14

Барнаул

10-летию губернаторства Михаила Евдокимова посвящается: "Большой ребенок, попавший в политику"

Ровно десять лет назад народ выбрал Михаила Евдокимова губернатором Алтайского края. И прилагательное "народный" за ним закрепилось не только поэтому, главная его заслуга в том, что народ всегда его искренне и всем сердцем любил.
10-летию губернаторства Михаила Евдокимова посвящается: "Большой ребенок, попавший в политику"
10-летию губернаторства Михаила Евдокимова посвящается: "Большой ребенок, попавший в политику"
ИА Атмосфера
  • 4 апреля, 2014

Барнаул, 4 апр. – Атмосфера, Ирина Афанасьева. Ровно десять лет назад народ выбрал Михаила Евдокимова губернатором Алтайского края. И прилагательное "народный" за ним закрепилось не только поэтому. Главная его заслуга в том, что народ всегда его искренне и всем сердцем любил. Он проработал на этом посту недолгих полтора года, однако даже за это время оставил глубокий след в истории региона. По поводу его достижений существуют разные мнения, но никто не поспорит с тем, что Михаил Евдокимов – знаковая фигура в судьбе Алтайского края.

Друзья, родственники, коллеги рассказали ИА "Атмосфера" о том, каким он был человеком, губернатором, артистом и почему сейчас власти края игнорируют его имя.

Невестка семьи Евдокимовых Светлана Евдокимова благодарна судьбе за то, что встретила Михаила Сергеевича на своем пути.

"Такие люди, как он, рождаются раз в столетие. В нем было все: доброта требовательность, строгость и в то же время доверчивость, как у ребенка. Он был, с одной стороны, очень веселый, с другой – очень  грустный. Это такой человек, который облагораживает тех, кто находится вокруг него. Я очень благодарна, что он был в нашей жизни. Чувства, которые нахлынули, не описать. Для всех он потеря, которая никогда не будет восполнима. Он для меня открыл Алтай со всех его граней, и этот край я начала любить только потому, что общалась с Мишей. Я считаю, что у Михаила Сергеевича все сложилось, потому что рядом была Галина Николаевна. Она была его сердцем и душой. При этом вертеть им было невозможно, у него всегда было свое мнение, и он его придерживался. Для меня он всегда был лучшим из лучших и лучшего не будет никогда", – сказала она.

Навсегда в памяти Михаил Евдокимов остался у его друга, директора санатория "Россия" Федора Елфимова. Они с детства дружили с Михаилом Сергеевичем и пронесли свою дружбу до конца.

"В моей жизни Михаил Евдокимов всегда был и будет. Мы дружили с седьмого класса – встречались на спортивных соревнованиях. Я из Смоленского, он из Верх-Обского. Михаил Сергеевич был очень спортивным, талантливым, великолепно пел, играл на барабанах. Когда вошли во взрослые отношения и Михаил Сергеевич  вышел на эстраду, он часто приезжал в Белокуриху, старался привезти гостей на Алтай. Он любил край, любил народ, любил жизнь. Хотел, чтобы все вокруг него жили краше, счастливее. Я считаю, что будучи губернатором, он в меру не раскрылся. Он провел в крае 15 фестивалей, которые сейчас называют евдокимовскими. В то время было трудно купить спортивную форму. А Мишины друзья – олимпийские чемпионы – привозили форму, мячи, разыгрывали их. Я всегда вспоминаю о нем с глубоким уважением. Всегда говорю, что я счастливый человек, потому что в моей жизни был Михаил Сергеевич", – говорит собеседник.

С горечью в голосе о своем друге вспоминает Сергей Гранкин. Его очень беспокоит, что сейчас имя Евдокимова забывается в верхах.

"Это был прекрасный душой человек, болеющий не только за свой край, но и за народ. Как друг, как человек он был, есть и остается великолепным. Мне одно непонятно – почему в любом мероприятии утаивают фамилию Евдокимова. Что он сделал плохого для края? Украл? Своровал? Это душа… Вся Россия едет сюда, к нему в Верх-Обское, а Алтайскому краю все равно. Он прославил наш край. И мы храним и будем хранить то, что он оставил", – заключил Сергей Борисович.

Заведующая мемориальным музеем Михаила Евдокимова Надежда Бородина рассказала, что он никогда не отказывал людям в помощи и не бросал в беде.

"Это был неординарный человек, у которого было много достоинств и талантов. И самый его яркий талант – то, что мы видели во время выступлений… Он болел всей душой за Алтай. Однажды он приехал из гастролей в Барнауле и сказал, что не думал, что люди так плохо живут. Это и сподвигло его идти на пост главы администрации. Он очень много помогал нашему селу, когда еще не был губернатором. В конце 90-х годов из Казахстана переехала наша соседка. Они жили у родителей, потом сосед решил продавать квартиру, а Евдокимов просто купил ее и подарил этой семье. На свои деньги асфальтировал улицу, где жили его родители, помог приобрести хорошую звуковую аппаратуру и многое другое.  Когда он приезжал, люди просто шли к нему с человеческой просьбой. Он душой болел за Алтай.  13 лет он проводил на свои деньги праздник в Верх-Обском.  Но политическая деятельность навредила ему", – добавляет она.

Давно знаком был с Михаилом Евдокимовым руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов. Для него было неожиданным решение Михаила Сергеевича пойти в губернаторы Алтайского края.

