1

Барнаул

Президент–председатель правления ВТБ Андрей Костин встретился с президентом, премьер-министром и клиентами банка в Казахстане

ВТБ - один из крупнейших международных финансовых институтов, работающих на рынке Республики Казахстан.
Президент–председатель правления ВТБ Андрей Костин встретился с президентом, премьер-министром и клиентами банка в Казахстане
Президент–председатель правления ВТБ Андрей Костин встретился с президентом, премьер-министром и клиентами банка в Казахстане
ИА Атмосфера
  • 14 декабря, 2021

Нурсултан, 14 декабря - Атмосфера. Общий объем финансирования казахстанских заемщиков со стороны Группы ВТБ достиг 11,5 млрд долларов США. Об этом президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин рассказал на встречах с руководством страны и крупнейшими клиентами ВТБ в республике. В рамках визита в Казахстан глава ВТБ встретился с президентом Касымом-Жомартом Токаевым и премьер-министром Аскаром Маминым.

"ВТБ - один из крупнейших международных финансовых институтов, работающих на рынке Республики Казахстан. Мы работаем с казахскими компаниями из всех ключевых отраслей. Помимо прямого кредитования наших клиентов также способствуем привлечению инвестиций в страну. За последние десятилетие мы выступили организатором привлечения более 5 млрд долларов от международных инвесторов", - заявил президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин.

В 2020-2021 годах подписан ряд знаковых сделок с крупнейшими государственными и частными компаниями Казахстана на общую сумму более 6 млрд долларов США.

Крупнейшей сделкой 2021 года стало финансирование компании KAZ Minerals (общий объем – 4,8 млрд долларов США). При поддержке ВТБ KAZ Minerals выкупила доли миноритарных акционеров с Лондонской фондовой биржи. Сделка позволила приступить к полномасштабной реализации проекта освоения второго крупнейшего из подлежащих разработке месторождений меди в мире – Баимского (Россия). Также была проведена модернизация кредитных соглашений с ERG на сумму более 4 млрд долларов США с удлинением сроков заимствования, что дает возможность интенсифицировать проведение масштабной программы капитальных вложений на предприятиях группы.

В 2020-2021 годах ВТБ реализовал ряд кредитных сделок с фондом Самрук-Казына и его дочерними компаниями на общую сумму более 1 млрд долларов США, в том числе рефинансирование задолженности Атыраузского НПЗ, НК "Казахстан Темир Жолы" и АО "Казтрансгаз", что позволило оптимизировать кредитный портфель группы и снизить валютные риски.

"Одно из важнейших направлений нашей работы – проектное финансирование. Здесь у нас есть обширная экспертиза, поэтому ВТБ будет активно работать над организацией проектного финансирования для инвестиционных проектов в Казахстане. В планах уже есть ряд крупных сделок, как с частными, так и с государственными компаниями. Конечно, особое внимание ВТБ уделяет компаниям, развивающим проекты в сфере ESG, в том числе в области зеленой энергетики. В России ВТБ реализовал ряд знаковых сделок по ESG-финансированию и с учетом накопленный экспертизы планирует поддерживать новые проекты в Казахстане", - отметил Андрей Костин.

Кроме того, на встрече с главой правительства Аскаром Маминым обсуждался взаимный интерес по расширению трансграничного сотрудничества, в том числе с участием Евразийского банка развития.

В рамках визита также состоялась церемония вручения Андрею Костину Ордена Достык (Дружбы) II степени. Награду вручал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. После церемонии состоялась личная встреча, в ходе которой Андрей Костин и Нурсултан Назарбаев обсудили перспективы финансово-экономического сотрудничества России и Казахстана.

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив