3

Барнаул

Большинство абитуриентов на Алтае решили стать управленцами

Выпускники этого года выбирают традиционно популярные направления для получения высшего образования: экономика, юриспруденция и информационные технологии.
Большинство абитуриентов на Алтае решили стать управленцами
Большинство абитуриентов на Алтае решили стать управленцами
ИА Атмосфера
  • 1 августа, 2014

Барнаул, 1 авг. – Атмосфера. Выпускники этого года выбирают традиционно популярные направления для получения высшего образования: экономика, юриспруденция и информационные технологии, рассказали ИА "Атмосфера" в приемных комиссиях ведущих алтайских вузов.

В Алтайском госуниверситете конкурс сложился абсолютно на всех факультетах, однако до сих пор большей популярностью среди абитуриентов пользуются экономические направления – "Государственное и муниципальное управление", "Экономическая безопасность", "Менеджмент". На четвертом месте "Социология", "История", – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии университета Иван Назаров. По его словам, Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем (МИЭМИС) больше всего интересует будущих студентов. Здесь отмечается самый высокий конкурс на бюджетные места. Он – лидер по всем параметрам. В то же время на юридический факультет принято 568 заявлений, и конкурс здесь составил 8,74 человека на место, что даже больше, чем в прошлом году.

На менее востребованный математический факультет было выделено 125 бюджетных мест. Конечно же, здесь конкурс меньше, но заполнены будут все места. Факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии, несмотря на сравнительно недавнее объединение, тоже не испытывает никаких трудностей в наборе. Их стабильно большое количество позволило открыть новое направление – "Лингвистику".

По словам собеседника агентства, дефицита в заявлениях в их вузе нет, приемная кампания 2013 года заполнила все бюджетные места, даже на самых не популярных направлениях. Ситуация повторяется и в этом году.

"4 августа – последний срок предоставления оригиналов документов, и на данный момент у нас ситуация очень хорошая", – резюмирует Иван Назаров. Первое зачисление прошло уже 25 июля, основной же этап состоится 5 августа. Вторая волна, если потребуется, пройдет 11 августа.

В АГАУ большей популярностью пользуются "Ветеринария", "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции", а также некоторые экономические специальности. Меньше всего желающих поступить на "Зоотехнию". "Сегодня у нас начинается формирование списков. 5 августа уже будут известны имена зачисленных студентов", – говорит ответственный секретарь приемной комиссии вуза Юлия Кирякина.

Немного не дотянул до круглой цифры технический университет – всего принято от абитуриентов 5988 заявлений, из них 4375 на очное отделение. В вузе отмечают, что, несмотря на меньшее количество выпускников-2014, по процентному соотношению поступающих даже больше, чем год назад (в этом году на 61 заявление меньше. – Прим. ред). "Большей популярностью у нас, как и прежде, пользуются направления факультета информационных технологий: "Информационная безопасность", "Программная инженерия", "Прикладная информатика", а также архитектура и дизайн. Интересуются будущие студенты и непрофильными направлениями "Менеджмент" и "Социальная работа", – рассказывает Алексей Баранов, ответственный секретарь приемной комиссии АлтГТУ.

В педагогической академии зачисление также идет полным ходом, поэтому назвать точное количество принятых заявлений там не смогли. Однако, как все знают, данное высшее учебное заведение среди всех вышеперечисленных, как правило, занимает четвертое место по набору студентов.
 

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив