-9

Барнаул

Прокуратура извинилась перед экс-директором МТА за "выдуманное" уголовное дело

ИА Атмосфера
  • 19 марта, 2015
Уголовное дело в отношении Татьяны Козицыной было прекращено 14 ноября 2014 года.

Барнаул, 19 марта – Атмосфера. Бывший директор Молодежного театра Алтая Татьяна Козицына получила официальное извинение прокуратуры Алтайского края от имени государства  за уголовное дело, которое расследовалось в ее отношении в течение семи месяцев и было закрыто в связи с отсутствием состава преступления, об этом сообщила адвокат Татьяна Демина.

Напомним, следователи возбудили уголовное дело против бывшего директора МТА по части 3 статьи 160 УК РФ о "хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения" еще в апреле 2014 года. Поводом для расследования стало хищение ноутбука и телефона на 24 тысячи рублей.

Уголовное дело, которое было заведено на бывшего директора культурного учреждения, сама Татьяна Козицына называла личной местью губернатора Алтайского края Александра Карлина. Следствие продолжалось на протяжении нескольких месяцев. За это время с 65-летней женщиной было устроено несколько десятков очных ставок.

Позже за Татьяну Козицыну заступились около четырех тысяч человек, включая театральную элиту страны – Александра Калягина, Вениамина Смехова, Александра Филиппенко и Ивана Вырыпаева, которые подписали открытое письмо с просьбой прекратить преследование экс-директора Молодежного театра Алтая.

14 ноября 2014 года уголовное дело в отношении Татьяны Козицыной было закрыто из-за отсутствия состава преступления. В итоге спустя четыре месяца экс-директор МТА от имени прокуратуры Алтайского края получила официальное извинение за "выдуманное" уголовное дело.

"От имени государства приношу официальное извинение в связи с необоснованным привлечением Вас к уголовной ответственности", – говорится в тексте документа.

В ближайшее время Татьяна Козицына по закону должна получить от государства компенсацию за материальный и моральный ущерб.

Сама же бывший директор МТА сейчас находится в Барнауле, несмотря на заявления после завершения уголовного дела в конце прошлого года о намерении навсегда покинуть Алтайский край и переехать в Новосибирск.

Новости партнеров

Комментарии

Емешин Константин
Наконец-то.
Алексей
Да и двум дамам инициаторам этого надуманного дела, которое можно просто назвать клевета.
Анонимный
Никто у неё извинения не просил. Всё это бред выпившей страдалицы.
Анонимный
Оставить сообщение... Емешину Константину Шляпу сними......(с)
Анонимный
Оставить сообщение... Емешину Константину Шляпу сними....(с)
Анонимный
Я обожаю правоохранительную систему РФ! Они извиняются! Желаю Татьяне нанять юриста и выиграть миллионный иск, за незаконное уголовное преследование, и про ложное сообщение о преступлении не забыть
Анонимный
А, что она ещё не на Кипре? Странно.
Анонимный
Как же ты "уважаемая" Т.Ф. можешь спокойно спать, зная, кто ты на самом деле? Плохо обыск у тебя провели.Предупредили во время, чтобы успела припрятать утащенное.
Евгений Нестеров
Губернатор от злости не захлебнулся, интересно???!!! Позор властям...

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Барнаульская УК подала иск к сети "Мария-Ра" на сумму в миллион рублей

Алтайский водитель пытался обмануть систему, но потерял права

Барнаулец наказан за долги по алиментам общественными работами

В Сибири растет спрос на AI-тренеров

Площадь Свободы: какой была главная елка Барнаула во второй половине XX века

Деловой гороскоп на 24 декабря: космические советы для успешного бизнеса

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

На Павловском тракте в Барнауле появится новый торговый центр, но есть проблема

Глава Залесовского округа Александр Пластеев уходит на фронт

Алтайская школа каратэ "Тикара Додзё" отметила 10 лет

Барнаульский предприниматель уличен в недобросовестной конкуренции

Барнаул вошел в топ‑3 городов России по динамике роста цен на новостройки

Барнаульская городская Дума утвердила стратегию развития до 2036 года

Барнаульский бар "Спичка" избежал наказания за незаконное хранение алкоголя

Архив