-3

Барнаул

Барнаульцы намерены бороться с отключением воды санитарными правилами и нормами

Опрессовка теплосетей началась в Барнауле 12 мая и, судя по графику, горячей воды горожанам не видать до 10 июня, но далеко не все готовы терпеть сезонные неудобства.
Барнаульцы намерены бороться с отключением воды санитарными правилами и нормами
Барнаульцы намерены бороться с отключением воды санитарными правилами и нормами
ИА Атмосфера
  • 12 мая, 2014

Барнаул, 12 мая – Атмосфера. Традиционная опрессовка тепловых сетей началась в столице Алтайского края в понедельник, 12 мая, и, судя по графику, горячей воды жителям Барнаула не видать до 10 июня, то есть почти месяц, но далеко не все готовы  терпеть сезонные неудобства. Так, в региональном отделении партии "Справедливая Россия" коммунальщикам напомнили, что максимальный срок отключения горячего водоснабжения на период ежегодных профилактических ремонтов, согласно СанПиНу, не более 14 суток.

"К ежегодному летнему отключению горячей воды в Барнауле уже привыкли, хотя, например, в Москве столичные коммунальщики научились обходиться "малой кровью", там люди без воды не сидят. Да и у нас, в Барнауле, специалисты ЖКХ признают, что опрессовка проводится по устаревшей схеме, даже им самим не всегда удобной", – рассказали ИА "Атмосфера" в алтайском отделении "Справедливой России".

Напомним, с понедельника в Барнауле начались гидравлические испытания тепловых сетей по контуру ТЭЦ-2. Одновременно с этим энергетики приступили к температурным испытаниям на тепловые потери сетей по контуру ТЭЦ-3, по завершении которых также начнется их опрессовка.

При этом сейчас на улице довольно прохладно, и в ближайшее время, по прогнозам алтайских синоптиков, вряд ли потеплеет. Ночные температуры по краю снизятся до минус двух градусов, ожидаются дожди, грозы и усиление ветра.

12 мая подача горячей воды будет приостановлена во все микрорайоны города, кроме поселка Новосиликатного и микрорайона "Мизюлинская роща" – там горячее водоснабжение отключат 18 мая. Возобновить подачу горячей воды в квартиры барнаульцев планируется 10 июня.

"За это время энергетикам предстоит проверить состояние большинства участков тепловых сетей города, а это более 1000 километров. По результатам проведенных испытаний специалисты устранят возникшие повреждения тепловых сетей и проведут ремонт на проблемных участках", – сообщила пресс-секретарь Барнаульского представительства ООО "Сибирская генерирующая компания" Оксана Овчинникова.

Потребителей, разумеется, не может не радовать тот факт, что коммунальщики в этом году решили обойтись одним отключением, а не двумя, как было раньше, но такая однократная остановка горячего водоснабжения, по мнению специалистов коммунальной сферы, большой риск – велика вероятность, что массовый ремонт изношенных сетей не позволит вовремя включить горячую воду в домах барнаульцев. Хотя эти сроки и так не укладываются ни в какие законодательные нормативы. Например, СанПиН 2.1.4.2496-09 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения" предписывает отключать системы горячего водоснабжения в период ежегодных профилактических ремонтов не более чем на 14 суток.

Кстати, в прошлом году общественным и политическим силам, вооружившимся этими нормами, практически удалось отстоять установленные законом сроки. Подключились и городская администрация, и прокуратура, и Роспотребнадзор, даже административное производство на ОАО "Барнаульская теплосетевая компания" было заведено. Получится ли теперь – неизвестно, ведь где тонко, там и рвется, и безо всяких опрессовок. Достаточно вспомнить пятиметровый гейзер, бивший из-под земли в районе гостиницы "Барнаул" накануне Дня Победы. И таких гейзеров, если поспешить с ремонтом, в городе может забить не один десяток.

Пока не ясно и как именно будет происходить перерасчет сумм в квитанциях жильцов, которые будут вынуждены целый месяц греть воду всеми доступными средствами: газом, электричеством…  Ну и, конечно, внимательно следить, чтобы из "горячего" крана не текла холодная вода, иначе счет за коммуналку (по счетчикам) станет весьма неприятным сюрпризом. В Барнаульском представительстве ООО "Сибирская генерирующая компания" пообещали обнародовать эту информацию в самые ближайшие дни.

Новости партнеров

Комментарии

Александр
Это просто беспредел!!!!!!!!!!!Никого не предупреждали?Мы,что живем на Украине?
Анонимный
да, нет, в России. Есть недовольные?
Анонимный
вообще ужасно не удобно!!!! Кошмар,что делают!!!!!!!!!!
гость
А почему соблюдением законодательства занимаются общественники, а не прокуратура?риторический вопрос.

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив