-9

Барнаул

Оппозиция предлагает узаконить возможность вотума недоверия правительству Алтайского края

ИА Атмосфера
  • 19 января, 2015
В Алтайском крае разрабатывают закон о региональном правительстве.

Барнаул, 19 января – Атмосфера. Создаваемая в регионе модель правительства Алтайского края предполагает возможность отставки кабмина только решением губернатора, но такая возможность должна быть и у парламента, такое мнение высказал депутат АКЗС, член фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов в Facebook. Об этом пишет портал "Сибинфо".

"Вызывает недоумение отсутствие в законопроекте какого-либо упоминания о возможности вынесения вотума недоверия правительству депутатами АКЗС. Предложенная редакция Устава предполагает возможность принятия решения об отставке кабинета министров исключительно губернатором", – написал Молотов, который входит в рабочую группу по подготовке изменений в устав Алтайского края и региональное законодательство. Кроме него "Справедливую Россию" представляет Людмила Суслова.

"Коли мы фактически не участвуем в формировании кабмина, то, по аналогии с федеральным уровнем, должны иметь право выразить недоверие правительству либо как минимум отдельным его членам", – считает Молотов.

Также он напоминает, что по планам региональной администрации губернатор и председатель правительства будут одним лицом. "Учитывая специфику сложившейся в крае модели управления, наверное, было бы неправильно отстранить нашего губернатора от экономики и социальной сферы и предложить ему сконцентрироваться исключительно на основных направлениях региональной политики и взаимодействии с федеральным центром", – добавил эсер, тем не менее призывая чиновников объяснить такой выбор.

Еще один момент, который Молотов считает примечательным, – изменения вступят в силу 1 января 2016 года, сам закон должен быть принят уже к апрелю 2015 года. К чему спешка, спрашивает депутат.

Отметим, что работа по созданию правительства в Алтайском крае началась только в конце 2014 года, хотя разговоры ведутся уже долгие годы.

Кстати, партия "Справедливая Россия" предлагала свою концепцию правительства региона, состоящего из 13 министерств, пяти агентств, четырех служб.

Новости партнеров

В Алтайском крае не хватает врачей и рабочих

Барнаул начнет газификацию частных домов в рамках федерального проекта

Судебный пристав предотвратил пожар в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 14 ноября: космические советы для успешного бизнеса

13 ноября: дело наследника крупного агробизнеса и ликвидация ландшафтного пожара

В Алтайском крае на важной туристической магистрали реконструирую несколько мостов 

Барнаульская бизнесвумен обвиняется в организации убийства партнера

Депутат Терентьев призывает к увеличению бюджетных мест в вузах

Производители Алтайского края побывали на бизнес-миссии в Кемеровской области

АГМУ запускает Школу научных лидеров для трансформации инновационной деятельности

Барнаульский таксист стал подозреваемым в краже крупной суммы у клиента

В Совете Федерации представили опыт развития ОЭЗ "Бирюзовая Катунь"

Все домовые чаты России переедут в отечественный мессенджер MAX

В Чемальском районе Республики Алтай ликвидировали масштабный ландшафтный пожар

В Алтайском крае молодым мамам выделили более 41 млн рублей

Суд вынес приговор водителю гидроцикла в Алтайском крае

Наследник алтайской агроимперии признал вину в смертельном ДТП

В Барнауле одобрили проект строительства кирпичных многоэтажек в спальном районе

За месяц жители Алтайского края установили более 17 тысяч самозапретов на кредиты

В "Бирюзовой Катуни" не могут закончить строительство пожарного депо 11 лет

В Барнауле проект гостиницы в центре города отправили на переработку

Барнаулец начал платить алименты после обязательных работ

Барнаульские работники готовы к смене места работы — SuperJob

Студенты из семей участников СВО теперь смогут пользоваться льготным проездом

Деловой гороскоп на 13 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Архив