2

Барнаул

Олигарха Евтушенкова дело "Башнефти" не могло обойти стороной?

Эксперты говорят о самом громком коррупционном деле последнего времени.
Олигарха Евтушенкова дело "Башнефти" не могло обойти стороной?
Олигарха Евтушенкова дело "Башнефти" не могло обойти стороной?
ИА Атмосфера
  • 23 сентября, 2014

Барнаул, 23 сентября. – Атмосфера. Подробности следствия скандального дела против руководителя АФК "Система" Владимира Евтушенкова, обвиняемого в хищении акций, стали известны "Коррупция.NET". Об этом порталу  рассказали эксперты в области юриспруденции.

Напомним, ранее сотрудники Следственного комитета России предъявили обвинение экс-генеральному директору нефтяной компании "Башнефть", сыну экс-президента Башкортостана Уралу Рахимову. Его считают виновным в присвоении денежных средств и легализации криминальных доходов при продаже акций "Башнефти" АФК "Система" за 2,5 миллиарда долларов.

Следствие считает, что бизнесмен Левон Айрапетян помогал Рахимову в легализации средств. В июле Басманный суд Москвы санкционировал его арест.

У следствия появились убедительные доказательства

Адвокат Марат Аманлиев рассказал "Коррупция.NET", что шумиха, касающаяся вопроса приватизации "Башнефти", возникла не вчера и не сегодня. "Начиная с 2003 года претензии относительно прозрачности и законности приватизации предприятий башкирского ТЭКа имела Счетная палата, прокуратура возбуждала уголовное дело", – сказал Аманлиев.

Он отметил, что у следствия в настоящий момент появились более убедительные доказательства, указывающие на то, что сделки, связанные с "Башнефтью", лежат больше в области Уголовного кодекса, и что имущество выбыло из госсобственности незаконно.

Аманлиев пояснил, что господина Евтушенкова дело "Башнефти" не могло обойти стороной: "Пакет акций "Башнефти" был приобретен АФК "Система", которой господин Евтушенков и владеет, а следствие склоняется к тому, что имеется сговор между господином Рахимовым и господином Евтушенко. Предъявление обвинения и избрание в отношении Владимира Евтушенкова меры пресечения были очевидны, поскольку в отношении Левона Айрапетяна уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а Уралу Рахимову обвинение предъявлено заочно", – заметил адвокат.

По мнению эксперта, безусловно, господин Евтушенков находится в весьма незавидном положении, когда домашний арест в комфортабельной резиденции может в момент измениться на заключение под стражу в СИЗО.

"Уверен, что как только господин Евтушенков попытается каким-то образом повлиять на следствие или затруднить ход расследования, в отношении него незамедлительно будет избрана наиболее жесткая мера пресечения", – признался специалист. Он добавил, следствие полагает, что в результате ряда преступлений государство потеряло существенный имущественный комплекс, в связи с чем возбуждено уголовное дело.

Условка для Евтушенкова

В свою очередь вице-президент Молодежного союза юристов РФ Артем Кирьянов уверен, что возникновение ситуации по башкирскому ТЭКу именно сегодня не связано ни с политикой в чистом виде, то есть с "отсечением" олигархов от принятия политических решений, ни с вопросами "передела собственности".

"Непрозрачная и с огромным ущербом для государства приватизация в Башкирии не была секретом ни для политической элиты, ни для правоохранительных органов долгие годы. Однако в свое время Рахимов как президент РБ разыгрывал карту роста националистических настроений, ставя экономические процессы в зависимость от политических процессов, контроль над которыми обеспечивал. Понадобилось значительное время по выстраиванию вертикали власти, смене элит в республике для того, чтобы "национальный вопрос" был снят с повестки дня. Замечу, что на прошедших недавно выборах клан Рахимова потерпел окончательное поражение на уровне публичной политики. В то же время если не предъявить претензий по вопросам приватизации в Башкирии сейчас, то сроки давности в дальнейшем смогут окончательно зафиксировать незаконные результаты по разделу башкирской собственности", – прокомментировал Кирьянов.

Он добавил, что правоохранительные органы работают над принципиальным вопросом возвращения госсобственности: "Соответственно, логично возвращение этой собственности,  в том числе под управление "Роснефти" как государственной компании".

Эксперт высказался также о  перспективах лично Евтушенкова: "Полагаю, что он может получить обвинительный приговор, но это будет условный приговор. Мера пресечения "домашний арест" – это все-таки не подписка о невыезде, и она обязывает систему к обвинительному приговору. При этом не думаю, что целью следствия является разрушение бизнеса АФК – скорее, если вообще речь может идти об извлечении морали из процесса возврата госсобственности, можно говорить о предупреждении бизнесу относительно работы с горячими политическими активами", – заключил Кирьянов.

Новости партнеров

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив