23

Барнаул

Графа "против всех" может появиться на выборах в Алтайское заксобрание к 2016 году

ИА Атмосфера
  • 17 февраля, 2015
Об этом сообщил спикер АКЗС Андрей Осипов.

Барнаул, 17 февраля – Атмосфера. Графа "против всех" может появиться в избирательных бюллетенях на выборах в Алтайское краевое законодательное собрание в 2016 году, об этом сообщил  заместитель председателя краевого парламента Андрей Осипов.

"Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" ни для выборов в депутаты Государственной Думы, ни для выборов в региональные парламенты такая графа до настоящего времени не предусмотрена. По всей видимости, федеральный законодатель, наблюдая за низкой явкой на выборах 14 сентября 2014 года, пока был вынужден отказаться от введения такой графы, предоставив регионам самим устанавливать такую возможность пока только для муниципальных выборов, с учетом, конечно, динамики явки избирателей. Так как в Алтайском крае пассивность граждан пока достаточно высока, мы тоже не пошли по этому пути. При повышении активности населения существующие позиции, конечно же, будут пересмотрены", – заявил вице-спикер.

Ранее в 2014 году президент Владимир Путин подписал закон о возвращении графы "против всех" на муниципальных выборах.

Закон был принят Госдумой 23 мая и одобрен Советом федерации 28 мая 2014 года. Им вносятся изменения в законодательство об основных избирательных правах граждан и выборах в органы местного самоуправления.

Справка:

Пункт "Против всех кандидатов" появился в избирательных бюллетенях в 1993 году. Однако 12 июля 2006 года графа была отменена.

Формальным поводом для отмены графы стал стимул для участников избирательных кампаний более качественно работать с избирателями и экономить бюджетные деньги из-за снижения вероятности второго тура.

Новости партнеров

Возбуждено уголовное дело после гибели шести человек в ДТП на алтайской трассе

Администрация Барнаула подала иски к ряду городских перевозчиков

Трагическое ДТП в Алтайском крае: погибли люди, в том числе несовершеннолетние

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в мае?

В Барнауле продолжается активная борьба с комарами в общественных пространствах

Небольшой спад, но без кризиса: индекс промпроизводства Алтая за 2025 год

Бизнесмены высказались по поводу переноса алкомаркетов из жилых помещений

Сохрани зерно. Как алтайская компания помогает аграриям сушить и хранить урожай

Экс-глава Камня-на-Оби попытался оспорить арест по делу о смертельном ДТП

Власти Барнаула закупят металлодетекторы для безопасности массовых мероприятий

Скончался Константин Емешин

Алтайские комроссы выбрали нового лидера

В Рубцовске срочно расселяют пятиэтажный дом из-за риска обрушения

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 23 по 29 июня

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

В коридорах власти. Итоги за неделю с 23 по 29 июня

27 июня: торги за золотоносный участок и благодарность президента жителям региона

Жители Алтайского края получили свыше миллиарда рублей жилищных субсидий в 2025 году

Депутат Госдумы помог алтайском селу начать ликвидацию вечно горящей свалки мусора

В Алтайском крае возросло число пострадавших от клещей

В Барнауле завершили восстановление переправы через реку Пивоварку

В Барнауле второй этап опрессовки выявил почти 200 повреждений теплосетей

Участок с медью, цинком и золотом выставлен на аукцион в Алтайском крае

Почти 30 человек умерли из-за отравления наркотиками в Алтайском крае

Мошенники обманом выманили у барнаульца 160 тысяч рублей

Архив