-17

Барнаул

Суд прекратил дело "Тангейзера" против директора новосибирского театра оперы и балета

ИА Атмосфера
  • 10 марта, 2015
В действиях Бориса Мездрича не нашли состава правонарушения.

Барнаул, 10 марта. – Атмосфера. Суд прекратил производство по делу в отношении директора новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, в действиях которого прокуратура усмотрела умышленное осквернение религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания из-за показанной в НГАТОиБ постановки "Тангейзер".

Соответствующее решение было оглашено во вторник в мировом суде Центрального района Новосибирска. В действиях директора театра не усмотрели состава административного правонарушения, и производство по делу в отношении господина Мездрича решено прекратить.

Как сообщается в твиттере оперного театра, присутствующие отреагировали на такой вердикт аплодисментами и криками "Браво".

Теперь мировому суду Центрального района предстоит вынести решение по делу режиссера "Тангейзера" Тимофея Кулябина.

Читайте также: Осквернение христианской символики увидела прокуратура в новосибирской постановке Вагнера

Напомним, что в отношении режиссера постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" Тимофея Кулябина и директора театра оперы и балета Бориса Мездрича было открыто административное делопроизводство об умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания.

В их действиях прокуратура усмотрела публичное осквернение предмета религиозного почитания в христианстве – Евангельского образа Иисуса Христа. До этого прокуратура провела проверку по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

В защиту обоих фигурантов, в частности, высказались председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, народный артист России, худрук Театра Наций Евгений Миронов, кинорежиссер Андрей Звягинцев, народный артист СССР Олег Табаков.

Отметим, что в постановке действие оперы Рихарда Вагнера перенесено в современность, где рыцарь Тангейзер представлен кинорежиссером, снимающим фильм "Грот Венеры" о неизвестной греховной жизни Иисуса Христа в молодости.

Согласно заключению доцентов кафедр религиоведения МГУ и РГГУ Владимира Винокурова и Бориса Фаликова, осквернение религиозной символики в спектакле не имеет места

Новости партнеров

В Алтайском крае поезд столкнулся с автомобилем, два человека погибли

Алтайское Росимущество выиграло суд по делу о продаже арестованных украшений

Водитель грузовика погиб в результате ДТП в Республике Алтай

В Барнауле планируют завершить долгострой напротив ТЦ "Волна"

Мошенники маскируются под медиков, чтобы украсть доступ к "Госуслугам"

В Барнауле назначен новый директор завода "Ренессанс косметик"

Приговор экс-главы барнаульского "Жилфонда" оставлен без изменений

Алтайские пчеловоды впервые получили сертификат на органический мед

В Госдуме предложили ввести дополнительную годовую выплату для врачей и учителей

Николай Даскин покинул пост руководителя "Юго-Восточного ДСУ"

В Барнауле ночью отключат холодную воду в десятках домов и роддоме

В Алтайском крае разработали порядок обеспечения пациентов импортными лекарствами

Экс-замглавы минстроя Республики Алтай не смог оспорить свой арест

Каждый третий барнаулец испытывает трудности при согласовании отпуска

Алтайские промышленники обсудили, как выйти из кризиса обновленными

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Деловой гороскоп на 8 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В Барнауле молодые сотрудники чаще устраивают прощальные угощения для коллег

Автомобиль должника арестован за неуплату 45 штрафов ГИБДД

В России предложили сократить рабочий день до шести часов

Алтайские предприниматели должны уплатить фиксированные страховые взносы за 2025 год 

Сорванная пломба на счетчике: что делать и чем это грозит?

Деловой гороскоп на 7 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Десять автомобилей должников арестованы в Рубцовске благодаря "Дорожному приставу"

Кредитные лимиты в Алтайском крае заметно снизились

Архив