17

Барнаул

Китайский Новый год с Красным драконом встретят в Барнауле

ИА Атмосфера
  • 13 марта, 2015
Дракон – это символ китайцев, которые считают, что произошли от него.

Барнаул, 13 марта – Атмосфера. Исторический факультет Алтайского государственного  университета встретит в пятницу, 13, китайский Новый год с Красным драконом, сообщает пресс-служба вуза.

Как пояснил заведующий кафедрой востоковедения АлтГУ Дмитрий Глазунов, китайский Новый год праздновался 18 февраля, и большинство наших студентов из Китая отмечали его дома, так как в КНР этот праздник считается семейным.

"Учитывая это обстоятельство, было решено перенести празднование Нового года, иначе – праздника Весны, на более поздний срок. Кроме того, 5 марта в Китае также отмечается праздник фонарей (юаньсяоцзе)", – сказал Глазунов.  

Основная цель мероприятия – поздравить китайских студентов с праздником и рассказать всем желающим о календарной специфике Китая, поскольку китайский календарь – лунный, имеющий свою специфику. Он состоит из 12 кругов (12 небесных ветвей), на которые наложены народные традиции, известные российским обывателям как китайский гороскоп. Подробнее об этом и многом другом и будет рассказано на мероприятии.

На празднике китайские студенты совместно со студентами-регионоведами покажут традиционные для этого праздника сценки, выступят с музыкальными номерами, представят танец с веерами. Представители барнаульского филиала пекинской школы Шаолиня продемонстрируют свое искусство. Главной изюминкой праздника станет "Марш дракона". Под бой барабанов 30-метровый Красный дракон "прибудет" на торжество, управляемый 9 студентами с помощью длинных бамбуковых шестов.

"Дракон – это символ китайцев, которые считают, что произошли от него. По традиции необходимо на Новый год (праздник весны) умилостивить дракона, чтобы вызвать дождь. Дракон – это обязательный атрибут Нового года, как Дед Мороз в России", – пояснил Дмитрий Глазунов.

 

Новости партнеров

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив