2

Барнаул

Россия и Европа скоро откажутся от санкций?

Эксперты утверждают, что применение санкций Европы и США друг против друга скоро станет не модным.
Россия и Европа скоро откажутся от санкций?
Россия и Европа скоро откажутся от санкций?
ИА Атмосфера
  • 14 августа, 2014

Барнаул, 14 авг. – Атмосфера. Санкции Евросоюза, а следом и российские ответные меры буду отменены не позднее чем через три  месяца, заявили эксперты датского банка Danske Bank. Об этом пишет портал "Коррупция.NET".

"Эскалация торговой войны невыносима как для Евросоюза, так и для России. Поэтому ЕС откажется от санкций в течение 1-3 месяцев, а Россия вслед отменит введенные ею санкции", – отмечается в докладе, посвященном последствиям украинского кризиса для европейской экономики.

Секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ  Роман Коненко рассказал "Коррупция.NET", что  в любом случае все будет зависеть от развития ситуации на Юго-Востоке Украины.

"Я знаком с этим прогнозом. Как мы видим, правительства западных стран за последние несколько месяцев в отношениях с Россией отказались от логики здравого смысла. Все принимаемые на Западе решения представляются мне сугубо предвзятыми и абсолютно политизированными. Поэтому даже если на секунду представить, что на Украине все вдруг успокоится за три месяца, кажется маловероятным, что западные правительства смогут оперативно сменить риторику и применить более прагматичный подход. Скорее всего, вместо этого они на протяжении еще какого-то относительно длительного времени будут продолжать политику санкций, нанося ущерб в том числе собственной экономике", – считает Коненко.

Политический деятель Георгий Мацуга заявил, что эти аналитики с высокой степенью вероятности могут оказаться правы.

"В 2008 году в результате войны в Южной Осетии произошло что-то вроде того, что происходит сейчас в связи с политическим кризисом на Украине, только в уменьшенном масштабе", – рассказал эксперт.

Он пояснил, что санкции против России тогда не вводились, но действия России вызвали осуждения со стороны представителей Евросоюза и США:

"Каков итог? Прошло несколько лет, и Россию приняли в ВТО. Такое впечатление, как будто никакого конфликта в 2008 году не было. Что-то похожее будет, скорее всего, и теперь. Украина имеет большее значение для правительств стран Запада, чем Грузия, поэтому на этот раз без санкций не обошлось. Но все понимают, что санкции вредят не только России, но и странам Запада. Поэтому велика вероятность того, что скоро санкции и правда будут значительно смягчены. Но нужно всегда помнить, что политика и сами политики иррациональны. Поэтому процесс смягчения санкций может и немного затянуться", – прокомментировал Мацуга.

Политолог Артур Аваков отметил, что заявление, которое дал самый крупный коммерческий банк Северной Европы, можно рассматривать как очередной шаг, нацеленный на то, чтобы успокоить рынок Северной Европы: "Например, Прибалтику, Финляндию, Норвегию. Ведь из-за последних продовольственных санкций со стороны России в значительной мере пострадали именно эти страны. Люди хотят работать и развиваться, а не бояться за свое будущее, для этого им нужна стабильность, и такими заявлениями она достигается, пусть даже на небольшой срок. Но наши СМИ подхватили это заявление и представили так, как будто Запад не выдерживает заданного им темпа и готов отступиться. В этом контексте Россия должна предстать как возродившаяся сверхдержава, одним махом преодолевшая сопротивления всей западной цивилизации. Опять же, в рамках информационной войны это классический ход, но я надеюсь, что правящая элита страны все еще понимает, где граница между ее фантазиями и реальностью", – полагает Аваков.

Аваков добавил, что пока наиболее серьезные санкции против России ввела Украина, отказавшись от сотрудничества в сфере ВПК, пусть даже в ущерб своей экономике, но санкции Евросоюза, введенные против России в конце июля, говорят о том, что Запад настроен не менее решительно.

"Конечно, так называемые секторальные санкции продлятся только три месяца, а потом будут пересмотрены. Но лично я не видел ни одной предпосылки к тому, чтобы Россия собиралась изменить свое отношение к гражданской войне на Украине, значит, если ничего не изменится, санкции будут пересмотрены в пользу ужесточения", – обозначил эксперт.

Эксперт резюмирует, что, конечно, от санкций страдают все, и Запад совсем не рад вводить все новые и новые пакеты, но это совсем не значит, что Россия может его "пересидеть".

"Посмотрите на отток капитала из России, на объем иностранных инвестиций в нее, на состояние малого и среднего бизнеса, оцените ситуацию с пенсиями, долгами регионов и обязательствами по Крыму. Возможно, в финале противостояния России и Запада будет боевая ничья. Вот только она будет получена через ущемления возможностей граждан всех стран, участвующих в конфликте. Если судить по заявлению этого банка, то на Западе о своих людях заботятся, хотелось бы, чтобы такой же позиции в отношении своего населения придерживалась и Россия", – заключил Аваков.
 

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив