-3

Барнаул

Счастье в ваших глазах? – как еще могли выглядеть баннеры "Что для вас успех Алтая"

Может, так должны выглядеть баннеры про "успехи" Алтайского края?
Счастье в ваших глазах? – как еще могли выглядеть баннеры "Что для вас успех Алтая"
Счастье в ваших глазах? – как еще могли выглядеть баннеры "Что для вас успех Алтая"
ИА Атмосфера
  • 11 сентября, 2014

Барнаул, 11 сент. – Атмосфера. Алтайский край занимает 81-ю из 83 строчек рейтинга благосостояния семей в России за 2013 год. После вычета минимальных расходов в семье с двумя детьми остается 8,6 тысячи рублей в месяц, а с тремя – две тысячи. Вдумайтесь, только в пяти регионах России в семьях с тремя детьми сумма остатка не превышает трех тысяч рублей! То есть фактически такие семьи могут выживать в крае, только опираясь на прожиточный минимум. Получается довольно интересно: Алтайский край – это регион, в котором постоянно говорят о необходимости рожать, однако большое количество детей загоняет семью в нищету. Трое детей – чересчур, скажете вы? А что, если двое? В этом случае в среднем по стране у семьи после вычета из зарплаты минимальных расходов остается около 30 тысяч рублей в месяц. В нашем же регионе – 8,6 тысячи. Почему такие показатели? Наверное, потому что жители региона реально получают в среднем около 13,5 тысячи в месяц, при этом доход 30 процентов работающего населения составляет менее девяти тысяч. Спрашивается, какое счастье можно увидеть в глазах людей, которые должны десять раз все взвесить, прежде чем сделать счастливыми себя – родить ребенка? Об это пишет газета "№1".

Аграрная сила Алтая?

Алтайский край – это довольно странная житница Сибири. Сегодня регион вкладывает немалые деньги в большие земельные площади, а количество получаемого продукта в разы меньше, чем в тех регионах СФО, где меньше земли и меньше государственной помощи. К примеру, в промышленном Красноярском крае, где и климат гораздо суровее, умудряются собирать почти в три раза больше зерна с гектара, чем в нашем регионе. Большое внимание сельскому хозяйству сегодня уделяют в Томской области. А что нам мешает? Может, виноваты фермеры, которые, как отмечают краевые власти, очень много жалуются? Но крестьяне уже несколько лет твердят, что сажать и собирать можно гораздо больше, только вот куда девать 20 центнеров с гектара, если и восемь пристроить сложно? Вернее, можно, но по цене практически себестоимости (или даже ниже), которую им диктуют переработчики. Но власть почему-то не хочет лезть в эти, казалось бы, стратегически важные для региона взаимоотношения. Власть только рисует красивые картины с гнущимися под тяжестью зерна колосьями на фоне комбайнов и тракторов, автопарк которых с каждым годом сокращается. А от животноводства и вовсе плакать хочется. Помнится, году эдак в 2007 власти заявляли о начале возрождения животноводства и сахарного свекловодства, но это мясо в сахаре так и осталось на их устах.

Инвестиции в экономику?

Инвестиции в экономику региона могут поступать из-за рубежа или же от российского бизнеса. Первый вариант настолько смешон, что его даже и рассматривать не стоит. Здесь Алтайский край настолько "преуспел", что занял 79-е место с показателем один доллар на душу населения. Это в 90 раз меньше, чем в Томской области, в 316 – чем в Новосибирской области, в 624 – чем в Кузбассе и в 1383 раза меньше, чем в Красноярском крае. А что во втором случае? В крае на самом деле было заявлено множество интересных проектов, которые загнулись на этапе реализации, к примеру, та же игорная зона "Сибирская монета". Так почему же в регион не спешат инвесторы? Наверное, ответом на этот вопрос может стать "Белокуриха-2", которая красочно показывает всю инвестиционную привлекательность региона, когда, как говорят, землю под курорт выкупили люди от власти и решили перепродать ее втридорога тем, кто захотел вкладывать деньги. Похожую ситуацию мы уже наблюдали при реализации другого проекта – "Бирюзовая Катунь". Вот так власти работают над инвестиционной привлекательностью региона. Наверное, единственным мощным проектом можно назвать "Алтайский бройлер", гарантом которого выступали краевые власти, но и тот, по слухам, был реализован с грандиозными нарушениями.

Транспортная доступность?

В последние дни широкий общественный резонанс получил скандал из-за незаконного демонтажа и дальнейшего разворовывания железнодорожной ветки Кулунда – Малиновое Озеро – Локоть – стратегической рокады, имеющей оборонное, социальное и даже спасительное значение для нашего региона. На 15 сентября намечено очередное заседание Железнодорожного суда города Новосибирска по данной проблеме, и неизвестно, посетят ли его краевые власти. Во всяком случае, прошлые заседания ими игнорировались. По некоторой информации, администрация региона просто негласно "заключила" с железнодорожниками некое соглашение, по которому первые, по сути, не должны совать свой нос в дела вторых. А ведь речь идет о транспортной доступности сразу в четыре района края – Михайловский, Угловский, Волчихинский и Ключевский, в которых проживают 250 тысяч человек. И все это происходит на фоне губернаторских выборов! Но власти, наверное, настолько уверены в своем успехе, что это их мало волнует.

Надежная энергетика?

Алтайский край, похоже, не собирается уступать другим регионам Сибири в гонке за высокий тариф на электроэнергию и всегда бежит по внутренней дорожке. Интересно, что Томская область при этом по структуре энергетики похожа на Алтайский край – это тоже энергодефицитный регион с отсутствием гидрогенерации, однако стоимость энергии для населения там существенно ниже. Ниже, чем в Томске, тарифы в энергоизбыточных регионах, таких как, к примеру, Тюменская или Иркутская области. С нынешней алтайской властью тарифы на электричество выросли в несколько раз, к тому же энергетика вдруг превратилась в надежный «откатный» и коррупционный бизнес, о чем неоднократно писали не только алтайские, но и сибирские, и даже федеральные СМИ. То же самое происходит и с газом – именно в Алтайском крае самый большой ежегодный прирост к его стоимости для потребителей в Сибири. И это также часть надежного и прибыльного бизнеса, для чего в регионе, как уже писала газета "№ 1", была создана местная конторка, которую наглым образом вклинили между структурами "Газпрома". В итоге содержание "прослойки" включается в тариф.

Здравоохранение нового поколения?

Краевые власти любят хвастаться, что медицина в регионе на подъеме. Что открылся, к примеру, хороший перинатальный центр. Однако подобные учреждения строятся на федеральные деньги. Свои же больницы в крае находятся в ужасном состоянии. Можно вспомнить городскую больницу Барнаула № 3, расположенную на улице Германа Титова, которая не так давно закрылась из-за аварийного состояния, а весь персонал и пациенты были переведены в другие медицинские учреждения. И на это решение у власти ушло более двух лет, после того как зимой 2012 года в буквальном смысле потряс общественность края фотоальбом, выложенный в социальной сети пациенткой больницы, где тараканов травили апельсиновыми корками под кроватью. В стенах были дыры и трещины. Нагляден и скандал с детским инфекционным отделением Горбольницы № 11 двухлетней давности, которое, как показала проверка Роспотребнадзора, не ремонтировалось более десяти лет. Жуткая антисанитария привела к тому, что у маленьких детей, поступивших с простудными заболеваниями, начались рвота и понос. Так куда же деваются деньги, выделяемые на здравоохранение? Власти говорят, что медики получают по 30-40 тысяч рублей. Возможно, кто-то и получает, но ради этого многим приходится буквально не спать.

*Все иллюстрации являются художественным вымыслом и созданы исключительно для данного текста

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
реальная Бомба!
Анонимный
Кто для вас узбек Алтая?
Федот
Реальная ахинея) Заказуха, чистой воды!
Только факты
Финансирование здравоохранения с 2005 по 2013 гг. составило 160 млрд рублей.
Только факты
Только за 2013 год по региональной программе модернизации здравоохранения Алтайского края были капитально отремонтированы 7 объектов: 1. родильный дом №1 г. Барнаула 2. детская городская больница г. Рубцовска 3. родильный дом центральной городской больницы г. Бийска 4. хирургическое отделение городской больницы №3 г. Рубцовска 5. отделение онкогематологии в Алтайской краевой клинической детской больнице 6. отделение торакальной хирургии городской больницы №5 г. Барнаула 7. отделение реанимации Городской больницы №1 г. Барнаула.
Только факты
За тот же 2013 год в рамках краевой адресной инвестиционной программы введены в эксплуатацию 8 объектов: 1. поликлиника на 100 осещений в смену в с. Тогул 2. пристройка к главному корпусу КГБУЗ "Шелаболихинская ЦРБ" для размещения хирургического отделения на 60 коек 3. пристройка к главному корпусу для размещения родильного отделения, женской консультации КГБУЗ "Шипуновская ЦРБ" 4. отделение трансплантации почки КГБУЗ "Краевая клиническая больница" 5. лечебно-диагностический корпус Алейской ЦРБ 6. поликлиника в г. Змеиногорске 7. поликлиника в с.Чарышское 8. выполнены работы по строительству пристройки Усть-Пристанской ЦРБ
Только факты
По итогам 2013 года Алтайский край занял 4-е место в России по кол-ву собранного зерна (4,9 млн. тонн). 1-е место в России по кол-ву выращенной гречихи (364 тыс. тонн). 10-е место в России по кол-ву собранного подсолнечника (420 тыс. тонн). В 1,2 раза увеличена убранная площадь зерновых культур.
Анонимный
Да и была б хоть одна фотка реальная, можно было б задуматься. А то все с поисковика надергано. Заказ чей?
Богдан
Если злобно шипят враги, собирают по мусоркам грязь, значит прав ты, вперед беги и на сайт Атмосхеры не лазь!
Василий
Жаль, что нет реальных предложений.А эту грязь мы видим каждый день.
самое главное теперь [img]http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/8/9/5622983.jpg[/img]

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив