-2

Барнаул

"Ублажили" – в Барнауле триумфально прошли гастроли театра БДТ

Вячеслав Кондаков сходил на спектакль "Блажь" Большого драматического театра и понял, что барнаульскому зрителю надоело быть на обочине культурной жизни страны.
"Ублажили" – в Барнауле триумфально прошли гастроли театра БДТ
"Ублажили" – в Барнауле триумфально прошли гастроли театра БДТ
ИА Атмосфера
  • 9 сентября, 2014

Барнаул, 9 сент. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Спектакли "Дом Бернарды Альбы" и "Блажь!" Большого драматического театра из Санкт-Петербурга прошли в Барнауле с  аншлагом – переполненные залы, оглушительная реакция барнаульской публики, истосковавшейся по большим артистам и талантливым постановкам. На этот раз обошлось даже без завернутых в бумагу цветов, которые как-то неловко дарили женщины пенсионного возраста народному артисту России Сергею Гармашу во время премьеры сюиты "Мастер" в рамках "Шукшинского кинофестиваля".

Было единение зала со зрителем, который чувствовал каждое дыхание, каждую фразу, сказанную актерами, отблагодарив их после десятиминутными аплодисментами. Неслучайно после спектакля "Дом Бернарды Альбы" молодая актриса Карина Разумовская на пресс-конференции говорила местным журналистам, что такой чуткой и благодарной публики она давно не видела. Заслуженная артистка России Мария Лаврова добавляла, что барнаульскому зрителю, в отличие от столичного, не присущ снобизм и чувство пресыщения от культурных событий в своем городе. Вот только артисты одного из ведущих театров страны забыли упомянуть, что после еще одного показа в Горно-Алтайске они вернутся обратно в Санкт-Петербург, а вот зритель в Барнауле останется жить здесь с ощущением того, что для него планка качества поднята на совершенно новый уровень. И с этим будет мучительно больно смириться.

Приезд известных и именитых артистов, пусть даже и с антрепризами, – редкое событие для Алтайского края. Зрителю приходится довольствоваться спектаклями исключительно местных театров, а также из соседних регионов в рамках каких-нибудь "Сибирских транзитов". Поэтому когда в феврале 2014 года президент Владимир Путин во время встречи с театральными деятелями заявил, что провинциальный зритель не должен  быть обделен вниманием столичных театров, где-то в глубине души закралась мысль, что теперь-то в Барнаул приедут театральные звезды с полноценными гастролями и, что называется, "заживем"… Что уж говорить, когда речь идет о полноценных двух спектаклях, которые давно идут на сцене одного из самых прославленных российских театров – Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова. Это драма "Дом Бернарды Альбы" по пьесе знаменитого испанского поэта Лорки, а также легкомысленная комедия "Блажь!" по Островскому, которую решили показать барнаульской публике по одной простой причине – в ней главную роль играет наша землячка Нина Усатова. Событие краевого масштаба. Эта, безусловно, талантливая актриса с безграничным обаянием впервые, пусть всего на несколько часов, стала по-настоящему своей –  родной и живой.… Неслучайно на спектакль пришло практически все руководство региона, включая Александра Карлина. Врио губернатора много улыбался и смеялся, и было видно, что спектакль ему нравится. Впрочем, начало явно заставило его понервничать. Когда в первой сцене "Блажи" на сцену вышли несколько актеров, играющих гостей управляющего дворянским имением, со словами: "Где Александр Богданович, где этот шулер и  проходимец?",  не факт, что в этот момент никто в зале не хотел посмотреть в его сторону. 

В этот вечер даже это было можно. Дело не в ажиотаже и не в желании посмотреть на именитых актеров (для кого-то первый и последний шанс это сделать). Известно, что билеты по приемлемой для Барнаула цене распродали буквально за несколько часов. Самое яркое этому подтверждение  – толпа людей, томящаяся у здания краевого театра драмы и выпрашивающая лишний билетик, и "везунчики". Аншлаг на двух спектаклях одного из самых именитых российских театров еще раз доказывает, что барнаульский зритель уже устал быть на периферии культурной жизни, и ему хочется, что называется, "быть в тренде". Народный артист России Георгий Штиль, рассказывая про Барнаул, заявил, что такого количества интересных музеев он давно не видел. Да вот беда, шофер такси, который его возил, в них ни разу не бывал.  Поэтому когда водитель узнал, что в собственной машине он везет великого актера, с удовольствием посетил со Штилем музей "Горной Аптеки". Это вполне себе житейская история служит отличным описанием процессов, которые происходят в алтайской культуре сейчас. А что если жители Алтайского края и есть эти водители такси, которым просто не хватает того, чтобы к ним в машину хотя бы редко, но подсаживались именно такие пассажиры, как Штиль?

Что касается программы "Большие гастроли", то велика вероятность, что в следующем году в Барнаул вновь приедут представители знаменитых российских театров. Пока неизвестно, кто именно. Ну а до этого времени… до этого времени…  
 
 

Новости партнеров

Комментарии

Гость
Это не гастроли.А небольшой показ для информированных людей, которые раскупили за несколько часов билеты, пока большинство барнаульцев было на работе.Гастроли были в советское время, когда театры приезжали в полном составе, оперные приезжали с оркестром, с костюмами для спектаклей, с бутафорией и т.д.Кое-чему можно и нужно учиться и у советского времени.

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив