8

Барнаул

Градостроительный совет отклонил проект застройки Речного вокзала

ИА Атмосфера
  • 27 февраля, 2015
Больше всего нареканий у авторитетных экспертов вызвало наличие в проекте жилого здания в комплексе с торговым центром, фитнес-центром, ресторанами.
Барнаул, 27 февраля – Атмосфера. Заседание Градостроительного совета состоялось в администрации Барнаула. Большую дискуссию среди ведущих архитекторов краевой столицы вызвал проект застройки Речного вокзала. Представитель проектной организации Сергей Черепанов презентовал несколько вариантов застройки территории Речного вокзала, ни один из эскизов не получил одобрения, сообщает официальный сайт города.
  
Больше всего нареканий у авторитетных экспертов вызвало наличие в проекте жилого здания в комплексе с торговым центром, фитнес-центром, ресторанами и др. По их мнению, потенциальным покупателям квартир в проектируемом доме будет крайне некомфортно жить по соседству с другими объектами, которые рассчитаны на большее количество посетителей. Кроме того, планируемое высотное здание закроет панораму города, ставшую вместе со зданием речного вокзала "визитной карточкой" Барнаула. 
 
Не оценили члены градостроительного совета и размещение на территории нынешней набережной зоны общественной парковки, над которой по проекту должна расположиться прогулочная зона. Был высказан ряд предложений по поводу того, какие объекты могут вписаться в проектируемую зону – к примеру, планетарий, выставочный центр, гостиница и т.д. Еще один аспект – необходима разработка дополнительной транспортной схемы в районе территории речного вокзала. 
 
По словам председателя Градостроительного совета Сергея Боженко, "эскизное предложение недоработано, проектировщикам нужно внимательно ознакомиться с имеющейся градостроительной документацией. Необходимо сохранить общественно-деловую функцию территории, набережную; появление здесь жилья неуместно". 
 
Заместитель главы администрации города Светлана Чаузова отметила, что этот вопрос требует детальной проработки, тщательного изучения юридической составляющей, его необходимо обсудить совместно с жителями города. 
 
По итогам градостроительного совета его участниками проектное предложение принято к рассмотрению, но не согласовано. Заказчику рекомендовано за свой счет провести конкурс проектов совместно с Союзом архитекторов.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
ага, градостроительный совет не одобрил. просто губернатор дал команду, учитывая настроения населения

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив