4

Барнаул

Медико-санитарную часть в Яровом превратили в сауну с алкоголем и платными услугами?

Среда. Час дня. Настало время для историй о современной России.
Медико-санитарную часть в Яровом превратили в сауну с алкоголем и платными услугами?
Медико-санитарную часть в Яровом превратили в сауну с алкоголем и платными услугами?
ИА Атмосфера
  • 5 августа, 2015

Барнаул, 5 августа – Атмосфера. На территории города Яровое Алтайского края, который считается городом-курортом, расположено ФГБУ "Медико-санитарная часть № 128" Федерального медико-биологического агентства. На официальном сайте медицинской организации в качестве характеристики дается следующее определение: "это современное многопрофильное медицинское учреждение". При этом "многопрофильности", как отметил наш источник в правоохранительных органах, коллектив отдает предпочтение платным услугам, подчас имеющим признаки незаконных.

К слову, напомним, министр здравоохранения Вероника Скворцова на днях приехала в Алтайский край и назвала его передовым регионом.

Доход на людях

К примеру, лапароскопическая операция оценивается в данном учреждении в 3700 рублей, в то время как должна проводиться бесплатно. Пациентам разъясняется, что операция платная, сбор средств происходит на основании заключаемого договора о добровольном пожертвовании. И только после того, как оплата осуществлена, больным предоставляются хирургические услуги. То есть если человек не обладает данными средствами (например, пенсионеры с их мизерной пенсией), или просто вдруг резкие боли, то деваться некуда – приходится деньги находить.

И это при том, что бюджетному медицинскому учреждению в установленном законом порядке за каждую проведенную лапароскопию из территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края возмещается 11 тысяч рублей.

Видимо, по подсчетам главного врача, данная сумма не дотягивает до затраченных сил и средств, поэтому, как отметил источник, "недостающую" часть берут с пациентов, которые в итоге по документам числятся спонсорами медсанчасти.

Доход на площадях

Нецелевое использование казенной медико-санитарной части этим не ограничивается, говорит собеседник. Ее помещения якобы сдаются в аренду отдыхающим на озере Большое Яровое туристам. При этом отдыхающих оформляют как пациентов, проходящих платные медицинские услуги, перечень которых утвержден ФМБА. Проживание в помещениях по документам оформляется как предоставление палаты повышенной комфортности, а с отдыхающими заключается договор добровольного пожертвования – оптимальная форма для финансовой отчетности перед вышестоящими инстанциями.

Для всех желающих, естественно, за фиксированную плату в аренду сдается и сауна медицинского учреждения. Указанную услугу сотрудники медучреждения, как отметил источник, проводят как предоставление "горячих воздушных процедур" (в соответствии с утвержденным ФМБА прейскурантом). К тому же, чтобы дотянуть до установленной цены за сауну, а заодно и скрыть незаконность, дополнительно предоставляется платная медицинская услуга по осмотру врачом-физиотерапевтом. Как следствие, прием фактически не проводится, но по документам выходит, что сауна назначена именно этим специалистом по показаниям.

Желающие посетить сауну только согласовывают дату и время пребывания, получают талон на оплату процедуры, который впоследствии является пропуском в сауну.

Очевидно, персонал действует по принципу – были бы деньги, а наличие заболеваний и цели пребывания не важны. Предварительные осмотры и ведение медицинских карточек на посетителей не предусмотрены. Никто из коллектива медсанчасти даже не интересуется, кто будет отдыхать в сауне – документы, удостоверяющие личность, тут никогда не спрашивают. Зато позволено как индивидуальное посещение, так и проведение каких-либо увеселительных мероприятий целыми организациями.

Есть маленькое и нецензурное видео (поэтому по ссылке).

Посещать сауну могут до 15 человек. "Горячие" часы – 20.00-21.00. Медицинский персонал на рабочих местах при этом находится до 17.00.

Бизнес есть бизнес

Как отмечает собеседник, халатное отношение и вседозволенность со стороны руководства и персонала медико-санитарной части в итоге привели к тому, что отдыхающие используют сауну явно не в медицинских целях – со спиртными напитками и аморальным интимным поведением. И это с учетом того, что сауна находится на территории детской поликлиники бюджетного учреждения.

Все это на фоне приоритетного обслуживания "коммерческих" клиентов по отношению к больным, поступающим в общем порядке, уже, как поговаривают, давно сформировало вокруг казенного медучреждения особый ореол общественной известности. Но по каким-то неведомым причинам главному врачу - начальнику МСЧ весь этот "бизнес" сходит с рук.

