6

Барнаул

МЧС предупреждает о высокой пожароопасности на территории Алтайского края

Особенно при сильном ветре.
МЧС предупреждает о высокой пожароопасности на территории Алтайского края
МЧС предупреждает о высокой пожароопасности на территории Алтайского края
ИА Атмосфера
  • 12 апреля, 2019
Барнаул, 12 апреля - Атмосфера. В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялось селекторное совещание с руководителями муниципалитетов края, посвященное вопросам наступившего пожароопасного сезона, росту количества возгораний на землях сельхозназначения и в природной зоне. Встречу провел заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко.
 
В ходе заседания прозвучали ряд докладов на актуальную тему от представителей служб и руководителей муниципалитетов. Доклад "О начале пожароопасного сезона на территории Алтайского края и реализации мер по защите населенных пунктов от природных пожаров"представил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Нейман:
 
"На территории края 187 населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров и ещё 382 подвержены угрозе перехода ландшафтных пожаров. С начала периода на территории Алтайского края по данным космомониторинга и по сообщениям, поступившим непосредственно в единые дежурно-диспетчерские службы районов и подразделения пожарной охраны, выявлено 512 возгораний. Из них 158 были подтверждены как плановые отжиги, о проведении которых информация была заблаговременно направлена на ЦУКС Главного управления, и 354 пожара, то есть - неконтролируемое горение сухой растительности. Наибольшее количество палов растительности зарегистрировано в следующих районах: Рубцовском (35), Шелаболихинском (23) и Родинском (16). Надзорными органами составлен 201 протокол на нарушителей требований пожарной безопасности.
 
Обращаю внимание, что в предстоящие выходные дни прогнозируется комплекс неблагоприятных метеоявлений (жаркая погода и усиление ветра), а также массовое проведение работ по уборке приусадебных и садовых участков от мусора и сухой травы. В целях предотвращения пожаров в жилом секторе необходимо принять дополнительные меры по повышению противопожарной устойчивости населенных пунктов, провести работу по неукоснительному выполнению первичных мер пожарной безопасности, относящихся к полномочиям органов местного самоуправления".
 
Заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко в своем выступлении подчеркнул выжность выполнения мероприятий, запланированных в соответствии с распоряжением Правительства края от 26.02.2019 "Об утверждении плана основных по подготовке Алтайского края к пожароопасному сезону 2019 года". Необходимо обеспечить выполнение первоочередных противопожарных мероприятий на землях, прилегающих к лесным массивам: очистка от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов, прокладка минерализованных полос, решить вопросы противопожарного водоснабжения:
 
"Важно совершенствовать и активизировать работу патрульно-маневренных групп муниципалитетов. Они созданы именно для своевременного обнаружения и ликвидации возгораний, однако на практике свою функцию не всегда выполняют".
 
Итог встречи подвел начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров. Представителям муниципалитетов в случае ухудшения противопожарной обстановки рекомендовано незамедлительно принимать решение о вводе на подведомственной территории особого противопожарного режима. Решено до конца апреля в соответствии с постановлением правительства РФ провести внеплановые проверки населенных пунктов. При невыполнении требований законодательства к нарушителям будут применяться меры административного воздействия. Начальники пожарно-спасательных гарнизонов и сотрудники подразделений надзорной деятельности МЧС России в выходные дни проведут дополнительные профилактические рейды, направленные на пресечение нарушений требований пожарной безопасности в частном жилом секторе и садоводствах.

Новости партнеров

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

Архив