5

Барнаул

Пожарные приехали на место ЧП в Алейск через 11 минут – МЧС

ИА Атмосфера
  • 23 декабря, 2014
Подробности резонансного дела, отголоски которого дошли до Москвы.

Барнаул, 23 декабря – Атмосфера. Спасатели в составе двух отделений на автоцистернах прибыли на пожар в алейский поселок Малопанюшево, где погибли семь человек, в том числе двое детей, через 11 минут, сообщили ИА "Атмосфера" в пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю.

В минувшую субботу в Алейске произошел пожар, в результате которого погибли семь человек – 52-летняя хозяйка дома, две ее внучки 3,5 и 5,5 лет и еще четыре родственника. Мужчине – хозяину дома удалось спастись. Возбуждено уголовное дело.

"Сообщение о возгорании поступило в 16:50. В 17:01 к месту пожара прибыл дежурный караул 50 ПЧ в составе двух отделений на автоцистернах. На момент их прибытия дом был объят огнем, уже произошло частичное обрушение кровли и перекрытий здания. Площадь возгорания составляла около 70 кв. м", – говорится в сообщении ведомства.

Здесь подчеркивают, что  в ликвидации пожара участвовали 36 человек и 11 единиц техники.

Однако, как рассказал ИА "Атмосфера" пожарный из Алейска Евгений Завалишин, чью часть расформировали в этом году, региональное МЧС "намеренно занижает" количество пожарных, которые приехали на ЧП.

"Написано о том, что на пожаре было задействовано 11 единиц техники и 36 пожарных, но это неправда. Там было четыре машины и десять человек, данные были намеренно изменены. Так как одну пожарную часть в городе закрыли, со второй пожарные прибыли уже поздно", – рассказал собеседник.

Отметим, что в официальном ответе регионального МЧС на запрос ИА "Атмосфера" говорится, что спецтехники было столько, сколько указано на сайте.

"Всего в ликвидации происшествия было задействовано: 36 человек,  11 единиц техники, из них от МЧС России 28 человек личного состава ФПС МЧС России и восемь единиц пожарной, специальной техники", – подчеркивают в ведомстве.

Также здесь поясняют, что в число пожарной и специальной техники (8 единиц) входят не только пожарные автомобили, непосредственно участвующие в тушении возгорания, но и другая привлеченная от МЧС техника. В общем количестве личного состава также учитываются не только эксперты федеральной противопожарной службы, но и другие специалисты.

В МЧС также утверждают, что пожар после взрыва газового баллона не оставляет  шансов остаться в живых людям, находящимся внутри.

"В 18:15 пожар был локализован, в 18:55 – полностью ликвидирован. Сил и средств для ликвидации возгорания было привлечено достаточное количество, в соответствии с существующими нормами, недостатка в них не было. Пожарные действовали слаженно, тактически грамотно и сделали всё возможное для скорейшей ликвидации возгорания. В связи с тем, что распространение огня по помещениям деревянного дома произошло практически мгновенно, а также имел место взрыв газовоздушной смеси (как выяснилось, в доме имелась газовая плита с баллоном сжиженного газа объёмом 10 литров), к сожалению, у находившихся внутри дома людей практически не было шансов спастись из объятых дымом и огнем помещений", – подчеркивают в МЧС.

Новости партнеров

Комментарии

гость
Евгений Завалишин, видимо, один из тех пожарных, которые необоснованно, грязно и нагло "подняли бунт на корабле" этим летом. Это люди, которые совершенно некомпетенты в своей деятельности, т. к. хороший специалист, фанат своей работы (а пожарные они все Фанатики!!!) никогда так рассуждать и говорить не будет. Любому человеку известно, что после взрыва газа - нет шансов ни у кого! а в данной ситуации от пожарных толк только в ликвидации последствий, а каждому нормальному человеку надо знать в первую очередь правила безопасного использования газовых баллонов и оборудования!!!
Анонимный
Более того этот товарищ не работдал в сокращенном посту, и ни о каком фанатизме своего дела речи быть не может.Зато все как один стали экспертами в причинах пожара.
василий
да а гость с анонимом судя по всему коментаторы от управления МЧС нашего края. раз они знают что после взрыва газа выжить невозможно(или только я один не знаю)а бунт они подняли не только за свои рабочие места но и за безопасность наших жизней и имущества. а вы если и хотите сократить штат начните с себя в управлениях(от вас на земле толку как от козла молока). и реально там работало от силы 6-8 человек а не 28 и уж конечно не 36. Стыдно должно быть делать такие заявления. Хотя откуда стыд если даже при общении со СМИ некоторые товарищи свои темные очки не снимают.
Анонимный
[video]http://www.youtube.com/watch? v=ebKpArUwAkU[/video]

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Архив