6

Барнаул

Алтайские товаропроизводители опровергли рост цен на мясо курицы

Рост цен на мясо курицы в последний раз был зафиксирован в июне этого года, и пока не планируется вновь.
Алтайские товаропроизводители опровергли рост цен на мясо курицы
Алтайские товаропроизводители опровергли рост цен на мясо курицы
ИА Атмосфера
  • 14 августа, 2014

Барнаул, 14 авг. – Атмосфера, Ирина Афанасьева. Рост цен на мясо курицы в последний раз был зафиксирован в июне этого года, и пока не планируется вновь, рассказал ИА "Атмосфера" директор по продажам ЗАО "Алтайский бройлер" Роман Гущин.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что в Алтайском крае на 15% возросла цена на мясо кур.

"Роста цен сейчас у нас нет, и пока не планируется. Последний раз он наблюдался от  9.06, тогда у нас поменялся прайс, цены выросли примерно на 7%. Это связано с тем, что на таро-упаковочные, горюче-смазочные материалы и корма резко возросли цены зарубежных поставщиков. Мы работаем на упаковке, которая приходит из-за границы. Традиционно наши поставщики поднимают цены на свою продукцию плюс ко всему у нас имеется кредитное обязательство. Сейчас возрос импорт, так как курс евро увеличился. Но наши цены демократичны, они нисколько не выше цен конкурентов. Наша стратегия ценообразования – "следование за ценой", – рассказал собеседник.

На вопрос о влиянии санкций Запада на рост цен в Алтайском крае Роман Валерьевич затруднился ответить.

Член комитета по аграрной политике и природопользованию АКЗС Виталий Сафронов считает, что в стране и, в частности в Алтайском крае, произойдет крах рынка, если не будут предприняты какие-то действия со стороны правительства.

"Все зависит от того, что, кроме политических заявлений, будет предпринято для поддержки реального сектора экономики. Сейчас у нас государственная поддержка очень низкая – в Бийской зоне 121 рубль на гектар пашни, а в Кулунде – 296 рублей. Это, если говорить по-деревенски, на бутылку водки не хватит. Поэтому кроме заявлений, параллельно с этим надо поддержать крестьян: дать льготные кредиты, с тем, чтобы они могли заняться расширенным производством, с одной стороны, с другой – не повышать цены товаропроизводителям. А главный паразит в этой сфере – перекупщики, которые скупают подешевле у крестьян продукты и подороже продают. Если государство не приструнит олигархов и спекулянтов, цены вырастут. Будет создан искусственный дефицит товаров, как в Советское время. Тут нужна сильнейшая политическая воля, контроль и работа надзорных органов", – сказал он.

Он также добавил, что рост цен, который наблюдается сегодня в Алтайском крае, связан с тем, что при определенных условиях каждый пытается повернуть ситуацию в свою пользу.

"Частник, средний, мелкий буржуй заинтересован в повышении цен. Если можно повышать цены, он повышает. Я слышал, что дана команда составить реестры наличия товаров у всех, даже самых мелких, торговых точек, чтобы они не посмели повышать цены, но это надо делать быстро. Пока бумаги до нас дойдут, цены вырастут", – отметил он.

А вот председатель комитета по аграрной политике и природопользованию, председатель Агропромсоюза в Алтайском крае Сергей Серов ранее заявлял, что Алтайский край способен прокормить себя сам и даже помочь в этом другим регионам. 

"По итогам 2013 года в рейтинге регионов России мы сохранили четвертое место по поголовью крупного рогатого скота и третье место по объемам производства молока. Эти результаты позволяют нам в полной мере обеспечивать продуктами население края и вывозить 70% мукомольной продукции и жирных сыров, а также около 40% сливочного масла за его пределы, внося весомый вклад в продовольственную безопасность регионов Сибири, Дальнего Востока и России в целом", – сказал он.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 6 августа издал указ, запретив либо ограничив на год ввоз некоторых видов продукции на основании закона о специальных экономических мерах, позволяющего ему реагировать таким образом на недружественные действия иностранных государств. Антироссийские санкции ввели США, Евросоюз, Швейцария, Канада, Австралия и Япония.
 

Новости партнеров

Комментарии

Владимир
Вообще говоря,читая сообщения о росте цен(кстати, и на куры цены поднялись,не знаю, из-за кого, но Р. Гущин явно нам вешает лапшу, которая тоже дорожает, на уши),тарифов и т.п., уже не хочется плеваться, а хочется как-то более существенно противиться.Не раз вспомнишь СССР.
Анонимный
Цены поднялись на все продукты ,только пенсия не растёт.Как прожить на минималку при таком росте цен -уму не постижимо!?

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

Архив