23

Барнаул

Партия власти трещит по швам?

ИА Атмосфера
  • 26 мая, 2015
Одномандатники "Единой России" провалили выборы.

Барнаул, 26 мая – Атмосфера. Выборы в райсовет Балтийского района Калининградской области стали настоящей сенсацией: все кандидаты-единороссы провалились.

Согласно данным системы "ГАС-выборы", 12 депутатских мандатов получили самовыдвиженцы и по одному – "Справедливая Россия", "Патриоты России" и "Коммунисты России". Явка на прошедших в воскресенье досрочных выборах райсовета составила 47,7%.

Одной из причин громкого поражения выступает тот факт, что по итогам праймериз "Единая Россия" выставила список из 15 кандидатов, из которых 12 никогда не работали в Балтийске. Как результат – все они проиграли. Теперь 12 "счастливчиков", разумеется, требуют от областной избирательной комиссии признать результаты голосования недействительными.

Назывались еще несколько причин, например, конфликт разных уровней власти. Но больше всего такой итог голосования связан именно с "варягами", которые названия и половины улиц-то в Балтийске не знают, а туда же лезут во власть.

Удивительно, но член высшего совета "Единой России" Дмитрий Орлов не видит проблемы и внутреннего затяжного конфликта в этой ситуации. "Это проблема конфликта именно в этом районе, в целом у губернатора сейчас все в порядке с позицией и рейтингом", – говорит эксперт. Скорее всего, Орлов немного лукавит, говоря, что все прям хорошо.

Ведь Балтийск – это не нонсенс. Несколько лет назад партия власти проиграла выборы в совет депутатов Ангарского района (Иркутская область). Как и в Балтийске, провал обусловил внутренний раскол в партии.

На самом деле эта новость в настоящий момент очень уж бурно обсуждается в интернете. Скрывать не станем, 90% комментаторов рады такому событию и не стесняются выразить свою "любовь" к партии власти. Еще несколько лет назад Владимир Жириновский предрекал такое отношение к "Единой России": "Люди негодуют! Ради интереса выйдите на любую улицу, зайдите в любой дом, и из десяти человек девять вам плюнут в лицо! Поэтому молчите!".

Примерно это мы и наблюдаем сейчас. Уровень доверия к "Единой России" достиг минимальных показателей. По сравнению с набирающим популярность "Народным фронтом", который теперь ассоциируется с Президентом России Владимиром Путиным. А это не просто козырь, а настоящий джокер в игре.

Более того, избиратели ведь тоже не глупые люди по большому счету, и они прекрасно видят, что под шумок и эгидой "партии власти" во власть эту пытаются пробраться варяги. Которые вряд ли будут денно и нощно работать на благо избирателей.

Впереди выборы в Государственную Думу, которые также пройдут по смешанному типу. Не надо быть ясновидящим, чтобы спрогнозировать выдвижение "варягов" по всем областям и краям России от "Единой России". Может быть, уже сейчас пора задуматься о немного другой стратегии выдвижения?

Новости партнеров

250 тысяч рублей заработал барнаулец на продаже несуществующих автозапчастей

Алтайские спортсмены завоевали медали на международных соревнованиях по каратэ

День АКЗС сегодня проходит в Славгороде

В Барнауле собака набросилась на ребенка: прокуратура и СК начали проверку

В Барнауле ищут проектировщика моста за 12 млн рублей

В Алтайском крае приступили к переработке урожая сахарной свеклы

Программу переселения из аварийного жилья обновили в Алтайском крае

В Барнауле вырос спрос на "вторичку"

Экс-глава "Жилфонда Барнаул" приговорена к семи годам колонии за мошенничество

Выступление Джарахова на Алтае отменили из-за антироссийских высказываний

Алтайский край наращивает производственный потенциал в сельхозмашиностроении

Прокуратура взяла под контроль благоустройство смотровой площадки "Чертов палец"

"Русские витязи" снова покажут воздушное шоу в Барнауле на День города

Алтайскую фирму оштрафовали на один миллион за попытку скрыть сход вагона

Специалисты рассказали, как родителям получить законный выходной 1 сентября

Деловой гороскоп на 21 августа: космические советы для успешного бизнеса

20 августа: увеличение продаж подержанных авто и рост цен на квартиры в новостройках

В центре Барнаула появился список с бесплатными точками Wi-Fi

Алтайский край занял последнее место в Сибири по уровню средней зарплаты

SuperJob: самые привлекательные вакансии августа в Барнауле

Алтайские поля дают первый урожай: началась уборка сахарной свеклы

Такси "Максим" оспорит действия алтайской прокуратуры в суде

Алтайские социалисты предложили в два раза повысить МРОТ и ввести налог для богатых

Сибирский ритейлер оспаривает в суде предписание Роспотребнадзора

Срыв ремонта лестницы в Нагорном парке стоил фирме права на торги

Архив