-5

Барнаул

Исследование молодых учёных АГМУ о синдроме Long-COVID признано одним из самых значимых на конференции "Молодёжь-Барнаулу"

ИА Атмосфера
  • 19 января, 2022
Студентки Института клинической медицины провели большую научную работу.

 

Барнаул, 19 января - Атмосфера. Несмотря на то, что научно-практическая конференция "Молодежь – Барнаулу" прошла ещё в конце прошлого года, её итоги подводят до сих пор.

В частности, газета "Вечерний Барнаул", являющаяся главным информационным партнёром конференции, назвала исследование молодых учёных Алтайского государственного медицинского университета о синдроме Long-COVID одним из самых интересных и значимых.

Журналистов издания заинтересовала тема постковидного синдрома, именно поэтому исследование двух студенток Института клинической медицины АГМУ сразу же привлекло внимание.

За комментариями корреспонденты обратились к доценту кафедры поликлинической терапии АГМУ Инны Вейцман.

"После перенесенного ковида люди начинают отмечать ряд симптомов: слабость, нарушения памяти, вкуса, обоняния. Эти остаточные явления стали изучаться, и была выделена отдельная форма так называемого пролонгированного ковида, или Long-COVID, которая может продолжаться 3-6 месяцев, а иногда даже до года", - комментирует Инна Вейцман.

"Нас заинтересовал другой вопрос: как часто развивается Long-COVID у молодых, его характерные проявления и длительность. В исследовательской работе путем анкетирования приняли участие студенты, которые учатся в университетах Барнаула, некоторые из них совмещают учебу с работой и имеют, соответственно, умственную и физическую нагрузку. Есть ли у них нарушения после перенесенной коронавирусной инфекции? Студентки Милена Тищенко и Елизавета Батанова подняли этот вопрос, потому что общаясь с одногруппниками и коллегами, поняли, что такая проблема со здоровьем существует", - продолжает доцент АГМУ.

Предлагаем вам ознакомиться с полным текстом интервью.

 

Новости партнеров

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Барнаульская УК подала иск к сети "Мария-Ра" на сумму в миллион рублей

Алтайский водитель пытался обмануть систему, но потерял права

Барнаулец наказан за долги по алиментам общественными работами

В Сибири растет спрос на AI-тренеров

Площадь Свободы: какой была главная елка Барнаула во второй половине XX века

Деловой гороскоп на 24 декабря: космические советы для успешного бизнеса

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

На Павловском тракте в Барнауле появится новый торговый центр, но есть проблема

Глава Залесовского округа Александр Пластеев уходит на фронт

Алтайская школа каратэ "Тикара Додзё" отметила 10 лет

Барнаульский предприниматель уличен в недобросовестной конкуренции

Барнаул вошел в топ‑3 городов России по динамике роста цен на новостройки

Барнаульская городская Дума утвердила стратегию развития до 2036 года

Барнаульский бар "Спичка" избежал наказания за незаконное хранение алкоголя

Архив