ о сокращении расходов на содержание органов исполнительной власти и уменьшении штатной численности чиновников был подписан 11 марта 2015 года.

Согласно документу, расходы на содержание исполнительных органов госвласти урежут более чем на 73 миллиона рублей, а к 15 июня этого года должно быть сокращено не менее 10% предельной штатной численности работников этих органов. Такие же меры рекомендуется принять в Народном Хурале, Счетной палате и Избирательной комиссии. Кроме того, для экономии бюджетных средств в период экономической нестабильности в Бурятии было предложено объединить часть министерств.

Кстати, Народный Хурал Бурятии в феврале уже объявлял о сокращении сотрудников, однако это сообщение вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Дело в том, что сократить депутаты предложили уборщиц – с девяти до пяти человек. Это объяснили тем, что уборка мест общественного пользования в здании, где находится парламент, была отдана на аутсорсинг.

Все на те же 10% сокращается аппарат правительства Омской области. Соответствующий указ был подписан губернатором Виктором Назаровым. Также для экономии бюджетных средств всем работникам органов исполнительной власти заработная плата урезается на 5%, а общие расходы на аппарат – на 20%.

В Забайкальском крае и численность государственного аппарата, и зарплаты членов правительства сокращаются на 10%. По словам вице-премьера правительства Геннадия Чупина, это необходимо для повышения эффективности управления и оптимизации бюджетных расходов в сфере государственного управления.

В стороне от сокращений вряд ли останутся и отдельные города. В частности, власти Улан-Удэ в настоящее время рассматривают различные варианты сокращения расходов и изменения структуры администрации. Мэр столицы Бурятии Александр Голков отметил, что расходы необходимо сократить на 15%, не исключив, что для этого потребуется уволить определенное количество муниципальных чиновников.

По имеющимся данным, всего по России о предстоящих увольнениях госслужащих сообщили 32 региона. Штат чиновников урезают на 5-20%, то есть без работы в ближайшее время может оказаться несколько тысяч человек.

Новости партнеров

Комментарии

Макс
А слабо было ввести мораторий на повышение цен на ЖКХ, а то и вообще снизить их на 10% на 2015 - 2017гг
Алексей
ШОК!!!!!! Украинский правозащитник:В Украине за долги начнут отбирать квартиры http://www.xx-centure.com.ua/archives/14238

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Архив