22

Барнаул

Дэвид Кэмерон создал фонд борьбы с российским влиянием

ИА Атмосфера
  • 20 марта, 2015
Объем фонда составляет £5 млн ($7,35 млн).

Барнаул, 20 марта – Атмосфера. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон возродил программу времен холодной войны по поддержке стран в борьбе с "угрозой российского доминирования". Объем фонда пока составляет £5 млн, пишет Bloomberg со ссылкой на британских чиновников.

Объем фонда составляет £5 млн ($7,35 млн). Он уже используется для помощи в построении институтов на Украине. Также будет выделено еще £15 млн для поддержки демократии в Молдавии, Грузии, Боснии-Герцеговине и Сербии.

Моделью для фонда стали программы фонда экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер Know-How Fund, заявили чиновники, попросившие не называть их имена из-за того, что разговоры о воссоздании программы были частными. Know-How Fund был создан в 1989 году и использовался для помощи в развитии институтов, управления и экономики в странах советской зоны влияния, включая Польшу, Венгрию и Чехословакию.

По данным Bloomberg, Кэмерон должен был рассказать о фонде на ужине после заседания Европейского совета в Брюсселе в четверг. Украинский кризис был спровоцирован слабостью институтов в стране, коррупцией, заявили агентству официальные лица. Поэтому российская оппозиция пытается развивать рыночную экономку в постсоветском государстве и цель фонда — не допустить повторения, приводит позицию чиновников агентство.

Лидеры стран ЕС также решили бороться и с российской "дезинформацией" по поводу украинского конфликта. Это стало известно в марте 2015 года из проекта заявления саммита ЕС, прошедшего 19-20 марта, сообщал Reuters. По данным агентства, из проекта документа следовало, что лидеры стран ЕС попросят верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини разработать план по "поддержке свободы СМИ и европейских ценностей в России". На подготовку плана Могерини дадут три месяца, он должен быть готов к следующему саммиту ЕС в июне 2015 года.

"Европейский совет подчеркивает необходимость бросить вызов продолжающейся российской кампании по распространению дезинформации и приглашает Высокого представителя <.> для подготовки к июньскому саммиту Евросовета плана действий по стратегическим коммуникациям в поддержку свободы СМИ и ценностей ЕС", — говорилось в проекте документа.

В начале января о планах запустить сервис для противостояния российской пропаганде заявляла и немецкая медиакомпания Deutsche Welle. Как заявлял The Wall Street Journal президент Deutsche Welle Питер Лимбург, новый сервис разработан для того, чтобы "бросить вызов пропаганде [президента России Владимира] Путина".

Контрпропагандистские усилия НАТО также недостаточны, заявляли в декабре 2014 года в альянсе. Для этого в НАТО решили начать вырабатывать общую информационную стратегию и пресс-службам МИДов стран – членов НАТО стали рассылать соответствующие рекомендации.

Новости партнеров

Деловой гороскоп на 6 июля: космические советы для успешного бизнеса

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

Алтайский край увеличил площади лесовосстановления, выполнив план на 20% сверх нормы

Стало известно, сколько россияне тратят на маркетплейсах

Деловой гороскоп на 5 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: отмена приговора алтайскому чиновнику и штормовое предупреждение

Власти Барнаула объявили аукционы на перевозки по пяти маршрутам

Прах бийского путешественника доставлен в Россию спустя месяцы ожидания

Штормовое предупреждение объявлено в Алтайском крае

Барнаульцев задержали за попытку организовать крупный наркосбыт

За три года смертность от диабета в Алтайском крае выросла на 26%

Алтайский суд отменил приговор экс-замглавы Минприроды Алтайского края

Новая дорога на перевале Кату-Ярык откроется в конце 2027 года

Новый ФОК возведут в барнаульском микрорайоне на Солнечной поляне

Обвиняемый в убийстве экс-главы ГО и ЧС Баевского района вступил в ряды ВС РФ

Как пройдут праздничные мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности в Барнауле?

Алтайские таксопарки готовятся к переходу на российские автомобили

С барнаульской многоэтажки на улице Никитина снят карантин из-за бешенства

Делегация Алтайского края активно участвует во всероссийском Дне поля в Волгограде

В Каменском районе появится аэролодка для жителей заречья за 15,5 млн рублей

Стало известно, сколько зарабатывают выпускники алтайского юрфака

Губернатор Алтайского края наградил Николая Сингача медалью "За заслуги в труде"

Барнаульский юрист рассказал, чем грозит самовольный демонтаж пожарной лестницы

Деловой гороскоп на 4 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: беспредел в детском саду и пересмотр приговора Шеломенцеву

Архив