1

Барнаул

Сибирским коммунистам не хватает хороших кадров – руководство КПРФ

Зампред ЦК КПФР и члены президиума оценили качество работы партии в СФО во время визита в Барнаул.
Сибирским коммунистам не хватает хороших кадров – руководство КПРФ
Сибирским коммунистам не хватает хороших кадров – руководство КПРФ
ИА Атмосфера
  • 8 декабря, 2014

Барнаул, 8 декабря – Атмосфера. Александра Черданцева. Главная проблема КПРФ в Сибири – нехватка кадров, партия это признает и активно готовится к следующим выборам, ища новые лица, сообщил корреспонденту портала "Сибинфо" заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин.

Делегация коммунистов высокого ранга из Москвы и СФО находилась в Барнауле 4-7 декабря в рамках семинара-совещания 12 партийных организаций Сибирского федерального округа. Добавим, что столица Алтайского края стала последним городом, где прошло совещание. В пятницу, 5 декабря, коммунисты провели пресс-конференцию.

Сибирские коммунисты

"Главная проблема – кадры. В Новосибирске была своя уникальная ситуация. Там хорошо воспринимали нашу программу. Победа возможна везде, но нам лучше надо заниматься кадровым вопросом ", – рассказал, отвечая на вопрос портала "Сибинфо" о позиции КПРФ в Сибирском федеральном округе, заместитель председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета, депутат Госдумы Валерий Рашкин.

Напомним, по итогам выборов 6 апреля 2014 года мэром Новосибирска стал коммунист Анатолий Локоть. Это единственный представитель оппозиции у власти уровня градоначальника столицы в СФО. Единственный губернатор – не член или сторонник "Единой России" – глава Забайкальского края справоросс Константин Ильковский.

Московские гости высоко оценивают работу коллег-коммунистов на местах.

"Сибирские коммунисты – законодатели. Они на высоком счету в партии. Позиции алтайских коммунистов, скажем так, не самые слабые. Томск – то же самое. Иркутск – вообще возмутители спокойствия. В Омске одна из самых передовых организаций. У них есть своя телекомпания, налаженное вещание, типография. Можно отметить влияние и значение бурятских коммунистов. Наверняка победное шествие партии начнется отсюда, из Сибири", – сказал в ответе на вопрос "Сибинфо" депутат Госдумы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, заместитель директора Центра исследований политической культуры России, доктор политических наук Сергей Обухов.

Он же отметил, что властей избрание коммуниста очень напрягает: "... из-за победы Локтя власть форсировала отмену выборности мэров. Для них это был шок, что коммунист во главе третьего города страны (по численности. – Прим. ред.). Они нам всегда говорят: либо ваш мэр вступит в "Единую Россию", либо будет сидеть".

Проблемы партии

Между тем выборные показатели партии не растут, а где-то и падают. И связано это не только с общими для всех партий тенденциями, например такими, как снижение явки.

Кадровая проблема, пожалуй, самая актуальная. И не только в Сибири.

Сергей Обухов рассказал, что партия уже два года проводит процедуру первичных выборов (так называемые праймериз. – Прим. ред.). Участвовать собираются во всех грядущих выборах. Коммунисты делают ставку на победу в одномандатных округах в Госдуму. Кстати, Обухов высказал предположение, что парламентских выборов в регионах скоро может и вовсе не быть: Кремль их отменит, не справляясь с ситуацией.

Член президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь Тульского обкома КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин добавил, что семинар-совещание – это тоже возможность посмотреть, кто есть в партии. "До 1 января 2015 года все региональные комитеты партии должны дать конкретные предложения по кандидатурам для выдвижения по одномандатным избирательным округам в Госдуму. В предварительных списках у нас есть рабочие, женщины, много молодежи", – сообщил коммунист. Есть уже конкретные имена и для выборов в законодательные органы регионов страны.

Эксперты отмечают по итогам последней выборной кампании (выборы губернаторов, депутатов парламента и муниципальные выборы прошли 14 сентября 2014 года) падение рейтингов КПФР. В частности, тенденцию потери части протестного электората.

"Введение графы "против всех" ударяет больше всех. До последнего времени было сокращение протестного электората. Здесь пока у нас проблемы, но ситуация меняется", – заявил Сергей Обухов.

Депутат Госдумы, первый секретарь Алтайского крайкома КПФР Сергей Юрченко видит проблему в другом: "Нашу партию пытаются искусственно задвинуть на политические затворки. Но не получится (…) Мы будем укреплять местные отделения". Сам он на выборы депутатов Госдумы пойдет, если за это выступит партия.

Послание президента

Комментируя ежегодное послание президента Владимира Путина 4 декабря, Валерий Рашкин сказал: "Я ожидал, что премьера Дмитрия Медведева публично отправят в отставку, что будет объявлен новый курс. Но послание прошло на обычном уровне. Халва, халва, от которой не стало слаще".

Предложение президента провести амнистию для желающих вернуть свои капиталы в России Рашкин назвал почти преступлением. " Президент сказал, что простим тех, кто наворовал здесь и отправил за границу", – пояснил коммунист.

 

Новости партнеров

Комментарии

Агент
Наверное пойдём в коммунисты....

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Архив