12

Барнаул

В Правительстве Алтайского края обсудили меры по минимизации последствий антироссийских санкций

На федеральном уровне уже принят первый пакет документов, направленный на повышение устойчивости экономики.
В Правительстве Алтайского края обсудили меры по минимизации последствий антироссийских санкций
В Правительстве Алтайского края обсудили меры по минимизации последствий антироссийских санкций
ИА Атмосфера
  • 11 марта, 2022

Алтайский край, 11 марта - Атмосфера. Губернатор Виктор Томенко провел заседание рабочей группы по обеспечению устойчивости экономики Алтайского края. В нем приняли участие заместители Председателя Правительства, депутаты и председатель АКЗС Александр Романенко, прокурор Алтайского края Антон Герман, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков, представители банковской сферы и другие.

Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что Правительство Российской Федерации в настоящее время решает задачу по подготовке и реализации необходимых мер для минимизации последствий введения санкций и делает это в активном взаимодействии с регионами.

"На федеральном уровне уже принят первый пакет документов, направленный на повышение устойчивости экономики. Вчера, 10 марта, внесен в Государственную Думу Российской Федерации второй пакет законопроектов. Эта работа на федеральном уровне продолжается. На уровне краевых властей мы оценку ситуации и наши предложения по мерам реагирования в различных сферах деятельности направляем в соответствующие федеральные органы власти где-то в еженедельном, а где-то уже в ежедневном режиме", - рассказал Виктор Томенко.

Министр сельского хозяйства Сергей Межин доложил, что для сельского хозяйства сегодня первоочередная задача - проведение полевых работ в оптимальные сроки. Опасений предстоящие работы не вызывают: хозяйства обеспечены семенами, за последние три года существенно обновился парк техники, оперативно решаются вопросы поставок ГСМ, удобрений и т. д. Посевные площади планируется увеличить.

Перерабатывающие предприятия работают в штатном режиме. Об этом рассказал начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

Приостановку поставок продукции зарубежных компаний ряду алтайских предприятий отметил министр промышленности и энергетики края Вячеслав Химочка. Но при этом ни одно промпредприятие не остановило работу. По данным управления по предпринимательству, продолжают работу и предприниматели, наблюдается рост числа самозанятых.

Жилищное строительство Алтайского края практически не зависит от импорта и продолжается в полном объеме, рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Иван Гилев. А вот строительство социальных объектов больше зависимо от импорта, поскольку объекты возводятся под ключ, с инженерным оборудованием, автоматикой, системами кондиционирования и пожаротушения. В дорожной отрасли ремонт и строительство дорог, линий освещения, по прогнозам, пройдет в плановом режиме, рассказал министр транспорта Антон Воронов.

Подводя итоги заседания, Губернатор Виктор Томенко отметил, что разрабатываемый комплекс мер федерального уровня очень широк и сейчас идет интенсивная работа по выработке механизмов реализации этих мер в конкретных регионах и отраслях экономки.

"Наш регион, как и любой другой субъект Российской Федерации, является составной частью единой финансовой и экономической системы страны, единого экономического пространства. Сегодня перед нами, как и перед федеральным центром, стоит задача по подготовке и реализации комплекса мер реагирования по смягчению последствий введения санкций. Это требует, конечно, от нас, всех специалистов по своим направлениям, детального погружения, изучения и оперативного их приземления на уровне края, на уровне муниципалитетов, хозяйствующих субъектов, конкретных домохозяйств и взаимодействия с жителями края. Необходимо без промедления готовить все региональные документы, формировать документацию, связанную с различными заявками, они сегодня тоже требуются на федеральном уровне. Надо оперативно и полно доводить информацию о принимаемых мерах и до хозяйствующих субъектов, и до жителей края. Надо, конечно, проводить большую коммуникативную работу, оказывать консультации - вопросов будет много. Важно находиться в постоянном контакте с нашими промышленниками, аграриями, предпринимателями, строителями, всеми жителями региона. Реализация комплекса мероприятий на основе и при существующей поддержке федерального центра - это генеральная линия нашей работы", - подчеркнул Виктор Томенко.

Новости партнеров

Комментарии

Турист по жизни. Всегда турист
Почему у таменки такой странный какой то шальной взгляд?

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Архив