2

Барнаул

АлтайкрайАФЕРА – какие махинации скрывают в "Алтайкрайэнерго"

Какие нарушения в работе "Алтайкрайэнерго" скрывает руководство края последние несколько лет?
АлтайкрайАФЕРА – какие махинации скрывают в "Алтайкрайэнерго"
АлтайкрайАФЕРА – какие махинации скрывают в "Алтайкрайэнерго"
ИА Атмосфера
  • 19 сентября, 2014

Барнаул, 19 сентября. – Атмосфера. Семь лет назад в Алтайском крае практически волшебным образом "затерялась" в коридорах власти одна очень интересная бумажка. А именно – отчет региональной Счетной палаты о проверке финансово-хозяйственной деятельности АКГУП "Алтайкрайэнерго", пишет краевая газета "№ 1. Ваша газета на Алтае".

Особое внимание

Пикантный "документик" имеется в распоряжении газеты "№ 1". Его изюминка в том, что проверяемый период пришелся как раз на стык работы двух генеральных директоров предприятия, двух известных в крае людей: до 22.12.2006 года начальником был Алексей Андронов, а с 23.12.2006 года – Станислав Набоко. Первый после энергетики занялся алтайскими дорогами – краевые власти назначили его начальником КГКУ "Алтайавтодор" (откуда он со скрытым скандалом "убежал" в 2013 году), а второго все те же власти в начале этого года назначили начальником Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Проверка "Алтайкрайэнерго", как отметили источники газеты, была необходимой формальностью, поэтому и ее итоги, несмотря на ряд вопиющих фактов, ни на что повлиять не могли. А посему эта компрометирующая "бумажка" застряла в плотных рядах алтайской власти. По словам собеседников, акт проверки не дошел ни до региональных депутатов, хотя и должен был, ни до различных органов. Почему? Да потому что администрация края, в чьем прямом подчинении и находилось краевое государственное унитарное предприятие, не могла пилить сук, на котором сидит. Итоги проверки оказались весьма любопытны. Особенно если учесть, что практически любая необъяснимая трата ложится на наши плечи в виде подрастающего тарифа. Естественно, в одном материале все факты уместить не получится, но для некоторых ярких выдержек местечко нашлось.

Всем премии

Больше всего руководство "Алтайкрайэнерго" любило деньги. Вообще сложилось впечатление, что "гонорары" им выписывались даже за прогулы. Так и подмывает сделать выводы, что была налажена система откатов. К примеру, гендиректору была выплачена премия в сумме 7,5 миллиона рублей! Деньги были взяты из квартальной прибыли предприятия в размере 37,5 миллиона. И это при имеющейся на тот момент задолженности по заработной плате перед работниками в размере 15,6 миллиона и по налогам и сборам в размере 11,9 миллиона. Причем сам приказ о выплате премии и ее размерах, как говорится в акте, не издавался. Без соответствующих приказов была выплачена и материальная помощь гендиректору в размере трех должностных окладов в связи с уходом в отпуск, а также еще одна премия к профессиональному празднику. Для справки: тогда его официальная среднемесячная зарплата составляла 25,9 тысячи рублей, но с учетом вознаграждений размер подрос до 658 тысяч. У иных руководящих работников, на премии которым было потрачено за год 7,4 миллиона рублей, среднемесячный доход составил 100-117 тысяч. Кроме того, производились выплаты, не предусмотренные трудовыми договорами, сумма которых составила 385 тысяч. Можно сказать, что непредусмотренные премии выдавались налево и направо. В частности, 213 тысяч было выплачено за подготовку электросетей к осенне-зимнему периоду. 105 тысяч ушли на поощрение руководства за работу юридического отдела по взысканию штрафов и пени с неплательщиков. И так далее и тому подобное. Все эти деньги необоснованно были отнесены к расходам, уменьшающим налоговую прибыль. Следовательно, бюджет региона недополучал. И нет никаких оснований предполагать, что краевые власти, которые должны собственной головой отвечать за работу предприятия, обо всем этом даже не догадывались.

А на какие хитрости только не шли, чтобы поднять зарплату руководству. К примеру, была установлена доплата к месячным тарифным ставкам и должностным окладам в размере 5% топ-менеджменту белокурихинского филиала и управления "Алтайкрайэнерго" в Барнауле. Доплата была установлена с учетом "высокого прожиточного минимума". Эти выплаты также необоснованно списывались как расходы.

