6

Барнаул

Алтайский край без помощи государства не сможет стать продуктовым донором России

В Алтайском крае прошел круглый стол по вопросу продовольственного обеспечения страны.
Алтайский край без помощи государства не сможет стать продуктовым донором России
Алтайский край без помощи государства не сможет стать продуктовым донором России
ИА Атмосфера
  • 15 августа, 2014

Барнаул, 15 авг. – Атмосфера. Президент России Владимир Путин на прошлой неделе принял почти историческое решение о введении годового эмбарго на поставку продуктов питания и сельскохозяйственной продукции из стран Европы и США. На этом фоне многие эксперты стали говорить, что у Алтайского края появился реальный шанс, чтобы стать продовольственным донором России и снабдить своими товарами соседние регионы.

Именно этой теме  был посвящен прошедший в четверг в Барнауле круглый стол.

Одним из первых слово взял заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов. Он заявил, что запрет на импорт в Россию некоторых видов сельскохозяйственной продукции может положительно отразиться на Алтайском крае и его экономике только при помощи и желании руководства страны.

"Если мы хотим сегодня заменить норвежскую форель, то должна быть принята определенная государственная программа, которая должна заинтересовать производителей этой продукции. Еще несколько лет назад в Россию завозили куриное мясо из США. Государством было принято решение отказаться от него. Благодаря этому построены такие комплексы, как "Алтайский бройлер". Правительство должно принять комплексную программу, учитывая специфику региона, где 45% жителей проживают в сельской местности. Мы сможем производить намного больше товаров и продукции, но необходимо быть уверенным, что они найдут своего покупателя. Представители фермерских хозяйств сказали мне, что способны выйти на производство шести миллионов тонн зерна в год. Но, только выйдя за показатель в 5,5 тонны, это может вызвать резкое уменьшение цены на зерно. Страдает не только сельхозпроизводитель, но и сами переработчики. Поэтому должен быть принят закон об отдельных аграрных территориях. Это десять регионов России, включая Алтайский край, которые в состоянии кормить Россию", – рассказал ИА "Атмосфера" Александр Лукьянов. 

По словам заместителя губернатора, Алтайскому краю катастрофически не хватает потребителя. Большинство крупных предприятий имеют возможность увеличить в 1,5-2 раза объем своего производства, но необходимо быть уверенным, что они найдут своего покупателя и их продукция будет востребована в дальнейшем.

"Алтайский край в 2013 году произвел один миллион 364 тысячи тонн молока, что является третьим показателем в стране. Также Алтай производит 336 тысяч тонн молока –  9-е место, по производству говядины занимает третье место, свинины – седьмое. Для увеличения производственных показателей имеются все ресурсы. Так, по производству свинины в текущем году есть реальная возможность нарастить объемы на 10-15%, по говядине и птице – по 2-3%", – приводит конкретные цифры Лукьянов, сетуя, что если правительство не обратит на них внимание, Алтайский край упустит реальную возможность выиграть от введения эмбарго на заграничные товары. 

Руководитель ООО "Колос" Локтевского района Сергей Бенслер в ходе круглого стола заявил, что сейчас фермерским предприятиям в крае сложно приносить большую прибыль. Так, совсем недавно его фермерскому хозяйству Сбербанком был отказано в кредитовании 300 миллионов рублей на строительство нового комплекса. Без финансовой помощи сельхозпредприятиям будет сложно справиться с поставленной задачей по увеличению объемов производства.

"Племенным хозяйствам региона вполне по силам увеличить поставки племенного скота на 30-40%. Готовы с сегодняшнего дня вести эту работу. К сожалению, 90% продукции мы сейчас отдаем в Казахстан. Сейчас во многих наших районах не используются выпасы, на которых можно выращивать скот для производства качественной говядины", – уверен фермер.

А вот начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Алтайского края Татьяна Зеленина считает, что при высокой себестоимости алтайские товары никогда не смогут быть конкурентными на российском рынке.

"В пищевой и перерабатывающей индустрии в Алтайском крае работают более 1800 предприятий. В прошлом году ими было произведено продукции на 79,5 миллиарда рублей. У нас по сравнению с другими регионами Сибири много дополнительных мощностей, которые не используются в переработке. При высокой себестоимости мы никогда не сможет конкурировать на рынке. Даже у себя дома – покупательские способности жителей Алтайского края невысоки. Основная наша задача сейчас – работа по снижению стоимости производства. Но для этого мы хотели бы получать доступные кредиты от государства, а также поддержку от федеральных переработчиков", – уверена Татьяна Зеленина.

По словам участников круглого стола, уже ряд крупных торговых сетей гипермаркетов, таких как "Магнит" и "Лента", уже сейчас готовы продавать алтайские товары. И стать продуктовым донором России шанс у Алтая есть. Теперь слово за правительством страны, которое пока однозначно не сделало ставку на отечественного производителя. Судя по новостям о подписании договоров о закупке говядины в Аргентине и Турции, Москва смотрит определенно не в сторону Алтайского края.
     


 

Новости партнеров

Комментарии

Елена
Скорее всего,смотрит Москва на того,кто может больше "дать",а не на то,что б поднять российского производителя..Поговорить поговорили о пользе санкций для России,да разговоры карман чиновников не наполнят.Вот и делают как выгодно чиновникам,а не государству российскому.Так что эйфория от эмбарго пройдет,а проблемы -то останутся.

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Архив