-2

Барнаул

Банки получили шанс сохранить высокие ставки по депозитам

НСФР предложил перенести на полтора года — до 1 января 2017 года –введение дифференциации отчислений банков в фонд страхования вкладов в зависимости от уровня депозитных ставок.
Банки получили шанс сохранить высокие ставки по депозитам
Банки получили шанс сохранить высокие ставки по депозитам. business.ua
ИА Атмосфера
  • 3 апреля, 2015

Барнаул, 3 апреля – Атмосфера. Рабочая группа по подготовке предложений для правительства по реформированию системы неналоговых платежей согласовала включение пункта о высоких ставках по депозитам в список, который представит в правительство 10 апреля.

Об этом РБК рассказал источник в правительстве и подтвердил инициатор предложения, глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин. Группа, которая работае​​т над снижением нагрузки на бизнес, была создана постановлением правительства после встречи премьера Дмитрия Медведева с представителями крупных компаний и деловых организаций. В нее входят представители 10 министерств.

Как следует из документов к совещанию рабочей группы (есть у РБК), НСФР предложил перенести на полтора года — до 1 января 2017 года — введение дифференциации отчислений банков в фонд страхования вкладов в зависимости от уровня депозитных ставок. Согласно принятому в конце прошлого года закону 432-ФЗ, с 1 июля 2015 года повышенную и дополнительную повышенную ставки будут платить банки, депозитные ставки которых существенно превышают средний рассчитываемый ЦБ уровень. ​​По мнению Емелина, заморозка поддержит небольшие банки, которые могут конкурировать с госбанками за вкладчика только путем более высоких ставок.

Зампред ЦБ Михаил Сухов оценивал в феврале, что если бы система работала уже по-новому, 48 банков платили бы по ставке, которая выше базовой на 200 пунктов, и 36 банков – более чем на 200 пунктов. Пока что страховые взносы для всех банков одинаковы – 0,1% от среднеквартальных остатков депозитов физических лиц.

"Однако в текущих экономических условиях такая дифференциация приведет к повышению взносов для большинства частных коммерческих банков, что еще больше снизит потенциал кредитования ими реального сектора экономики и доступность финансовых услуг для населения, особенно в регионах", – следует из аргументации НСФР, приведенной в материалах.

Источник РБК в правительстве говорит, что Минэкономразвития согласилось с доводом, что в кризис повышенные отчисления в ФСВ станут для банков непосильной нагрузкой, поэтому министерство согласилось ввести мораторий на применение норм закона 432-ФЗ. Представитель министерства подтв​ердил, что такое предложение на заседании рабочей группы рассматривалось, в настоящее время оно прорабатывается. Дальнейшее решение будет за правительством, оговаривается он.

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает, что "ничего трогать не надо". По его словам, дифференцированные отчисления логичны, и сейчас не время для послаблений. Иначе появятся идеи ввести другие изменения в системе, касающиеся вкладов физических лиц, например сократить сумму госгарантий.

Работа над реформированием системы неналоговых платежей, как ранее сообщал РБК, ведется с конца прошлого года. В декабре первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил финансово-экономическому блоку правительства проанализировать обязательные неналоговые платежи, выделив те из них, которые являются по своей природе налогами, и определив целесообразность регулирования таких платежей в рамках законодательства о налогах и сборах. Минфин предложение бизнеса включить ряд неналоговых платежей в Налоговый кодекс отверг, следовало из доклада этого ведомства в правительство (есть у РБК).

Представители бизнес-объединений после этого обсуждали вопрос на встрече с премьером Дмитрием Медведевым 4 марта. ​Тему с неналоговыми платежами бизнес намерен вынести на заседание Госсовета по малому и среднему бизнесу у Владимира Путина в апреле, сказал РБК источник, знакомый с ходом подготовки доклада к Госсовету. Эта тема обсуждалась на рабочих совещаниях по подготовке к Госсовету, говорил РБК глава ТПП Сергей Катырин.

Новости партнеров

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив