2

Барнаул

Алтайский край вышел на допандемийные показатели по созданию новых рабочих мест

В 61 из 69 территорий края целевые показатели достигнуты полностью.
Алтайский край вышел на допандемийные показатели по созданию новых рабочих мест
Алтайский край вышел на допандемийные показатели по созданию новых рабочих мест
ИА Атмосфера
  • 27 января, 2022

Алтайский край, 27 января - Атмосфера. В течение 2021 года около пяти тысяч организаций Алтайского края создали и модернизировали 14,8 тысячи рабочих мест, что составило 105,5 процента от планового значения в 14,1 тысячи единиц. Это соответствует допандемийным показателям, подчеркнули в краевом профильном ведомстве.

В 61 из 69 территорий края целевые показатели достигнуты полностью, при этом в пяти из них количество созданных рабочих мест значительно превысило запланированное. Так, в Каменском районе создали 187,8 процента рабочих мест от плана, в Ключевском - 159 процентов, в Третьяковском - 151,4 процента, в Алтайском - 148,2 процента. Среди городов лидирует Яровое - 178,6 процента от запланированного.

С другой стороны, в Рубцовске и семи районах план не выполнен. Наиболее низкие показатели отметили в Чарышском районе, где создали чуть более трети от запланированного числа рабочих мест (37,3 процента), а также в Курьинском районе, в котором план выполнили чуть более чем на половину (51,8 процента).

По сравнению с 2020 годом на 4,6 процента возросло число рабочих мест, на которых было произведено улучшение технической оснащенности, способствующее повышению производительности труда и качеству производимой продукции (услуг). Так, в крае модернизировали 798 рабочих мест. Наибольшее количество рабочих мест, связанных с модернизацией производства, эксперты отметили на предприятиях Барнаула (в обществе с ограниченной ответственностью "Нортек", на АЗПИ) и Благовещенского района (в открытом акционерном обществе "Кучуксульфат").

Отраслями, которые традиционно лидируют в регионе по количеству создаваемых рабочих мест, являются торговля и предоставление услуг, сельское и лесное хозяйство, обрабатывающие производства. Так, в 2021 году более 2600 новых рабочих мест ввели в сфере сельского и лесного хозяйства. Больше всего их создали и модернизировали в сельскохозяйственной артели (колхозе) племзаводе "Степной", обществе с ограниченной ответственностью "Эко-Продукт" (Немецкий национальный район), крестьянском хозяйстве Павла Лысова (Точихинский район), у индивидуальных предпринимателей Александра Шнырева (Рубцовск) и Олега Ан (Рубцовский район).

В сфере обрабатывающих производств почти 260 организаций создали и модернизировали, в том числе в рамках реализации инвестиционных проектов, более двух тысяч рабочих мест. Это в первую очередь крупные организации Барнаула, такие как "АЛТТРАНС", "Нортек", "АЗПИ", "БТК групп", "Алтайхолод", "Вкусная жизнь", а также открытое в рамках инвестпроекта деревообрабатывающее предприятие "ЗДК" в Заринске.

Треть от общего числа новых рабочих мест (4900 единиц) в крае создали предприятия оптовой и розничной торговли. Работодателями, которые в условиях ограничительных мероприятий продолжили расширять свой бизнес, по итогам 2021 года стали закрытое акционерное общество "Тандер" (сеть магазинов "Магнит"), "Розница К-1" (сеть магазинов "Мария-Ра"), "Альфа-М" (сеть магазинов "Красное и Белое"). Открытие в Барнауле в декабре 2021 года торгово-выставочного центра "Гранд Арена" позволило обеспечить новыми рабочими местами 210 соискателей.

В ведомстве добавили, что за 2021 год в крае зафиксирован рост рабочих мест, созданных в сфере образования, - 758 рабочих мест, что в полтора раза больше, чем в 2020 году. Наиболее масштабные проекты, связанные со строительством детских садов и школ, реализовали в Барнауле и Новоалтайске, а также в Каменском районе в рамках национального проекта "Демография" и различных региональных и муниципальных программ.

Наряду с крупными предприятиями рабочие места активно создают и в сфере индивидуального предпринимательства. Более 3700 предпринимателей создали почти шесть тысяч рабочих мест.

Наибольшее количество рабочих мест создано частным бизнесом в сфере розничной торговли (2400 мест). В отрасли сельского хозяйства индивидуальные предприниматели и главы крестьянских (фермерских) хозяйств в 2021 году создали 1300 рабочих мест.

Новости партнеров

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

Архив