5

Барнаул

Зарплата в Барнауле не повышается в течение нескольких лет – исследование

Стабильность – признак мастерства.
Зарплата в Барнауле не повышается в течение нескольких лет – исследование
Зарплата в Барнауле не повышается в течение нескольких лет – исследование
ИА Атмосфера
  • 23 сентября, 2016

Барнаул, 23 сентября – Атмосфера. Средний размер зарплаты, который предлагают барнаульские работодатели соискателям в вакансиях, не менялся уже три года. Такой вывод сделала служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter.

Согласно исследованию, стабильными по сравнению с прошлым годом остаются зарплаты также в Иркутске и Улан-Удэ. Жителям других регионов Сибири в этом плане повезло больше. По словам пресс-секретаря службы исследований hh.ru Еланы Таращук, в Красноярске зарплата для соискателей увеличилась на 1 000 рублей, в Томске - на 1 500, а в Новосибирске – 2 500 рублей. Единственным сибирским регионом, где зарплаты не то что не увеличились, а даже уменьшились, стал Кузбасс. Снижение составило 1 500 рублей.

Что касается конкурса на одно предложение, то за год он стал ниже во всех регионах СФО. Если в 2015-м на вакансию претендовало примерно шесть соискателей, то сейчас - четыре-пять. Отмечается, что самыми активными в поиске работы являются омичи, а самыми пассивными - барнаульцы.

При этом специалисты утверждают, что далеко не все сибиряки получают деньги от работодателей официально.

- "Белую" зарплату платят только 55 процентам респондентов, - констатирует Елана Таращук. - Доля "серых" зарплат составила 35 процентов, а каждый десятый признался, что его вознаграждение выплачивалось полностью в конверте.

Самыми честными перед своими сотрудниками являются руководители банков, вузов и бюджетных учреждений. А вот в гостиничной, ресторанной и туристической отраслях работодатели склонны прятать доходы в тени. "Серыми" схемами оплаты труда чаще всего грешат в сферах продаж, автомобильного бизнеса и строительства.

 

Новости партнеров

Комментарии

Николай Аристов
Эксперт: Низкий рейтинг ЕР в Алтайском крае связан с социально-экономической обстановкой «Результаты думских выборов показали, что протестное голосование в регионах напрямую коррелируется с неблагоприятной в них социально-экономической обстановкой», — прокомментировал ситуацию по итогам выборов в Алтайском крае руководитель регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интренешнл — Россия» Станислав Андрейчук. «Единая Россия» в Алтайском крае на выборах в Госдуму набрала наименьшее количество голосов в стране — 35%. По мнению эксперта, это произошло потому, что ситуация в экономике региона крайне плачевная — он занимает предпоследнее место по средним зарплатам в субъектах РФ. При этом, по словам Анрейчука, среди населения очень непопулярен руководитель региона Александр Карлин, который стоял во главе краевого списка на выборах в краевое законодательное собрание. «По большому счету, для народа губернатор до сих пор воспринимается как чужак, — считает Станислав Андрейчук. — У него даже сегодня, спустя 11 лет руководства регионом, остается московская прописка. Семья живет также в Москве. Поэтому, в общем, и не удивительно, что показатели „Единой России“ в Алтайском крае оказались самыми низкими в стране. Тем более, что ярких местных кандидатов у партии не было. Более того, из-за губернаторской ревности, несмотря на то, что Алтайский край был объединен в одну территориальную группу с Кемеровской областью, где популярен Тулеев — он даже в Алтайском крае, наверное, популярнее, чем глава региона Карлин, — фамилия Тулеева никак не упоминалась в агитационных материалах. Поэтому человек, который мог бы вытянуть за собой список и в Алтайском крае, этого сделать не смог». По мнению политолога, «Единая Россия» больше ассоциируется в регионе именно с губернатором, что сильно ударило по рейтингам партии. Поэтому, по его словам, даже массовые фальсификации в Алтайском крае, о которых говорили представители Центризбиркома, не помогли повлиять на провальный результат партии власти. «Я убежден, что какие-то кадровые решения произойдут по итогам выборов. По крайней мере, их ждут в Алтайском крае. Да и многие эксперты, политологи, федеральные в том числе, об этом уже давно говорят. Еще до дня голосования появились слухи о том, что в Алтайском крае до конца года поменяют губернатора. Ну и, конечно, сочетание одной из самых грязных выборных кампаний в стране, то, что Алтайский край постоянно был в числе регионов, где происходили скандалы на выборах, и одновременно с этим самый низкий результат за партию власти, должно повлиять на кадровые перестановки», — резюмирует руководитель регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интренешнл — Россия».
35% набрали только с фальсификацией,сбросили бюлетени,совсем не голосовавших.А так бы набрали процентов 10 от богатых.Алтайский край самый нищий регионИ голосовать за единую Россию люди не хотели.надоели эти ворюги
Гость
В крае уже не осталось профессионалов рабочих профессий, все на выезде. А Карлин и Локтев все рассказывают сказки про развитие края и при этом потихоньку отмывая деньги на стройках дорог( 4 раза за 11 лет ремонт павловского тракта) и много еще чего. Локтев хорошо умеет организовавыть бани , поэтому видимо фискальные органы ничего не видят( пар да шампунь).

Подведомственная минтрансу Алтайского края организация закупит внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Архив