3

Барнаул

МТС и "ВымпелКом" будут совместно развивать и эксплуатировать сети LTE в России

ИА Атмосфера
  • 22 декабря, 2014
МТС и "ВымпелКом" подписали договор об оказании комплексных услуг в области планирования, совместного развития и эксплуатации сетей связи стандарта LTE
Москва, 22 декабря. - Атмосфера. ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") объявляют о масштабном партнерстве по совместному развертыванию и эксплуатации сетей LTE в 36 регионах России.
 
МТС и "ВымпелКом" подписали договор об оказании комплексных услуг в области планирования, совместного развития и эксплуатации сетей связи стандарта LTE, в соответствии с которым в 2014-2016 годах МТС обеспечивает строительство совместно эксплуатируемых сетей мобильного интернета четвертого поколения в 19 регионах, а "ВымпелКом" строит базовые станции в 17 регионах России.
 
Соглашение рассчитано на семь лет, в течение которых операторы будут предоставлять друг другу базовые станции, площадки, их инфраструктуру и ресурсы транспортной сети в этих регионах. При этом компании могут самостоятельного строить сети для развития индивидуального покрытия LTE.
 
"Повышение качества предоставляемых услуг связи и уровня их доступности являются приоритетными задачами Минкомсвязи России. На решение этих задач направлена деятельность министерства в сфере совершенствования нормативно-правовой базы, — сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов. — Совсем недавно завершился целый комплекс работ созданию возможности для операторов совместно использовать инфраструктуру связи вплоть до совместного владения базовыми станциями. В современных экономических условиях мы стараемся обеспечить такое регулирование, которое позволило бы операторам снизить затраты, чтобы иметь возможность как можно дальше уходить в регионы, способствуя решению проблемы цифрового неравенства в России. Министерство приветствует работу операторов по совместному развитию инфраструктуры связи". 
 
"Объединяя усилия, компании МТС и "ВымпелКом" создают уникальный для России прецедент по совместному использованию активной сетевой инфраструктуры. Мы получаем возможность строить сеть LTE в местах, ранее не привлекательных для строительства в одиночку, обеспечить отличное покрытие за счет большого выбора площадок для базовых станций. Это означает, что через два года миллионы людей в 36 регионах России оценят преимущества высокоскоростного мобильного доступа в интернет не только в крупных городах, но и небольших населенных пунктах, — отметил президент Группы МТС Андрей Дубовсков. – В большой степени реализация этого амбициозного проекта стала возможной благодаря законодательным инициативам регулятора".
 
"Развитие сетей LTE способствует информатизации населения страны. По нашим оценкам, к 2019 году свыше половины пользователей сервисов передачи данных будут использовать LTE-сервисы, а LTE-смартфоны сегодня являются одной из самых быстрорастущих категорий смартфонов, их продажи в России за год выросли в два раза.  Благодаря нашему партнерству, мы ускоряем темпы внедрения и развития в России стандарта LTE, создавая современную телекоммуникационную инфраструктуру и обеспечивая наших клиентов услугами связи в стандарте LTE на большей территории и с наилучшими пользовательскими характеристиками. Мы благодарим регулятора за подготовку необходимой нормативно-правовой базы и надеемся на скорейшее принятие законопроектов, позволяющих в перспективе удвоить пиковые скорости мобильного интернета при объединении частотного спектра", — прокомментировал генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Михаил Слободин.

Новости партнеров

Деловой гороскоп на 4 ноября: космические советы для успешного бизнеса

В Краевой клинической больнице прошли учения по ликвидации пожара и эвакуации

Виктор Томенко отметил заслуги работников дорожного хозяйства

Собственникам ветхих домов в Барнауле обещают новое жилье

Алтайский край готовится принять главный медовый форум страны

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 27 октября по 2 ноября

Деловой гороскоп на 3 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Алтайские специалисты пресекли ввоз опасных вредителей с импортными растениями

В алтайском селе открылась новая врачебная амбулатория в рамках нацпроекта

В Республике Алтай увековечили память легендарного богатыря

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов СВО

В Барнауле учительница стала жертвой мошенников, потеряв более миллиона рублей

Деловой гороскоп на 2 ноября: космические советы для успешного бизнеса

1 ноября: два очага бешенства и рост цен на продукты питания

Николай Валуев и Александр Прокопьев обсудили будущее бокса в Республике Алтай

Алтайский край готовится к ноябрьским выходным с предупреждением о непогоде

Новый торговый центр появится на месте старого дома в Барнауле

Горно-Алтайск получил официальное подтверждение готовности к отопительному сезону

В Барнауле обсудили подготовку к новогодним и рождественским праздникам

В Алтайском крае усиливают защиту хвойных лесов перед Новым годом

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в сентябре?

В Алтайском крае дешевеет масло и растут цены на мясо

Глава алтайского следкома отмечен государственной наградой

Рубцовская прокуратура утвердила обвинение по делу о похищении и угрозах убийством

В Барнауле на градсовете раскритиковали проект здания ЧОПа 

Архив