7

Барнаул

Что происходит на Шри-Ланке после терактов

На острове будет действовать комендантский час
Что происходит на Шри-Ланке после терактов
Что происходит на Шри-Ланке после терактов
ИА Атмосфера
  • 23 апреля, 2019

Москва, 23 апреля - Атмосфера. На следующий день после серии терактов, унёсших сотни жизней, на Шри-Ланке произошёл ещё один взрыв. На одной из городских улиц сдетонировал заминированный фургон. Позднее в полиции сообщили, что подрыв был осуществлён сапёрами, чтобы обезвредить бомбу. Правоохранители также нашли почти 90 детонаторов на одной из автобусных станций города Коломбо. В связи с терактами власти Шри-Ланки намерены ввести в стране режим ЧП со вторника, который также объявлен днём траура. Кроме того, с 22 на 23 апреля на острове действовал комендантский час.

Новый взрыв прогремел в понедельник в Коломбо, крупнейшем городе Шри-Ланки. По информации агентства Reuters, взрывное устройство сработало в фургоне, припаркованном неподалёку от церкви. Сообщается, что бомба сдетонировала в тот момент, кода сапёры пытались её обезвредить.
 
Позднее канал News 1st со ссылкой на местную полицию сообщил, что взрыв был контролируемым и входил в комплекс мероприятий по обезвреживанию. По информации издания, взрывчатку обнаружили в ходе досмотра подозрительного автомобиля.
 
Ранее издание Ada Derana сообщило со ссылкой на представителей полиции, что на автобусной станции в одном из районов Коломбо найдены 87 детонаторов для взрывных устройств. Кроме того, ещё раньше военнослужащие нашли и обезвредили бомбу рядом с международным аэропортом Бандаранаике.
 
Почти 300 погибших в восьми взрывах
 
Напомним, 21 апреля на Шри-Ланке прогремели восемь взрывов. Первые шесть произошли в трёх католических церквях и отелях в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. Седьмой прогремел на западе острова, в Дехивале, а восьмой — в жилом комплексе в Дематагоде, пригороде Коломбо.
 
По последним данным, серия терактов стала причиной гибели 290 человек, более 500 получили ранения. Среди жертв есть граждане США, Великобритании, КНР, Японии, Австралии и Индии.
 
По информации газеты Metro, во взрывах на Шри-Ланке погибли трое детей самого богатого человека Дании Андерса Холча Повлсена. Издание сообщает, что семья миллиардера отправилась на остров, чтобы отметить Пасху.
 
Полиция Шри-Ланки задержала 24 человека в связи с серией взрывов, сообщил News 1st. По информации канала, девятерых из них поместили под стражу до 6 мая.
 
По данным местных властей, первые шесть терактов осуществили семь смертников. Двое из них устроили самоподрыв в пятизвёздочном отеле Shangri-La на побережье в Коломбо. Как уточняет Reuters со ссылкой на очевидцев, гости отеля пришли на завтрак в момент взрыва.
 
Правительство Шри-Ланки выразило мнение, что к атаке причастны силы за пределами острова. Об этом заявил представитель правительства Шри-Ланки Раджитха Сенаратне.
 
«Мы не верим, что эту атаку могла провести только группа людей из нашей страны. К взрывам причастна международная сеть», — приводит слова Сенаратне агентство.
 
Чрезвычайные меры
 
Власти Шри-Ланки приняли решение ввести режим ЧП с полуночи 23 апреля. Об этом заявили местные СМИ со ссылкой на официальное сообщение правительства.
 
«Пресс-служба президента опубликовала заявление, в котором говорится, что законы, касающиеся предотвращения терроризма, будут обнародованы в соответствии с чрезвычайным законодательством с полуночи», — передаёт телеканал News 1st.
 
По информации вещателя, соответствующее решение было принято для того, чтобы наделить полицию и вооружённые силы полномочиями, необходимыми для обеспечения общественной безопасности.
 
В ночь с 22 на 23 апреля на острове также будет действовать комендантский час. Особый режим вступает в силу в 20:00 и продлится до 04:00 по местному времени (18:00 — 02:00 мск).
 
Кроме того, 23 апреля на Шри-Ланке объявлено днём траура.
 
«Бесчеловечные акты, которые никогда не заслужат оправдания»
 
О событиях на Шри-Ланке высказались представители религиозных конфессий, в частности Папа Римский.
 
Как сообщает РИА Новости, понтифик в ходе обращения к верующим в пасхальный понедельник затронул тему терактов на острове. Он выразил «духовную и братскую близость» народу Шри-Ланки.
 
«Прошу всех без колебаний предоставлять всю необходимую помощь этой дорогой стране. Кроме того, выражаю надежду, что все осудят эти террористические акты, бесчеловечные акты, которые никогда не заслужат оправдания», — сказал Франциск.
 
В свою очередь, патриарх Кирилл выразил соболезнования президенту Шри-Ланки Майтрипале Сирисене.
 
«Террористы избрали объектами своих атак не только жилые и общественные здания, но и христианские храмы, в которых множество верующих собрались для участия в праздновании Пасхи. Прошу передать слова искренних соболезнований родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем раненым», — говорится в сообщении патриарха, опубликованном на сайте Русской православной церкви.
 
Патриарх Кирилл выразил надежду, что «государственная власть и правоохранительные органы Шри-Ланки сделают всё возможное, чтобы не только исполнители, но и организаторы этих кровавых преступлений не ушли от ответственности за совершённые злодеяния».

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив