2

Барнаул

Эксперты отменяют "апокалипсис" российского рубля на фоне санкций против России

Рубль не пострадает от событий вокруг Крыма.
Эксперты отменяют "апокалипсис" российского рубля на фоне санкций против России
Эксперты отменяют "апокалипсис" российского рубля на фоне санкций против России
ИА Атмосфера
  • 18 марта, 2014

Барнаул, 18 мар. – Атмосфера. Действия вокруг Украины усугубили недовольство Запада относительно Москвы и способствовали введению карательных санкций против РФ, в число которых входит ограничение въезда и блокирование банковских счетов ведущих представителей российской элиты, пишет "Коррупция.NET".

Скажем прямо, российская экономика уже сейчас буксует на месте. Очевидно, что даже мягкие санкции Запада не пройдут для России бесследно и грозят дальнейшим ростом цен и обеднением владельцев рублевых активов. Однако власти и эксперты уверяют, что ситуация вскоре нормализуется.

Политолог Вадим Гайдук считает, что паниковать в этом вопросе не нужно. "Апокалипсиса российской валюты, даже в условиях политического украинского кризиса и ухудшения отношений России с Западом не стоит ожидать. Тем не менее, определенные скачки цен на валюту стоит ожидать. Как следствие этих, прежде всего, внешнеполитических событий", – сказал политолог.

Вместе с тем, по его словам, Центральный Банк России будет стараться удерживать достойные позиции рубля. "Предполагаю, что, возможно, будут моделироваться совершенно новые экономические взаимоотношения стран – участников Евразийского Союза и Таможенного Союза, которые имеют явный позитивный интеграционно-экономический характер.

"Возможно, действительно, пришло время пересмотреть сложившуюся экономическую политику в мире и переходить к прямым действиям укрепления рубля. Вплоть до подкрепления рублевого эквивалента сырьевым придатком страны. Да и про инвестирование собственной промышленности и экономики тоже не стоит забывать. В любом случае, чего-то непоправимого сегодня не должно произойти", – отметил Гайдук.

Падение рубля продолжится

Однако депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский считает, что падение рубля продолжится. "Боюсь, что в связи с международной изоляцией, в которую мы попадаем, сокращением международных экономических связей и вероятными санкциями, падение рубля продолжится и, соответственно, вырастут цены. Иначе не бывает", – говорит Вишневский.

Политолог Мария Бутина заявила, что западные санкции будут дальше только нарастать, а крымский сценарий может сегодня перекинуться на другие регионы юго-востока Украины. Тогда как Кремль настроен как никогда решительно, экономическая ситуация будет дальше ухудшаться: "Рубль и так переживал не лучшие времена снижения курса в условиях стагнации национальной экономики. Внешнеполитическая нестабильность России с угрозой введения новых санкций, обвала цен на нефть и блокировкой российских поставок газа в Европу через Украину создают закономерные предпосылки для дальнейшего снижения курса рубля".

По ее словам, отдельные пропагандисты от экономики видят в обвале курса рубля сплошные преимущества за счет сверхприбылей сырьевых компаний, однако в данном случае сырьевым компаниям тоже может быть не сладко в условиях перспективы закрытия для них западных рынков.

"Тогда как любое снижение курса национальной валюты для обычных граждан – это скачок инфляции и цен на импортную, а потом и отечественную продукцию, а также трудности в международном туризме. Например, стоимость аренды однокомнатных квартир в Москве уже подскочила из-за падения курса рубля за последнее время на 10%, так как столичный рынок быстрее остальных реагирует на эти процессы, но это не значит, что остальных эта ситуация обойдет стороной. Если, конечно, в Москве не решат неожиданно уделить внимание структурным реформам по децентрализации отечественной экономики, что маловероятно в условиях реальной угрозы войны и приоритета силового укрепления правительства России. Поэтому не нужно быть гением прогнозирования, чтобы с уверенностью сказать, что курс рубля в краткосрочной и среднесрочной перспективе будет дальше только падать", – отметила Бутина.

В свою очередь политолог Алексей Неживой заверил, что никому в условиях глобального кризиса не нужна конфронтация. "Внешнеполитическая поддержка России со стороны даже Израиля, давление со стороны Китая и негласная поддержка со стороны Индии – все будет в норме. На самом деле кризис сейчас ударит больше по доллару и евро как мировым валютам, на которых происходят международные расчеты", – прокомментировал Неживой.

Остается надеяться, что уровень благосостояния россиян будет только расти, и Крым не приведет к ожесточенной конфронтации с западным миром, а опасная спираль санкций тем временем не продолжит закручиваться. Ведь только в этом случае Россия сможет избежать международной изоляции.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив