6

Барнаул

Опальные мэры Александра Карлина

Как "уходили" глав крупнейших городов Алтая.
Опальные мэры Александра Карлина
Опальные мэры Александра Карлина
ИА Атмосфера
  • 26 сентября, 2014

Барнаул, 26 сентября. – Атмосфера. Сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев оказался в центре скандала – в среду в его квартире обыски проводили все силовые структуры края – ФСБ, МВД и Следственный комитет, а в пятницу стало известно, что в отношении сына главы администрации Максима Савинцева возбуждено уголовное дело, а самого неизбранного мэра проверяют на причастность к мошенничеству, пишет ИПП "Сибинфо".

Речь идет о приватизации за "копейки" крупнейшей муниципальной управляющей компании Барнаула "Доверие" стоимостью свыше 30 миллионов рублей. Ущерб, нанесенный от такой продажи казне города, оценивается в 19 миллионов рублей. Ранее, в начале этого года уголовные дела были возбуждены в отношении гендиректора УК "Доверие" Дениса Сучкова и главного бухгалтера Светланы Броницкой. Обоим  предъявлено обвинение по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере".

Ранее в кулуарах власти фигурировали слухи, что сын Савинцева Максим вскоре может также стать фигурантом этого дела. Якобы причиной тому – похолодевшие отношения между управленцем Барнаула и главой края Александром Карлиным. Однако до губернаторских выборов 14 сентября все это оставалось на уровне слухов, а спустя неделю после победы Карлина на выборах началось…

Игорь Савинцев не первый градоначальник, попавший в опалу в Алтайском крае. Где-то губернатор напрямую выступал стороной конфликта, как в истории с последним на сегодняшний день избранным мэром Барнаула Владимиром Колгановым (на фото), где-то личного вмешательства не требовалось – хватало административного нажима местных лоялистов, помощи правоохранительных органов и т.д.

Владимир Колганов. Барнаул. Операция "Устранение строптивого мэра", не захотевшего добровольно сдать свой пост, началась в 2009 году. В отношении Колганова было возбуждено уголовное дело по статье "халатность". Спустя пару месяцев, в декабре этого же года к уголовному делу Колганова была добавлена еще одна статья о злоупотреблении должностными полномочиями. 21 декабря мэр был госпитализирован с сердечным приступом. А в августе 2010 года губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление об отрешении от должности главы Барнаула Владимира Колганова. Затем было еще одно дело о превышении полномочий. Но в итоге экс-мэр пропал из публичного пространства. Все дела в отношении него были спущены на тормоза. А сам он, как говорят наблюдатели, живет на пенсии в своей вилле в Горном Алтае.

Анатолий Мосиевский. Бийск. В 2006 году, будучи депутатом краевого заксобрания, при поддержке губернатора был избран мэром Бийска. В 2010 году был переизбран на второй срок. Однако на сей раз он поддержки главы региона уже не имел. Более того, сделавшая ставку на сити-менеджерство, команда губернатора не видела Мосиевского на этом месте. И здесь против очередного строптивого мэра вновь появляется уголовное дело о превышении должностных полномочий, и в июле 2011 года он досрочно уходит в отставку, получив условный срок. Весной 2013 года появились тревожные сообщения о состоянии здоровья последнего избранного мэра Бийска. А 4 апреля того же года его не стало – у 64-летнего политика остановилось сердце.

Петр Гамалеев. Рубцовск. Против последнего же избранного главы третьего по численности города края уголовных дел не возбуждали. Его "мочили" местные единороссы. Вся весна и лето 2011 года прошли в Рубцовске под знаком отмены прямых выборов мэра, вопрос о чем несколько раз проваливался и вновь ставился на повестку дня. Под удар попал и избранный в 2008 году Гамалеев. Его обвинили во всех смертных грехах, выгнали из партии власти. А в 17 августа 2011 года Петр Гамалеев написал на имя губернатора заявление о добровольной отставке. Никто, правда, в такую добровольность не поверил, но, очевидно, это позволило избежать ему уголовного преследования. Карлин заявление подписал.

 

Подобное происходило и в других городах и районах края. Все бывшие избранные главы, не пожелавшие добровольно уйти с дороги, оказались под катком региональной муниципальной реформы, приведшей к полному упразднению выборов мэров. Что явилось причиной попадания в опалу нового градоначальника Барнаула, обеспечившего губернатору просто сумасшедшую явку (почти 10%) на досрочном голосовании 14 сентября, пока не вполне понятно.

Да, Игорь Савинцев не первый градоначальник, оказавшийся под давлением в Алтайском крае. Не первый, но последний ли? Вот в чем вопрос. Косвенным ответом могут служить истории давления на главу Новичихинского района Алексея Штаба, история с отстранением от власти главы администрации Хабарского района Михаила Калиновского и др.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Вот это регион!!
Нормальный регион
Украл - выпил - в тюрьму. Романтика. Воровал Савинцев или нет докажет следствие и если руки у него замазаны нехорошими делами, то суд найдет решение этого вопроса. А пока все, что происходит вокруг мэра и его детей похоже на возню недругов.
Дуся
Мне пофигу кто будет мэром. Лишь бы тепло было в квартире, горячая вода из крана и дороги ровные.
Эвдокия
А мне не пофигу,хотя от горячей воды,тепла и ровных дорог вряд ли кто отказался бы!..Уже тошнит от ворюг и их "политической" борьбы!..
Анонимный
не надо на зеркало пенять....

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Архив