Ну и как не отметить большую премию за широким столом, особенно если все за счет краевого бюджета? Так, к примеру, по данным проверки, в состав представительских расходов предприятия были необоснованно включены расходы на проведение праздничного мероприятия, посвященного Дню энергетика, на общую сумму более 35 тысяч рублей. Понятно, что "поляну накрывали" руководству. Упоминаются также и расходы по обслуживанию участников ряда совещаний на 132 тысячи. И вот только на этих двух фактах был недоначислен налог в размере 40 тысяч. Возможно, кто-то сейчас подумает, что упомянутые суммы небольшие, но, во-первых, из малого складывается большое, а во-вторых, даже если речь идет о ста рублях, это уже является нарушением.

Везде поспели

А нарушений было выявлено масса и по всем фронтам. Так, проверкой были установлены многочисленные несоответствия и неточности в приказах и иных распорядительных документах. К примеру, в декабре 2006 года была произведена выплата ежемесячной премии за ноябрь руководителям предприятия и директорам филиалов в размере 829 тысяч рублей и работникам управления – 214 тысяч. Сделано это было на основании ряда приказов от 25 декабря, подписанных Андроновым, который был освобожден от должности распоряжением администрации края от занимаемой должности с 22 декабря. А приказ от 18 декабря, предписывающий директору рубцовского филиала продать экскаватор, подписан Набоко как гендиректором "Алтайкрайэнерго", в то время как на указанную должность он был назначен только 23 декабря. Хотя собственнику "Алтайкрайэнерго" в лице Главного управления имущественных отношений Алтайского края, судя по акту проверки, вообще отводилась маленькая роль. С ним, в нарушение Федерального закона, порой даже не согласовывались кредиты, которые предприятие брало в банках. Причем речь ведется о десятках миллионов рублей. Также без официального согласия собственника совершались сделки, в которых имелась заинтересованность руководителя "Алтайкрайэнерго". Так, одна из фирм, учредителем которой он являлся, получила более 113 миллионов за работы по строительству и капремонту.

Нашли аудиторы и другие расхождения. Так, согласно счетам-фактурам, в 2006 году предприятие приобрело электроэнергию в количестве 1239,1 млн кВтч на сумму 837,9 миллиона рублей, а согласно отчету – 1242 млн кВтч на сумму 840,3 миллиона. Куда "списали" 2,5 миллиона? Таких примеров десятки, и перечислить их все на страницах газеты невозможно. Но даже несколько фактов наглядно показывают, как в буквальном смысле стратегическое предприятие, которое находилось в прямом подчинении краевых властей, позволяло себе необоснованные траты в миллионы рублей, в результате которых и так "дырявый" бюджет региона потерял сотни тысяч. И делалось это или с попустительства администрации региона, или при поддержке. Интересно было бы узнать, что творилось на "Алтайкрайэнерго" в годы последующие – вплоть до 2014. Ведь власть за эти годы не поменялась.

Напомним, краевые власти в начале этого года рассчитывали продать ОАО "Алтайкрайэнерго" и ОАО "Сетевая компания "Алтайкрайэнерго" за 3,3 миллиарда рублей. По оценкам экспертов, сумма занижена в разы. После того как, по слухам, продажей заинтересовались "высокие лица" в Москве, аукционы, намеченные на февраль, были отменены без объяснения причин. С тех пор не поступало никакой официальной информации о продаже так называемых "непрофильных активов".

Новости партнеров

Комментарии

всё правда
дельная статья только читают ли те для кого она предназначена?а для чего вообще существуют все эти счетные палаты, кру,и т.д.?пишут 100листовые акты и что??под сукно локтеву?прокурор ручной,счетная палата ручная,неужели и Татьяну чубайс приручил?а андронов все еще депутат заксобрания-вот так!!!а набоко скоро станет министром!Слава карлину отцу и благодетелю нашему!
Анонимный
Они сейчас еще автодор и коммунальщиков расчепушат
ирина
нужная статья. только вот что изменится после нее? а да ничего..тогда зачем всё это? пожурить властьимущих..да им ср.ть на все статьи подобного рода.. уж простите за мой слэнг
Нужен майдан,только не как на Украине!

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив