5

Барнаул

Институт педиатрии АГМУ начал активную подготовку к празднованию 60-летнего юбилея

в 2021 году был юбилейный - 50 выпуск врачей-педиатров.
Институт педиатрии АГМУ начал активную подготовку к празднованию 60-летнего юбилея
Институт педиатрии АГМУ начал активную подготовку к празднованию 60-летнего юбилея
ИА Атмосфера
  • 13 января, 2022

Алтайский край, 13 января - Атмосфера. 2021 год стал для Института педиатрии Алтайского государственного медицинского университета знаковым: 55-летие ознаменовалось юбилейным 50-ым выпуском. Пройдёт ещё несколько лет, и Институт отпразднует своё 60-летие, а значит самое время начать активную подготовку к этой дате.

"Первым, что нами будет сделано, это сбор уникальных экспонатов, памятных вещей и фотографий за все шесть десятилетий для специальной выставки в Музее истории АГМУ и медицины Алтая", - говорит директор Института педиатрии, профессор Людмила Строзенко.

Начнётся экспозиция с самой старой педиатрической кафедры "Пропедевтики детских болезней", которая в 2022 году отметит своё 65-летие!

"Почему так получилось, что кафедра старше? Дело в том, что она была организована в 1957 году, как кафедра "Детских болезней" при тогда ещё единственном лечебном факультете, - говорит заведующий кафедрой детских болезней Юрий Лобанов. - С открытием же педиатрического факультета она трансформировалась в курс "Пропедевтики детских болезней", а затем уже и кафедру "Педиатрии №2" (пропедевтика, детские болезни и поликлиническая педиатрия). И вот на сегодняшний день кафедра вновь называется "Пропедевтики детских болезней" и занятия на ней ведутся с первого по шестой курс Института Педиатрии, и преподается дисциплина "Педиатрия" студентам Института Клинической медицины".

К своему 65-летию кафедра подошла с не плохими результатами, являясь молодой не только по среднему возрасту преподавателей, но и по душевному настрою и деловым качествам педагогов. Достаточно сказать, что в прошедшем году профессор кафедры Людмила Строзенко получила аттестат профессора, а доцент кафедры Наталья Шахова защитила докторскую диссертацию. До 100% остепенённости осталось совсем немного! Доцент кафедры, Денис Фуголь признан "Лучшим врачом-педиатром России" по итогам 2019 года.

Сотрудники кафедры активно публикуются в высокорейтенговых журналах (ВАК, SCOPUS и Web of Science), по итогам 2021 года на втором месте в университете по публикациям результатов своих научных исследований.

За прошедшую десятилетку сотрудники кафедры выиграли и исполнили двенадцать грантов (от "Грата Ректора АГМУ" до "Гранта Президента России") на общую суммы свыше шестнадцати миллионов рублей.

Защитили 20 диссертаций, 5 из них докторские и одна phD (в Республике Казахстан). Получено 35 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ и 5 патентов. Опубликовано 10 монографий.

Сотрудники кафедры приняли участие в составлении учебников для студентов педиатрического и лечебного факультетов, изданных в г. Москве: «Пропедевтика детских болезней» (2012, 2017, 2022 годы), «Детские болезни» (2015, 2021 годы), учебного руководства «Наглядная детская гастроэнтерология и гепатология» (2012, 2015 годы) и «Физикальное обследование ребенка» (2012, 2015, 2022) (рекомендованы учебно-методическим объединением) и первого в России учебника, написанного в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами третьего поколения «Основы формирования здоровья детей» (2013, 2015 годы), а также первых в Алтайском государственном медицинском университете учебного руководства и учебника на английском языке «Physical examination of children: tutorial» (2020 год), «Pediatric diseases textbook» (2022) оба изданы в Москве и рекомендованы ФГБОУ ДПО «Российская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России.

Кафедра в год своего 65-летия не останавливается на достигнутом и строит грандиозные планы по своему развитию в русле стратегии развития Алтайского государственного медицинского университета.

Новости партнеров

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная минтрансу Алтайского края организация закупит внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Архив