-2

Барнаул

Власти Барнаула отказали общественникам в увековечении имен жертв политических репрессий

Администрация Барнаула не разрешила общественникам устанавливать на домах таблички с именами жертв политических репрессий.
Власти Барнаула отказали общественникам в увековечении имен жертв политических репрессий
Власти Барнаула отказали общественникам в увековечении имен жертв политических репрессий
ИА Атмосфера
  • 13 августа, 2014

Барнаул, 13 авг. – Атмосфера, Ирина Афанасьева. Администрация Барнаула не разрешила общественникам устанавливать на домах таблички с именами жертв политических репрессий, сообщил ИА "Атмосфера" один из авторов проекта Владимир Лямкин.

"В начале лета приезжал к нам в Барнаул Сергей Пархоменко (главный редактор журнала "Итоги" – Прим. ред.). Среди прочего рассказал о замечательной задумке – проекте "Последний адрес". Это общественная инициатива для увековечения памяти наших сограждан, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола. Мы с товарищами из Барнаульского Гражданского Движения и другими неравнодушными организовали рабочую группу, чтобы содействовать реализации проекта в Барнауле. Написали письмо в администрацию. Вот получил ответ. Отписка с надуманным предлогом. Не хочет наша власть, чтобы люди помнили", – сказал он.

В ответе горадминистрации говорится следующее: "Размещение вышеуказанных знаков невозможно, так как это приведет к нарушению архитектурного решения фасадов жилых и общественных зданий, в том числе и объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)".

Как рассказал Лямкин, проект зародился в Москве по инициативе группы российских историков, правозащитников, журналистов, литераторов и архитекторов ряда регионов страны и уже нашел отклики во многих городах России.

Результатом такой инициативы должна стать установка многих тысяч персональных знаков единого образца на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв репрессий. Основополагающий принцип этого проекта – "Одно имя, одна жизнь, один знак". Важно, что задачей проекта является увековечение памяти простых граждан, а не только "вип-пострадавших".

При этом финансирование проекта будет осуществляться за счет добровольных пожертвований. Цена одной таблички – около 4,5 тысяч рублей плюс организационные расходы.

Руководитель проекта "Цивилизованный город" Евгений Кураков считает отказ администрации размещать таблички необоснованным.

"Я видел эту табличку и считаю, что это один из самых аккуратных и допустимых случаев размещения каких-либо табличек на фасадах домов. Они совершенно "человеческого" размера, адекватного масштаба. Никакой архитектуры они не нарушат, если грамотно их размещать, а у проекта уже есть такой опыт и у них все строго прописано. Здесь, думаю, больше политическая подоплека. А если говорить о размещении чего-то, то администрации следует обратить  внимание на то, что уже существует в ужасающем масштабе. Мы с этим продолжаем работать, но пока уровень политического мужества оставляет желать лучшего. То, что табличка будет нарушать архитектуру здания – это отговорка, пустые слова. Она скорее будет дополнять, чем нарушать облик здания", – сказал он.

Проект "Последний адрес" развивает идеи известного европейского мемориального проекта "Камни преткновения", родившегося в Германии более 20 лет назад и с тех пор распространившегося уже в 650 городах 11 стран Европы. В рамках его установлено более 40 000 мемориальных табличек в память жертв Холокоста.

Новости партнеров

Комментарии

Ника
Не помнящие того, что было в истории страны, жалкие люди, и значит, возможны повторения...
Елена
Если бы предложили увековечивать имена госслужащих - голосовали руками и ногами!...Потом еще сетуют на непатриотичную молодежь!...Им самим плевать на историю - и такую же молодежь растят : "поколение пепси-колы" - возражений нет!..А как "мы - русские" ,так сразу национализм лепят!...

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Архив