14

Барнаул

Разрушающее наводнение на Алтае может повториться в следующем году – власти

Паводковая ситуация из-за большого количества выпавших осадков этой осенью может обостриться в следующем году.
Разрушающее наводнение на Алтае может повториться в следующем году – власти
Разрушающее наводнение на Алтае может повториться в следующем году – власти
ИА Атмосфера
  • 10 декабря, 2014

Барнаул, 10 декабря – Атмосфера, Ирина Афанасьева. Паводковая ситуация из-за большого количества выпавших осадков этой осенью может обостриться в следующем году, об этом сообщил в среду на итоговом мероприятии по работе регионального ГУ МЧС вице-губернатор Алтайского края Сергей Локтев.

Паводок

"Уходящий 2014 год выдался непростым. В мае в результате выпадения обильных осадков произошла природная ЧС, в результате которой пострадало более 52 тысяч человек, общий материальный ущерб составил 5,6 миллиарда рублей. Пострадавшим от паводка практически выплачена материальная компенсация в размере более трех миллиардов рублей. При получении прогноза ЧС не все муниципальные образования в полном объеме провели комплекс превентивных мероприятий, об этом свидетельствует гибель двух человек в Быстром Истоке. Вызывает серьезное напряжение ситуация с паводковыми вопросами 2015 года. Вы знаете, какая у нас была осень: содержание влаги в почве превышает все мыслимые значения. За ноябрь – декабрь выпало несколько месячных норм осадков. Все зависит от того, какой будет температурный режим в апреле и мае. У нас есть прогнозы, что паводковые вопросы в 2015 году придется решать, может, даже в больших объемах, чем в 2014 году. Работа в этом направлении в 2015 году будет более организованной, я думаю, пройдем испытание с минимальными потерями", – заявил он.

Что касается паводка, начальник ГУ МЧС по региону Игорь Лисин заявил, что в целом подготовка к пропуску паводковых вод в текущем году была проведена в пяти городах и 17 районах края.

"Проводились земельные работы, бурение льда, работы выполнены в полном объеме, что позволило пройти первую волну паводка без особых происшествий. Для эвакуации было развернуто 89 пунктов, где разместились 3,4 тысячи человек. Однако не все эвакуировались,  отдельные люди отказывались покидать свои дома. Здесь надо проводить серьезную работу. Было задействовано четыре тысячи человек, 900 единиц техники. У нас в какой-то период ликвидации ЧС были моменты, когда мы не имели информации о подтоплении нескольких населенных пунктов", – добавил выступающий.

Пожары

Заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России Юрий Мастерских отметил, что по количеству пострадавших в ЧС по Сибири более 96% принял на себя Алтайский край. По его словам, в целом количество бытовых пожаров в крае снизилось, однако ухудшились некоторые показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, он отметил снижение среднего времени прибытия спасателей на пожары: в городах на 7%, в районах на 1% и времени ликвидации на 8%.

Не все гладко в крае и по подаче воды. В Алейске и Алейском районе неисправны 30 пожарных гидрантов, в Шипуновском районе – 31, в Солонешенском районе – 35 водонапорных башен не оборудовано для отпора воды, сказал Лисин.

 Оповещение

По словам Игоря Лисина, есть проблемы с реагированием диспетчеров на сообщения жителей края.

"Такие проблемы зарегистрированы в Бийске, Барнауле, Зональном, Первомайском и других районах. Что касается системы оповещения, мы проводили техническую проверку аппаратуры: из 70 муниципальных образований было оповещено 28. Основными причинами являются отсутствие или неисправность  аппаратуры, отсутствие средств контроля за оповещением,  а также низкий уровень подготовки дежурных. Систематически не обеспечивают прием сигнала оповещения 42 ЕДДС. Это надо в корне менять. 2015 год в этом плане должен стать переломным", – отметил Лисин.

Пляжи и переправы

Здесь тоже есть ряд проблем. Как пояснил Игорь Николаевич, проводится серьезная работа по профилактике, но тем не менее в летний и зимний периоды регистрируется большое количество погибших на воде.

"Приведу пример: 2014 год, январь, Усть-Пристанский район, две несанкционированные ледовые переправы на Усть-Чарыш. Под лед ушел ЗИЛ, благо два пассажира смогли самостоятельно выбраться. В лучшую сторону здесь отмечается Камень-на-Оби", – отметил он.

За 11 месяцев текущего года в крае зарегистрировано четыре ЧС, из них одна техногенного, две природного и одна биолого-социального характера. Так, в феврале произошел взрыв в здании магазина в Бийске, в результате чего погибло четыре человека. В мае произошла ЧС федерального уровня – наводнение, охватившее 25 муниципальных образований Алтая. В октябре в Новичихинском районе от птичьего гриппа погибло 436 птиц. Всего за этот год зарегистрировано 242 оперативных события.  

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
ну вот только этого не хватало!!!так делайте все, чтоб не повторилось!!!

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Архив