"Человеком он был добрым, любил друзей, ценил их. Мы были знакомы в течение десятка лет. Когда я был два созыва в Госдуме, мы часто встречались в нашем землячестве. Мы собирались и думали, как помочь родному Алтаю. Каждый раз там проводились концерты, и Михаил Сергеевич обязательно принимал в них участие. Когда он приезжал на Алтай, мы встречались, выезжали на природу. Я знал его как открытого, честного, душевного человека и, естественно, талантливого. В некоторой степени было неожиданным его желание баллотироваться в губернаторы. Это хозяйственная деятельность, а Михаил Сергеевич в такой степени не был к ней готов", – рассказывает он.

Сафронов говорит, что когда Евдокимов стал губернатором, у него спрашивали, зачем ему это надо. А он отвечал, что хочет помочь родному Алтаю. Евдокимов набрал команду специалистов, однако, по мнению коммуниста, это были не самые удачные и нужные люди.

"Одни приходили просить должности, другие – деньги. Возможно, со временем он бы нашел правильное решение, чтобы создать команду патриотов Алтая. Но он этого не успел сделать. Его смерть потрясла всех. Это случилось в годовщину рождения Германа Титова. Там должен был появиться Михаил Сергеевич, чтобы официально открыть торжество, но он так и не пришел… Потом ко мне подошел глава администрации Косихинского района и сказал, что погиб Михаил Евдокимов. Это было неожиданно", – отмечает депутат.

Депутат АКЗС от КПРФ Нина Данилова неоднократно встречалась с Михаилом Евдокимовым. По ее словам, он был большим ребенком, который попал в политику.

"Первая встреча наша состоялась, когда он готовился к отчету перед депутатами. Он очень переживал перед этим мероприятием. Я ему говорила, что вы сможете  рассмешить депутатов одной шуткой… Перед смертью у нас был разговор, он просил помочь – стать заместителем по социальным вопросам. А когда я вышла из отпуска, он уже погиб. У меня о нем воспоминание как о большом ребенке, который попал в политику. А в политике нужно иметь и зубы, и клыки, и когти – он к этому не был готов. Он купался в любви человеческой как артист. Он думал, что придет в политику и будет так же. Мне не нравится, когда говорят, что политика – дело грязное. В таких случая я говорю, придите и сделайте его чистым. Он пытался это сделать, но у него не получилось. Ему говорили, что он делает что-то не так. Так как Михаил Сергеевич был артистической натурой, он обижался. Он, как лампочка в ночи, – светлый человек, и к нему все лепились. Я сожалею, что мы с ним не поработали",  – добавила Данилова.

Биография: Михаил Евдокимов родился 6 декабря в 1957 году в городе Новокузнецке Кемеровской области. Когда ему не исполнилось и двух лет, семья переехала на Алтай, в Смоленский район, село Верх-Обское.

Образование высшее, окончил Сибирский университет потребительской кооперации по специальности "Экономика и управление на предприятии".

До службы в армии Михаил Сергеевич работал шлифовщиком на Алтайском моторном заводе. В 1978-79 гг. занимал должность художественного руководителя сельского Дома культуры в селе Усть-Катунь Смоленского района Алтайского края.

С 1985 года началась работа Михаила Евдокимова в Московской областной филармонии, а далее - в Москонцерте. В 1989-1990 гг. М. Евдокимов работал в концертно-театральной фирме "Музыка", а позже, с 1992 года по апрель 2004 года, являлся директором ООО "Театр Евдокимова".

С апреля 2004 года Михаил Евдокимов занимал пост главы администрации Алтайского края. Он одержал победу во втором туре - 4 апреля 2004 года, набрав 49,53% голосов жителей края.
Заслуженный артист Российской Федерации.

Был женат. Дочь - Аня, студентка московского вуза.

Михаил Евдокимов трагически погиб 7 августа 2005 года в автокатастрофе на трассе Бийск-Барнаул.



 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
десять лет уже прошло!!!! как быстро летит время
Анонимный
Действительно, народный губернатор.
Анонимный
Хороший был человек!
барнаулочка
Помню как мы радовались когда он победил на выборах, это был народный праздник! Шли голосовать даже те, кто никогда этого не делал. Светлая память истинно народному губернатору!
Анонимный
Стыдно за наш край и власть. которые активно пропагандируют то, что Евдокимову на выборы не надо было идти!!!!и происходит это именно сейчас в преддверии выборов!
Анонимный
Помню как голосовала за него и искренне надеялась, что он победит!
Барнаулец
"Парадный генерал" нанятый бандитами. Ну и в Москве бы спился, а так хоть похоронили с почестями.
Анонимный
Порядочный человек, который искренне хотел улучшить жизнь людей Алтайского края. А сейчас происходит в Администрации настоящее цирковое представление, в связи с попытками губернатора сбагрить оставшуюся собственность региона. Цель очевидна: личное обогащение группы лиц и дальнейшее нищенское существование региона!
Жаль, что наши зажравшиеся депутаты-"политики" не дали даже возможность такому Человеку набрать команду из таких же, искренне желавших вытащить АК из г.., единомышленников и разогнать всю эту шоблу. Теперь поливают - дескать нельзя быть политиком и любимым народом одновременно. Помогать за бесплатно никто не захотел. Гореть вам в аду, господа!

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

Архив