11

Барнаул

Интервью на ИА "Атмосфера". Петр Винс: "Дети лейтенанта Шмидта" – сейчас барнаульская команда"

26 октября "Дети лейтенанта Шмидта" выступят в Барнауле с новым эстрадным представлением.
Интервью на ИА "Атмосфера". Петр Винс: "Дети лейтенанта Шмидта" – сейчас барнаульская команда"
Интервью на ИА "Атмосфера". Петр Винс: "Дети лейтенанта Шмидта" – сейчас барнаульская команда"
ИА Атмосфера
  • 21 октября, 2014

Барнаул, 21 октября. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Знаменитая команда КВН "Дети лейтенанта Шмидта" сначала 26 октября в Барнауле, а затем 31 октября в Бийске выступит с первым эстрадным представлением в рамках нового проекта под названием "Осенний Ю-Марафон". Планируется, что команда предстанет перед публикой в "расширенном" составе: Дмитрий Бакин, Петр Винс, Виталий Гасаев, Дмитрий Никулин, Александр Федоров, Андрей Деулин, Алла Федорова, Роман Колоколов. В преддверии шоу корреспондент ИА "Атмосфера" встретился с одним из самых ярких участников команды Петром Винсом, чтобы поговорить с ним о творческих планах, новых проектах и современном КВНе.

– Петр, расскажите о проекте "Осенний Ю-Марафон". Чего стоит ждать барнаульскому и бийскому зрителю?

– На протяжении трех последних лет команда "Дети лейтенанта Шмидта" твердо обосновалась в Барнауле. В этом сезоне мы собираемся провести пять концертов – авторских программ. Последние три года мы выступали в филармонии Алтайского края, а с этого года решили переместиться в Молодежный театр имени Валерия Золотухина. 26 октября состоится первый концерт в рамках сезона 2014-2015 годов. Это можно считать неким ребрендингом "Детей лейтенанта Шмидта". Мы начнем сезон с позитивной нотки. А за основу взяли тему, актуальную в нашей стране последнее время, – банкротство туристических фирм. Хотим взглянуть на это с юмористической точки зрения. Помимо Барнаула и Бийска, в середине ноября планируем выступить еще в Томске.

– Вы одна из самых ярких команд в истории КВН. Еще одна популярная команда – "Уральские пельмени" – со своим шоу небезуспешно выступает на телеканале СТС. Говоря о ребрендинге, нет ли у вас планов сделать подобное шоу?

– Есть, конечно. Эта мысль приходила к нам еще задолго до того, как "Уральские пельмени" возникли со своим шоу. Просто кому-то в этой жизни везет больше. Себя мы неудачниками не считаем. Видимо, так уж получилось, что мы вынуждены повариться в собственном соку в Барнауле, чтобы вновь найти своего зрителя. Не секрет, что он среднего, а порой преклонного возраста. Молодежь на наши концерты ходит в единичных случаях. В данной ситуации хотелось бы "омолодить" аудиторию, попробовать пошутить над тем, что им интересно.

– За последние годы две алтайские команды КВН выступали на высоком уровне в Премьер-лиге. Это можно считать большим успехом. Почему никто из представителей алтайского КВН не достиг подобных высот, как вы? С чем это связано?

– Не могу говорить за всех. Кому-то не хватило желания трудиться в полную силу. Кому-то – везения, ярких авторов, которые бы писали шутки не только количественно, но и качественно. Пополнением авторских кадров в шоу на различных телевизионных программах, собственно говоря, современный КВН и занял свою нишу.

– А как относитесь к тому, что КВН стал неким "социальным лифтом", когда яркие игроки находят себя в шоу-бизнесе, кино, сериалах?

– Я абсолютно нормально к этому отношусь. КВН, как школа талантов, полностью себя оправдывает. Самые яркие личности в КВНе либо имеют какое-то специализированное образование, либо получают его позже. Очень многие, кто проявил себя в КВН, также успешны в экономике, бизнесе. Я, например, знаю людей, которые всю жизнь работали следователями в органах, а сейчас являются креативными продюсерами на СТС, ТНТ, Первом канале. Эти ребята – достойное пополнение шоу-бизнеса.

