4

Барнаул

ЖКХ – основное поле для борьбы с коррупцией в Алтайском крае

Руководитель нового алтайского центра "Трансперенси Интернешнл Россия" Станислав Андрейчук о планах работы, отношениях с властью и скандальном сити-менеджере Барнаула Савинцеве.
ЖКХ – основное поле для борьбы с коррупцией в Алтайском крае
ЖКХ – основное поле для борьбы с коррупцией в Алтайском крае
ИА Атмосфера
  • 3 октября, 2014

Барнаул, 3 октября.– Атмосфера. Александра Черданцева. На минувшей неделе в Алтайском крае стало на одного борца с коррупцией больше. Межрегиональный антикоррупционный центр "Трансперенси Интернешнл Россия" открылся в Барнауле со статусом "первый за Уралом". Подобные уже есть в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Калининграде и Великом Новгороде. Далекий алтайский центр возглавил председатель реготделения известной российской ассоциации "Голос" Станислав Андрейчук (на второй фотографии). О том, как и с кем будет бороться центр, с ним поговорил портал "Сибинфо".

– Станислав, чем будет заниматься центр?

– У нас будет три направления работы. Наиболее востребованными для населения будут бесплатные юридические консультации по коррупционным делам. Любой человек сможет прийти к нам и получить консультацию юриста (в понедельник и среду с 13 до 16 часов по адресу: проспект Социалистический, 28, офис 208 (вход с улицы Короленко) (Прим. ред.). Вторая задача – просвещение. Надо изменять это лояльное отношение общества к коррупции, когда дача взятки не является чем-то плохим. Третья задача – проведение исследовательской и аналитической работы уровня коррупции, где у нас проблемные места, какие схемы и что с этим делать.

– В Ваших планах также проводить экспертизы законов, но ведь Вы сможете давать рекомендации и не более?

– Конечно, права принимать законы, вносить поправки, у нас нет. Но даже на федеральном уровне многие рекомендации принимаются. В частности, "Трансперенси Интернешнл – Россия" разрабатывала рекомендации в антикоррупционное законодательство и для закона о полиции. Контакт есть. Посмотрим, как будет у нас в регионе. Надеюсь на здравый смысл.

– Как будет организована работа центра? Сколько уже постоянных сотрудников?

– Мы только начинаем свою работу. Пока у нас на ставке три сотрудника: руководитель (Станислав Андрейчук. – Прим. ред.), юрист и эксперт-аналитик. Не исключено, что будем расширяться. Надо сначала понять масштаб проблем, объем работы.

– С властями уже начали наводить мосты?

– Уже было некоторое общение. Отношение сдержанно заинтересованное. Я думаю, мы все-таки выйдем на сотрудничество, потому что задачи многие совпадают. Напомню, в апреле этого года президент Владимир Путин принял национальный план противодействия коррупции. И большая часть нашей деятельности в целом ("Трансперенси Интернешнл Россия". – Прим. ред.) – в рамках этого плана.

– Тему коррупции в органах госвласти, проблему непрозрачности госзакупок активно ведет Общероссийский народный фронт, вы с ним планируете налаживать сотрудничество?

– Мы планируем сотрудничать со всеми, кто борется с коррупцией. Не имеют значения ни политические воззрения, ни принадлежность к государству.

– И со СМИ?

– Конечно.

– Каковы ближайшие планы работы?

– Пока рано говорить. Для начала нам предстоит провести хорошее социологическое исследование, чтобы понять, где основные проблемы. Думаю, что одной из основных тем будет тема ЖКХ. Но было бы неправильно с моей стороны определять направления работы только на основании своего впечатления.

– Кстати, про направление работы. Ведь центр будет вести деятельность не только в Алтайском крае, но и Республике Алтай. А там как планируете организовать работу?

– Сейчас мы ищем партнеров в регионах. В Новосибирске мы уже давно сотрудничаем с "Институтом развития прессы "Сибирь", их директором Виктором Юкечевым. В Республике Алтай пока сложно, там квалифицированных кадров в этой сфере мало. Будем думать. Конечно, не сразу начнем там консультации, но исследовательскую работу можно проводить и сейчас.

– Вы как структурное подразделение "Трансперенси Интернешнл – Россия" не боитесь обвинений в иностранном финасировании, противодействия в работе?

– Мне бы хотелось посмотреть на людей, которые будут бороться с борцами коррупции. "Трансперенси Интернешнл – Р" – российская организация, она зарегистрирована здесь. Да, это зонтичный бренд, организации с таким названием есть в разных городах и странах. Да, здесь есть зарубежные источники финансирования, но у нас есть и президентский грант. Надеюсь, что больших проблем не будет.

– Вы, вероятно, следите за развитием событий по делу сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева и его сына. Понятно, что правовую оценку сейчас могут дать только правоохранительные органы, но все-таки, как Вы можете эту ситуацию оценить?

– Во-первых, хотелось бы, чтобы все проходило максимально прозрачно, чтобы жители города хорошо понимали, что происходит. Потому что если информация будет закрываться, то будет масса политических толков, а сейчас это не самое лучшее.

Во-вторых, тема не нова. Если помните, еще несколько лет назад известный алтайский общественник Константин Емешин обращал внимание на управляющую компанию "Доверие". Но тогда все было спущено на тормозах, а сейчас про Емешина даже не вспоминают. А ведь есть реальные эксперты, общественность, которая обращает внимание на проблемы, которыми никто не занимается. Если бы тогда внимание обратили, то сегодня ситуация не была бы столь критичной.

– То есть Вы считаете, что дело исключительно коммунального характера, повод не в самом Игоре Савинцеве, которого, возможно, решили припугнуть, снять с должности?

– Я не готов считать, что это чисто политическое дело. Сфера ЖКХ абсолютно непрозрачна, думаю, еще много будет проблем с управляющими компаниями. Тут еще копать и копать. Повторюсь, мы за ЖКХ будем очень внимательно наблюдать.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Этот фрик сам не знает о чем говорит,какой то очередной агент влияния,отрабатывает Соросовские деньги
Анонимный
сава средний должен сесть

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

"Новапорт" сделал первый шаг в создании современного аэропорта близ Белокурихи?

Алтайский край вошёл в десятку регионов с самыми низкими зарплатами в малых городах

Архив