Причем, как отмечают в правоохранительных органах, вся прибыль от перечисленной коммерческой деятельности идет на счет "доход от иной деятельности", за которую перед вышестоящими инстанциями медсанчасть не отчитывается. Якобы статьей этой распоряжается лично главный врач - начальник МЧС.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
О великие разоблачители...)) Откуда столько ненависти и гнева? Денег не хватило на сауну?
Анонимный
А вы, видимо, из тех самых любителей отстегивать на лапу?
Анонимный
Из опыта работы в бюджетной сфере: добровольные пожертвования распределяются по усмотрению директора, но не могут быть направлены на повышение зарплат сотрудников. Проще говоря, эти деньги с большой вероятностью идут на содержание МСЧ. Директору еще и спасибо надо сказать, что он деньги "в белую" проводит, а не на руки.
Евдокия
А у Вас откуда столько сарказма?...Тоже имеете отношение к нашей "бесплатной"медицине?..Так рьяно защищаете ...А меня возмущает такое положение дел..Дел,когда бесплатные процедуры превращают в платные,и еще за это им бюджет доплачивает.Моей внучке несколько месяцев,так пришлось с боем вырывать для ребенка бесплатные лекарства,которые положены по закону детям до трех лет ( и прошу не вспоминать о материальном положении родителей - лекарства положены всем детям,независимо от материального положения родителей),так лгали все - начиная от медсестры и заканчивая нач.мед.части .Или,мб,скажете,что деньги,сэкономленные.на лекарствах для детей,тоже идут на благие цели?...Как объясняла нач.мед.части,на ребенка положено 80 руб.в месяц....Внучке 3 месяца - вот набежало 240 руб...Умножьте на количество ребятишек .Не забудьте учесть и тот факт ,что практически единицы получают бесплатные лекарства - кого ни спрашивала - НИКТО не знает,что деткам до 3 лет положены бесплатные лекарства ...Сумма набегает весьма приличная...
Наталья
Это ж надо так испортить шикарный материал! Так отвратительно подать -надо умудриться!
Анонимный
Абсолютная правда!
Лера
абсолютная правда! Бесплатные лекарства не предоставляют детям до 3-х лет, хотя обязаны, начали предоставлять, только после того, как обратились в Барнаул, всё есть в нашей больнице, но деньги уходят не на пациентов, а в карманы... и ничего удивительного в этом нет, медицина давно перестала быть бесплатной, хочешь жить, плати...
Юлия
Все предоставляется и лекарства и бесплатная медицина просто нашему народу все мало,было б все бесплатно тогда все были б счастливы и хорошие!!!А насчет сауны все это чушь...распитие спиртных напитков там противопоказано а тем более предоставление интимных услуг!!! Складывается ощущение что автору этой статьи просто хотелось бы чтоб так было...
Анонимный
а на видео с пивасиком, случаем не источник в из правоохранительных органов?

Какой он, идеальный городской автомобиль? В Барнауле появились две новинки от LIVAN

В столицу Алтайского края прибыл поезд-музей Минобороны РФ "Сила в правде"

В Барнауле рядом с кинотеатром "Россия" может появиться дополнительный проезд

Семь алтайских коммунистов оказались на дне рейтинга избираемости депутатов АКЗС

Промышленные предприятия Алтайского края нарастили объём инвестиций почти на четверть

Барнаульские власти нашли подрядчика для реконструкции меланжевого комбината

Паводковая обстановка: в Алтайском крае остаются закрытыми четыре участка дорог

Жители Алтайского края тратят более 26 тысяч рублей ежемесячно

20 лет назад Михаил Евдокимов вступил в должность губернатора Алтайского края

Партийные будни. Чем с 8 по 14 апреля занимались партии в Алтайском крае

Я пойду с тобой по бездорожью. В Барнауле провели тест-драйв новинки Oting Паладин

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 8 по 14 апреля

"Магнит" vs "Мария-Ра". Как сработали в 2023 году продуктовые сети в Алтайском крае

Мошенники продолжают создавать аккаунты региональных глав. Очередь дошла до Томенко

Экспорт алтайских зернопродуктов значительно увеличился в начале 2024 года

Эсеры вмешались в ситуацию с бесплатным проездом для школьников из многодетных семей

В Алтайском крае начнут реализацию семи туристических проектов на 21,7 млрд рублей

Стали известны тезисы губернатора Томенко перед отчётом за 2023 год

Автобусные реалии: в Барнауле перенесли старт дачных маршрутов и "убрали" перевозчика

Эсеры попросили правительство дополнительно помочь пострадавшим от паводка

В барнаульском аэропорту запустили в работу временный зал прилёта

В "Почте России" пояснили, зачем будут продавать мясо в алтайских отделениях связи

Памятник Ленину в Барнауле "огородили" в канун 154-й годовщины со дня рождения вождя

Комфорт и стиль в каждом движении. С OMODA C5 можно отправиться в любое путешествие

Министр транспорта объяснил, для чего в Барнауле решили построить ещё одну развязку

Архив