8

Барнаул

Кандидаты в губернаторы Алтая вспомнили свои школьные годы

День знаний отмечается в понедельник по всей России. И этот светлый праздник не может никого оставить равнодушным, ведь именно в этот день начинается самая лучшая школьная пора.
Кандидаты в губернаторы Алтая вспомнили свои школьные годы
Кандидаты в губернаторы Алтая вспомнили свои школьные годы
ИА Атмосфера
  • 1 сентября, 2014

Барнаул, 1 сент. – Атмосфера. День знаний отмечается в понедельник по всей России. И этот светлый праздник не может никого оставить равнодушным, ведь именно в этот день начинается самая лучшая школьная пора.

Кандидаты в губернаторы Алтайского края 1 сентября поделились с нами своими воспоминаниями о первой линейке и школьных годах.

Эсер Олег Боронин, несмотря на хорошую успеваемость, был заядлым хулиганом в школе.

"В школе я был хулиганистым мальчиком. Я хорошо учился, и мог себе позволить хулиганить, за это меня часто выгоняли с уроков. Девчонки иногда просили сорвать уроки, и я или что-нибудь рисовал на доске, или переворачивал плакаты, и тогда мы начинали дебатировать с учителем на уроке по этому поводу, а остальным только это и было нужно. В нашей школе был маленький коридор, спрятаться было негде, поэтому я всегда попадался на глаза директору или завучу. Однажды мой младший сын нашел мой дневник в кладовке. И когда в очередной раз я его ругал за неудачи в школе, он принес мой дневник и сказал: "что ты мне еще можешь сказать?...". До 10 класса я не доучился – пошел в речное училище, так как у меня не сложились отношения с женой директора школы. Дело в том, что она обижала девочку, которая мне очень нравилась, и я за нее заступился. И не посещал полгода уроки, которые вел директор", – рассказал Боронин.

Лидер алтайских "Зеленых" Владимир Кириллов начинал свою школьную жизнь в деревне, которая оставила большой след в его жизни.

Владимир Кириллов - с барабаном.

"Я жил в деревне с родителями, у нас была сельская школа, в которой 1 сентября было большим событием – туда приходили родители, представители власти и так далее. Помню, первый день знаний был прекрасным и солнечным. Девочки пришли в белых фартучках. А папа сказал, что я должен пойти в школу в костюме. Я очень хорошо помню, что у меня был красивый наряд. Был у нас в ту пору подарок первоклассника – большая белая коробка, в которой лежали все школьные принадлежности. В 1993 году, мне тогда было 40 лет, я попал в качестве преподавателя в  экологический лицей № 3 Барнаула. И у меня была возможность сравнить сельских учителей с педагогами барнаульского лицея. Я могу сказать, что профессия учителя – ключевая, и люди там одинаковые. Помню, учителя были очень смелые, они учили нас казачьим песням. Они рисковали, так как в ту пору они были запрещены. Сейчас очень обидно, что эти люди не самые обеспеченные. Меня это очень огорчает. Потому что с них начинается наша жизнь. Такая фраза есть: скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты, а я перефразирую: скажи, кто твой учитель, и я скажу, кто ты. Помню, я писал контрольную работу по физике,  учитель мне поставил за нее двойку, в следующий раз я получил два с плюсом. На мой вопрос, что это значит, он ответил: "Значит, сдвиги есть". Я могу сказать, что ученичество не заканчивается в школе. Я до сих пор учусь у своих аспирантов. Мои пожелания, чтобы у всех были такие замечательные учителя и чтобы эти люди жили хорошо", – говорит Кириллов.

Самое яркое воспоминание о встрече со школой у "жириновца" Андрея Щукина касалось вручения школьных букварей.

"Пошел я в первый класс, это была 13-я школа. И почему -то хорошо запомнил, что букварь вручили мне первому – не по алфавиту… Когда я учился в начальной школе, и осенью мы приносили в школу овощи и фрукты с огорода, а потом организовывали выставку, и каждый рассказывал про свой плод. Помню еще, что поначалу в новой школе не было столовой, и мы носили из дома бутерброды. Учитель объявлял обед, каждый доставал свой бутерброд и ел", – рассказывает Щукин.

Воспоминания о школьной жизни у коммуниста Сергея Юрченко вызывают ностальгию, потому что он очень много лет посвятил преподаванию.

"Школьные годы – это самые лучшие годы нашей жизни. У нас были то секции, то кружки, то конкурсы эрудитов. Я когда уже ушел из школы, начал заниматься политикой (в 1994-м стал депутатом), поехал на сессию в Заксобрание на автобусе через Шипуново. И во время остановки увидел, как ребята шли в школьной праздничной форме. И мне стало так грустно и тягостно от того, что в моей жизни это все позади", – говорит Юрченко.

Новости партнеров

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Архив