2

Барнаул

Выборы, как футбол, результат непредсказуем – политики о главном событии осени

Вокруг главного политического события этой осени – выборов губернатора Алтайского края – сейчас идет много споров.
Выборы, как футбол, результат непредсказуем – политики о главном событии осени
Выборы, как футбол, результат непредсказуем – политики о главном событии осени
ИА Атмосфера
  • 3 сентября, 2014

Барнаул, 3 сент. – Атмосфера. Вокруг главного политического события этой осени – выборов губернатора Алтайского края – сейчас идет много споров. Оппозиция пытается всеми правдами и неправдами перетянуть одеяло на себя, однако пока у нее с трудом это получается, ибо на стороне врио губернатора Александра Карлина мощный административный ресурс и известность.

О том, есть ли шансы у оппозиции прорваться к победе на выборах, высказались известные в регионе политики.  

Депутат АКЗС от КПРФ Николай Наздрачев считает, что шансы у оппозиции есть, хотя они весьма призрачны в условиях этой мнимой демократической процедуры.

"Хочется верить, что наши избиратели достигли того уровня политической правовой культуры, при которой они придут на избирательный участок и отдадут свой голос альтернативному кандидату, который предложит иные пути развития региона. Все это, конечно, мечты, а в действительности выборы – это процесс многоэтапный. Как мы все к нему подходили – мы неоднократно предлагали снизить муниципальный фильтр. Помним, как было сложно – представители политической элиты не хотели идти нам навстречу. В результате все это вылилось в то, что они были вынуждены собирать эти подписи за нас, потому что им, видимо, так советовали делать федеральные органы госвласти и они, действительно, бегали и собирали эти подписи вместо того, чтобы создать формально условия, равные для всех.  Но, несмотря на то, что мы перешли тот барьер, когда все кандидаты от системной оппозиции были зарегистрированы, все равно ощущается административный ресурс. Везде висят стенды с программой губернатора, в которой его фамилия не упоминается, но мы-то знаем, что это агитация. В совокупности факторов я не верю в объективность избирательной системы. Но при всей критике политической элиты, справедливо нас критикует за то, что мы не в состоянии договориться и выдвинуть единого кандидата, как это было в Новосибирске. В крае это невозможно, очень эпатажный Щукин, молодой, но недостаточно популярный Боронин и опытный Юрченко. Если бы они договорились, шансы были бы выше", – сказал Наздрачев.

Депутат АКЗС от ЛДПР Юрий Гальченко сравнил эти выборы с игрой в футбол, когда силы не равны, но момент непредсказуемости остается.

"Как говорят в футболе, мяч круглый, хоть и команда бывает на голову сильнее. Кандидат от "Единой России", обладая административной поддержкой, имеет громадные преимущества перед другими кандидатами. Поэтому считается, что выборы – это фарс.  Наш лидер Жириновский сказал: "Отменять все это надо, это столько денег. Надо назначать, а тот, кто назначает, пусть отвечает за своего ставленника". А у нас так получается: Путин одобряет губернатора, после этого мы начинаем соблюдать демократию, а потом кто виноват?... У нас сейчас ответственности нет, все прячутся за эти выборы. Но, несмотря на то, что игра идет не на равных, эффект непредсказуемости может быть. Он зависит от нескольких факторов. Например, вот там воду отключили, там газ, и это может сильно повлиять на настроение людей. Жизнь людей ухудшается, инфляция растет. При этом богатые люди ничего на этом не теряют, страдают бедняки", – сказал парламентарий.

Депутат Госдумы от Алтайского края Михаил Заполев так же, как и Гальченко, сравнил выборы со спортивной игрой.

"Выходят на игру две команды: одна имеет предпочтение и считает, что она выиграет, а другая – аутсайдер, но получается так, что этот аутсайдер забивает два гола, а чемпион не забивает ни одного. В политике, как и в спорте, все непредсказуемо, все предположительно, сейчас работа идет, итоги покажут. Мы не можем заглянуть в события, мы только можем делать прогнозы, но это самое неблагодарное дело", – отметил политик.

А вот единоросс, депутат АКЗС Сергей Бенслер уверен, что есть только один кандидат, достойный занять кресло губернатора.

"Какие могут быть вопросы, когда кандидатура Александра Богдановича помогает зарегистрироваться соперникам, протягивает им руку. Да, ребята представляют разные партии в соответствии с демократическими принципами, никто их не душит, никто их не обливает ничем. Но пока, так скажем, никто не вырастил достойного конкурента, которого можно рассматривать, хотя конкуренция должна быть – это правильно. Но мы сегодня видим, что у нас есть достойная личность, несмотря на всякие критические замечания, которые делают скептики, пытаются найти ошибки. Нерешенные вопросы есть и будут. Я твердо уверен, что край на правильном пути. Мы, заглядывая вперед, думаем, что надо поколениям меняться, нам надо смотреть в будущее, ведь человек 200 лет не живет. Мы видим, что край обеспечивает продукцией не только себя, но и 2/3 вывозит в другие регионы. И это результаты, а не только слова. В образовании 20 лет не перекрывали крыши, сегодня оборудуют такие классы. Медицина. Можно судить только по трем открытым диагностическим центрам. С такой сильной командой мне еще не приходилось работать", – добавил собеседник.

На место губернатора Алтайского края претендуют пять человек: врио главы региона Александр Карлин, глава сельсовета поселка Сибирского Первомайского района Олег Боронин, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Сергей Юрченко, руководитель реготделения ЛДПР Андрей Щукин и лидер алтайских "зеленых" Владимир Кириллов.

Выборы губернатора Алтайского края состоятся в единый день голосования 14 сентября.

Новости партнеров

Комментарии

Ваша Дуся
Ёкарный бабай!..Можно подумать ,все улучшения идут за счет деятельности губернатора,что это его личные заслуги!...Да это по всем регионам идет.А вот что разворовывается,присваивается - и для воров проходит бесследно,вот это - личная заслуга Карлина.Бенслер в одном прав - нетути достойного кандидата.И не потому,что Карлин на высоте,а потому,что среди кандидатов просто нет человека,могущего выполнять обязанности губернатора в должной мере.Признаем честно - Юрченко слишком стар ( когда ему уже набираться опыта в этой должности?).Боронин по ухваткам напоминает авнатюриста.Щукин тоже не вызывает доверия у избирателей своими "клоунадами".Так что выборы безальтернативны по сути.
Людмила г. Горняк
Бенслер один из прихвостней Карлина, которому выдаются льготные кредиты, поэтому он за него ратует. Но, народ в Локтевском районе нищает и уезжает в другие регионы России, а Карлина просто проклинает. И голосовать будут, из-за протестного настроя, против Карлина,не важно за кого, как бы Бенслер не старался облизать его.
ИМХО
В сравнении с Карлиным, Юрченко красава, и речь у него поставлена отлично, в отличии от Карлина.

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив