11

Барнаул

Проверочные пожарно-тактические учения прошли в Алтайском крае

Опять тревога, опять подъём!
Проверочные пожарно-тактические учения прошли в Алтайском крае
Проверочные пожарно-тактические учения прошли в Алтайском крае
ИА Атмосфера
  • 16 декабря, 2020

Барнаул, 16 декабря - Атмосфера. В среду, 16 декабря, по всему Алтайскому краю прошли контрольно-проверочные пожарно-тактические учения, к которым были привлечены подразделения всех видов пожарной охраны в соответствии с расписание выезда подразделений пожарно-спасательного гарнизона.

В Бийске пожарно-тактические учения проходили на базе средней общеобразовательной школы №6, в корпусе детского сада. В ходе учения были отработаны действия персонала при возникновении пожара, проведение эвакуации детей до прибытия подразделений пожарной охраны и организация встречи первых пожарных подразделений, прибывших к месту вызова. Также было отработано взаимодействие с администрацией объекта по порядку эвакуации детей, оперативное реагирование подразделений, сбор и выезд по тревоге личного состава подразделений 2 отряда, расстановка прибывающих сил и средств с развертыванием пункта обогрева, проведение разведки и боевого развертывания с подачей пожарных стволов, установка пожарного автомобиля на пожарный водоисточник с прокладкой магистральной линии.

В учениях были задействованы силы пожарно-спасательного гарнизона в количестве 12 отделений на основных и специальных пожарных автомобилях личного состава 52 человека, СМП - 1 единица техники 2 человека, полиция – 1 единица техники 2 человека личного состава, Бийская служба спасения – 1 единица техники 4 человека личного состава, ГО ЧС – 1 единица техники 3 человека личного состава. Поставленная цель и задачи в ходе проведения пожарно-тактического учения были выполнены. Общая оценка по учениям "удовлетворительно".

Личный состав первого пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю города Барнаула отрабатывал тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на объектах элеваторно-складского хозяйства, мельничных и комбикормовых предприятий. Объектом для проведения учений был выбран ЗАО «СОЮЗМУКА», расположенного по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Звездная, 15.

Учения проведены с целью определения уровня подготовки начальствующего состава по руководству и проведению боевых действий по тушению пожаров и ликвидации ЧС, а также для определения степени готовности как отдельных подразделений пожарной охраны так и органов управления в целом к проведению боевых действий по тушению пожаров и ликвидации ЧС. Всего в тушении условного возгорания было задействовано 46 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений, 19 единиц пожарной и специальной техники. По итогам учений все цели были достигнуты в полном объеме.

Работники 74 пожарно-спасательной части 16-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю провели учение на здание специализированного жилого дома социального назначения «Дом ветеранов войны и труда» г. Змеиногорска. В ходе пожарно-тактического учения были отработаны действия личного состава пожарной охраны по тушению условного пожара на социально-значимом объекте с массовым пребыванием людей, а также действия персонала учреждения по взаимодействию с представителями экстренных служб в случае пожара. В учениях были задействованы силы пожарно-спасательного гарнизона, представители правоохранительных органов, энергетики, медицинские работники, представители администрации объекта. Тренировка прошла успешно, и персонал и личный состав пожарных подразделений с поставленными задачами справились. Благодаря подобным учениям, пожарные могут отработать алгоритм действий при тушении возгорания на объекте любой сложности.

В 4 пожарно-спасательном отряде ГУ МЧС России по Алтайскому краю прошли контрольно-проверочные пожарно-тактические учения на ООО «Рубцовский лесодеревоперерабатывающий комбинат». По тактическому замыслу в результате неосторожного обращения с огнём произошло возгорание горючего гидравлического масла. Пожар произошёл в обеденный перерыв на складе для хранения гидравлического масла. В результате возгорания образовалась высокая температура, плотное задымление, создалась угроза распространения пожара на соседние помещения. Создалась угроза персоналу объекта. Для ликвидации условного горения по рангу пожара № 2 привлекалось 30 человек личного состава, из них 23 газодымозащитника и 9 единиц пожарной техники из них 7 автоцистерн, 1 автолестница и 1 автомобиль штабной. Так же в ходе учений привлекалась пожарная техника, входящая в опорный пункт тушения крупных пожаров. Действия личного состава при проведении контрольно-проверочного пожарно-тактического учения по тушению условного пожара на ООО «Рубцовский лесодеревоперерабатывающий комбинат» оценены на оценку «хорошо».

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив