8

Барнаул

Первые предвыборные дебаты на Алтае прошли под покровом ночи

Поздно вечером во вторник, 19 августа, в Барнауле произошло несколько знаменательных политических событий, точнее событие было одно – предвыборные дебаты.
Первые предвыборные дебаты на Алтае прошли под покровом ночи
Первые предвыборные дебаты на Алтае прошли под покровом ночи
ИА Атмосфера
  • 20 августа, 2014

Барнаул, 20 авг. – Атмосфера. Павел Быковских. Поздно вечером во вторник, 19 августа, в Барнауле произошло несколько знаменательных политических событий, точнее событие было одно – предвыборные дебаты, но уж очень давно ничего подобного не случалось в регионе. Однако очевидно, что большинство жителей края этого события не заметили, сообщает ИПП "Сибинфо".

В 21:00 в радиоэфире "Катунь ФМ" и в 22:30 в телеэфире "Катунь 24" стартовали первые предвыборные дебаты перед проходящими впервые за последние 10 лет выборами губернатора Алтайского края.

В эфир принадлежащих администрации края ресурсов издательского дома "Регион" пришли, как и ожидалось, только трое из пяти кандидатов. И на радио, и на ТВ присутствовали Олег Боронин ("Справедливая Россия"), Андрей Щукин (ЛДПР) и Сергей Юрченко (КПРФ). Кандидат от партии "Зеленые" Владимир Кириллов ранее отказался от бесплатного эфира и покинул Алтайский край. Действующий в качестве "временного" губернатор Александр Карлин на дебаты не пришел без объяснения причин.

Собственно говоря, то, что происходило накануне в эфире, мало напоминало дебаты, хотя склонный к полемике Андрей Щукин периодически пытался завести диалог с оппонентами, но делал это не особенно активно и скорее обращался за поддержкой своих изречений либо сам соглашался с Олегом Борониным. Оба кандидата, в частности, выступили за создание администрации либо правительства на основе широкой коалиции, призвав к коллегиальности принятия решений.

Читайте также: "Дебаты?! На самом деле – нет…"

Кандидаты по очереди говорили о себе, затем представили, насколько это возможно за пять минут, свои программы, а после – видение будущего края. Щукин говорил о необходимости сокращения чрезмерного, по его мнению, числа районов и чиновников, Боронин – о проблемах местных и районных бюджетов, коим необходимы финансовые вливания из казны региона и РФ, Юрченко критиковал действующую команду за "непрофессионализм" и приверженность к "рисованию" показателей.

Коммунист не раз порывался обрушиться с претензиями к правящей элите и лично господину Карлину, но ведущий телеэфира Владимир Токмаков всякий раз не давал произнести фамилию главы, словно он в этой предвыборной гонке тот, кого нельзя называть. Довольно странным было и то, что ведущий предупредил участников о недопустимости агитации против, читай – критики. Впрочем, тон в эфире был комплиментарным, словно политики жалели журналиста.

Все это действо, очевидно, заметили немногие. Во-первых, время для эфира было выбрано, конечно, очень далекое от прайм-тайм. Во-вторых, теледебаты составителями программы передач "Катунь 24" отчего-то не были указаны в ней, словно это происходило вне эфира. Что касается радиостанции, то здесь услышать политический диспут могли только истинные радиолюбители, доставшие старенькие радиоприемники из чулана.  Дело в том, что на сайте "Катуни ФМ" трансляция не работает.

Политические дебаты перед выборами губернатора Алтайского края продолжатся в четверг, 21 августа. На "Катунь ФМ" и "Катунь 24" они выйдут в то же время, что и 19 числа. Плюс с 14 до 15 часов по местному времени можно будет послушать троих кандидатов в эфире радиостанции "Маяк".

 

Новости партнеров

Комментарии

Виктор Соколов
показуха, как и вся работа действующего губернатора... а вся местная власть работает, чтобы его снова выбрать
Дуся
Вроде и были теледебаты...а вроде их и не было..сонное царство.По-моему ,Карлину нечего бояться - не соперники,а тюлени.Не вижу ни одной кандидатуры,кто бы хотел и действовал.Конечно власти-то хочется всем кандидатам..но что-то уж очень вяло...Как Обломов на диване...Одни словеса...Так что даешь Карлина на третий срок! ( А куды ж нам,хрестьянинам податься?..)...Ибо сказано Карлиным : - Не пищите!..

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

Архив