15

Барнаул

Барнаульцам показали проект здания нового кукольного театра

ИА Атмосфера
  • 4 февраля, 2015
Здание театра будет построено на его историческом месте.

Барнаул, 4 февраля – Атмосфера. Эскизный проект нового здания Алтайского театра кукол "Сказка" продемонстрировали в среду на выездном совещании с участием первых лиц Барнаула и края, пишет ИПП "Сибинфо".

В настоящее время здание театра на улице Пушкина признано аварийным. Труппа покинула его еще в начале 2013 года. Представления временно проходят в ДК "Моторостроителей". В ноябре прошлого года губернатор Александр Карлин, отвечая на вопрос телезрителей в эфире телеканала РБК, заявил, что будет построено новое здание в течение трех-четырех лет.

В настоящее время готов эскизный проект под авторством местного архитектора Александра Деринга.

Губернатор Александр Карлин хочет, чтобы проектировщики во внешнем облике будущего здания нашли отражение сказочных мотивов, а также архитектурных элементов, характерных для Барнаула.

Власти подтвердили, что здание театра будет построено на его историческом месте. Глава региона заверил, что новая "Сказка" будет соответствовать самым современным требованиям. Принято решение о расширении пятна застройки, чтобы участок отвечал и требованиям безопасности.

По информации пресс-центра мэрии, проектно-техническая документация будет готова в этом году. Строительство включено в краевую инвестиционную программу.

Справка. Алтайский краевой театр кукол "Сказка" был впервые организован в 1938 году в качестве гастрольной бригады артистов-кукловодов. В годы Великой Отечественной войны стал фронтовой концертной бригадой с антифашистской программой. Однако в 1949 году труппа была расформирована. Вновь, уже как стационарный театр, "Сказка" открылась в 1963 году. Первый спектакль в новом качестве "Снегуркина школа" состоялся 6 января 1964 года в здании барнаульской филармонии. Затем с 1966 года театр ютился в небольшом помещении с залом на 111 человек.

С 1970 года Театр кукол размещался в здании на улице Пушкина, доставшееся ему в подарок от УВД по просьбе легендарного советского министра культуры Екатерины Фурцевой. В начале 2013 года труппа вынужденно покинула это здание, поскольку оно было признано аварийным.

Новости партнеров

Комментарии

ГОСТ
классный!
гость
здорово!!!

7 мая: поздравления с Днем Победы и попытка теракта

Новую гостиницу "Кислород O₂" торжественно открыли на "Бирюзовой Катуни"

Алтайские социалисты провели автопробег к 9 мая

В Барнауле предотвращена попытка подрыва кафедрального собора

Губернатор Алтайского края и депутаты приняли участие в акции “Сад памяти”

Барнаульский "Сталин-центр" не будет открыт к 9 мая, вопреки предыдущим заявлениям

Антон Герман контролирует дело о хищении крупных сумм у пайщиков КПК "Резерв"

Денис Голобородько поздравил ветерана Макара Астанина с 80-летним юбилеем Победы

В Алтайском крае через шесть лет будет жить менее 2 млн человек — Алтайкрайстат

В Барнауле открыли мемориальную доску в честь фронтовика Василия Вашкевича

В Алтайском крае повысили зарплаты муниципальным чиновникам и депутатам

Председатель АКЗС поздравил с Днем Победы алтайского ветерана ВОВ

Прокуратура начала проверку в связи с пожаром на свалке в Каменском районе

Четверо бийчан признаны виновными в махинациях с конфискованными автомобилями

Алтайские социалисты предлагают дать равные права на льготы пострадавшим от радиации

Аграрии Алтайского края начали сеять сахарную свеклу

Республика Алтай смогла увеличить свои доходы почти на треть

Алтайский край лидирует по поставкам подсолнечного масла на экспорт

6 мая: новый депутат АКЗС и юбилей Франка

Поисковый отряд “Фронт” ведет поиск родных алтайского солдата, воевавшего в ВОВ

Туристическая отрасль Алтая испытывает повышенный спрос на персонал

В Барнауле временно ограничат движение электросамокатов на определенных участках

Алтайские единороссы определились с новым депутатом Заксобрания

В Барнауле завершен ремонт знаменитых часов на доме №22 по проспекту Строителей

Алтайские семьи, в которых родился третий ребенок, смогут получить новую выплату

Архив