– Поговорим об истоках "Детей лейтенанта Шмидта". А что лично вам дало участие в шоу-театре "Калейдоскоп"?

– "Калейдоскоп" – целый период моей жизни. Именно в "Калейдоскопе", будучи режиссером праздников, я защищал дипломную работу, когда учился в театральном вузе. "Калейдоскоп" – это моя свадьба. "Калейдоскоп" – стартовая площадка, благодаря которой и возникла команда "Дети лейтенанта Шмидта".

– Кстати, давно хотел спросить. Почему в качестве названия для своей команды вы выбрали "Дети лейтенанта Шмидта"?

– При обсуждении названия мы зацепились за слово "дети". Было желание похулиганить. Мы не могли найти название, которое полностью бы отражало образ команды 1996 года. Так и появились на свет "Дети лейтенанта Шмидта". Определенную роль в этом сыграло и то, что команда объединяла два города: Барнаул и Томск, к которому в будущем постепенно присоединился Новосибирск.

– Знаменитый участник команды Виталий Гасаев в одном из интервью заявил, что в КВН нет места женщинам. А как вы относитесь к тому, что женщины шутят со сцены?

Женщинам в КВНе сложно – им приходится быть клоунессами. В истории КВН было много женщин, которые запоминались, были яркими. А вообще я нормально к женщинам отношусь…(смеется)

– А в жизни вы много шутите?

– Очень редко. Мы в жизни другие, нежели на сцене. В основном шутим на гастролях. Во время авторских сборов шутки нам даже во сне снятся.

– Сейчас сложнее стало писать шутки, чем 15 лет назад, когда играли в КВН в Высшей лиге?

– Думаю, что проще. Молодые ребята, с которыми мы периодически общаемся, говорят: "Ой, мы вчера смотрели вас по телевизору. Слушайте, как удобно было – микрофоны на стойках стояли, да времени у вас много было, чтобы показать визитку". Сейчас все короче. Лаконичнее. При этом сегодня, безусловно, существует цензура в КВНе. С экранов ушли шутки про политику.

– Мне кажется, что в современном КВНе стало меньше личностей. Вы с этим согласны?

– Есть достойные ребята, которые являются лицом всей команды. К сожалению, нет такого, чтобы вся команда состояла из личностей, ярких персонажей. Из тех, кто сейчас играет, "Мурманск" – яркая команда за счет того, что у них есть front-men, которого интересно смотреть и слушать. Нравится человек "с запоминающимся тембром голоса" из Саратова. Но чтобы понравилась вся команда, увы, нет.

– Теперь можно смело говорить, что "Дети лейтенанта Шмидта" – барнаульская команда?

– Уже три года как мы полностью обосновались в Барнауле. В другие города ездим только на гастроли. В команде остался всего один томич Дмитрий Бакин. Раньше "Дети лейтенанта Шмидта" у многих ассоциировалась с Томском, а сейчас ситуация изменилась полностью. Возвращаясь к предстоящим концертам, мы хотим устроить зрителям хороший юмористический вечер в исполнении "Детей лейтенанта Шмидта". И это своеобразный эксклюзив, исходя из наших телевизионных планов, про которые я пока говорить не буду. На данный момент я хочу сказать, что барнаульцам повезло. Приходите к нам на концерт, и вы в этом убедитесь сами.

Справка:

Команда КВН "Дети лейтенанта Шмидта" образовалась в 1996 году в результате объединения студенческого театра эстрадных миниатюр "Люкс" из Томска и шоу-театра "Калейдоскоп" из Барнаула. В октябре 1996 года состоялось первое выступление объединенной команды на сцене "КВН-Сибирь". В 1997 году "Дети" стали чемпионами лиги "КВН-Сибирь". Чемпионы Высшей Лиги 1998 года.



 

 

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив