1

Барнаул

Как в Алтайском крае проходили выборы губернатора

Жители Алтайского края получили долгожданную возможность заявить о себе.
Как в Алтайском крае проходили выборы губернатора
Как в Алтайском крае проходили выборы губернатора
ИА Атмосфера
  • 9 сентября, 2014

Барнаул, 9 сент. – Атмосфера. 14 сентября впервые за последние 10 лет нам предстоит самостоятельно решить, кто будет управлять краем до 2019 года. Для 2,4 миллиона жителей  это уникальная возможность обратить на себя внимание Кремля, заставить его считаться с мнением населения отдаленного от Центра региона. Абсолютно очевидно, что Москве сегодня в любом регионе нужен, прежде всего, легитимный руководитель, и не столь важно, от какой партии он шел на выборы. Главное, чтобы люди сами понимали, что именно они выбрали главу своего региона, а значит, сами взяли на себя часть груза ответственности за последствия. Не станут наверху цепляться ни за действующего главу, ни за любого другого кандидата, если большинство избирателей решит доверить власть "темной лошадке".

Выборы глав субъектов в первые годы жизни Российской Федерации (т.е. после развала СССР) были явлением эпизодическим и касались, прежде всего, двух столичных городов и национальных республик, да и то не всех и не сразу. Так продолжалось до 1996 года, пока политическая борьба в Алтайском крае не привела к прецеденту, после которого губернаторские выборы стали всеобщим явлением.

В 1994 году президент Борис Ельцин назначил главой Алтая Льва Коршунова, сменившего добровольно ушедшего в отставку первого постсоветского руководителя края Владимира Райфикешта. Вскоре после этого в борьбу за власть в регионе вступил спикер краевого Заксобрания Александр Суриков. В 1995 году он через парламент провел поправки в Устав края, по которым следующего губернатора должны были выбирать депутаты Заксобрания. Это и еще ряд положений Устава оспорил в Конституционном суде Лев Коршунов. 18 января 1996 года суд постановил, что глава администрации края не может назначаться региональными депутатами, а должен избираться населением. С тех пор вплоть до отмены всенародного избрания губернаторов в 2004 году выборы проводились во всех регионах страны. И именно благодаря Алтайскому краю.

Сам Коршунов тогда проиграл выборы. Однако та кампания отметилась высоким уровнем конкуренции между основными кандидатами и завершилась только во втором туре, где с отрывом в 3,22% победил Суриков. Явка в первом туре составила 48,44%, во втором – 55,86%. Победного запала Александру Сурикову хватило и на следующие выборы в 2000 году, когда он легко обошел попытавшегося вернуться в политику Владимира Райфикешта.

Но уже через четыре года конкуренция, интрига и выборы в два тура вернулись на Алтай. Тогда до самого дня голосования 14 марта мало кто верил, что знаменитый актер и юморист, уроженец алтайского села Верх-Обское Михаил Евдокимов окажется главным соперником действующего главы.

Однако на утро после дня голосования, в котором приняли участие 64,12% избирателей, в краевой администрации началась настоящая паника – еще бы, провластный кандидат не победил в первом туре, грядет второй тур. Вскоре повсюду появились плакаты, главным посылом которых оказался призыв "остановить вторжение". Но жители края все-таки предпочли опытному политику родного артиста-юмориста, шедшего, в частности, под лозунгом "Шутки в сторону". Евдокимов победил во втором туре результатом 49,53%, обогнав Сурикова всего лишь на 3,24%.

В сентябре 2004 года президент России Владимир Путин выступил с инициативой отмены всеобщих губернаторских выборов, предложив механизм назначения губернаторов президентом с утверждением их региональными парламентами.

Какими будут четвертые в истории Алтайского края губернаторские выборы, теперь, как и прежде, во многом зависит от избирателей, от их активной позиции, от желания перемен к лучшему.

Более подробно об этом читайте в свежем выпуске газеты "№ 1", которая выйдет в ближайшее время. 

Новости партнеров

Комментарии

Стас
"...выборы, теперь, как и прежде, во многом зависит от избирателей, от их активной позиции, от желания перемен к лучшему..." Т.е. стабильность никому не нужна как говаривал шепеляво не в такт подпевая ваш вождь "Мы старый мир разрушим, а затем ...". А затем было уничтожено большая часть русских людей, людей высокообразованных, людей для которых честь и совесть были превыше всего, людей которые наперёд знали, что защищая Россию они защищают будущее своих детей и внуков, но ТОВАРИЩИ решили, что умные и честные ПАТРИОТЫ России, СССР не нужны. И что теперь? Нам вновь вновь менять власть? Нет спасибо, деды наши уже познали вкус революций, упаси ГОСПОДИ моих детей от опыта выживания прадедов. Я голосую за Александра Богдановича Карлина.
Коминтерн
Наши прадеды совершили великую революцию и установили социальную справедливость о которой наш народ мечтал тысячелетие!!! И мы добьемся справедливости. Даешь честные выборы! Позор Карлину и всем его приспешникам!
Стас
Коминтерн? Ни твой ли дед с маузером щеголял в кожаной курточке и постреливал неугодных? (p/s: "неугодные" это те, кто не жалея жизни своей, прикрывал от расправы телом своим дочерей и сыновей). *** О! Извините, сразу не узнал тебя под ником "Коминтер" - Павлик Морозов!
Иван
Стас, понятна твоя позиция. Но, как раз из-за этой позиции Карлин и проиграет выборы. Ирония судьбы.
Стас
Иван, я понимаю Вас, лично Вам Александр Богданович ничего не сделал, наверное и Вашей семье лично ничего не сделал, но я думаю Вы не будете отрицать факт того, что более чем Александр Богданович на Алтай денег из столицы никто не возвращал. Да, они разошлись на строительство дорог, больниц, школ, ФАПов, детских садов, спортивных стадионов и площадок, доплату медикам и учителям приезжавшим на работу в сельскую местность, приобретения и строительство жилья молодым специалистам. Эти деньги, нам с Вами в карман не попали, ну что-же расстраиваться - Ирония судьбы...
против абк
Большого ума не надо выпрашивать в Москве.Мы хотим сами зарабатывать,уважать себя.А карлин не заинтересован в развитии края.Он выслуживается перед Москвой.А деньги пилят.Кадровую политику посмотрите.Убирает честных,преданных краю пофессионалов,окружил себя бесприципными,трусливым,воровитыми флюгерами.Заставляют всех голосовать дОСРОЧНО.Запугивают увольнением
дед Кузьма
Гастайбайтеров типа карлина надо отправлять по месту жительства.

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив