12

Барнаул

Алейские пожарные заявляют о лживости данных краевого МЧС по поводу смертельного пожара в городе

ИА Атмосфера
  • 22 декабря, 2014
Пожар с гибелью семи человек, произошедший в субботу вечером в Алейске, тушили меньшее количество единиц техники и пожарных, чем заявлено в официальных данных краевого МЧС.

Барнаул, 22 декабря – Атмосфера. Пожар с гибелью семи человек, произошедший в субботу вечером в Алейске, тушили меньшее количество единиц техники и пожарных, чем заявлено в официальных данных краевого МЧС, сообщил ИА "Атмосфера" пожарный из Алейска Евгений Завалишин.

"Написано о том, что на пожаре было задействовано 11 единиц техники и 36 пожарных, но это неправда. Там было четыре машины и десять человек, данные были намеренно изменены. Так как одну пожарную часть в городе закрыли, со второй пожарные прибыли уже поздно", – рассказал собеседник.

По его словам, если бы первая часть работала, время прибытия пожарных составило бы три минуты, а не 15, и, возможно, людей удалось бы спасти. Как отметил спасатель, за время расформирования части, с июня этого года, в городе произошло пять крупных пожаров, в том числе один в гостинице.

В ГУ МЧС по Алтайскому краю прокомментируют эту информацию позже. ИА "Атмосфера" отправило официальный запрос с просьбой разъяснить ситуацию.

В минувшую субботу в Алейске произошел пожар, в результате которого погибли семь человек – 52-летняя хозяйка дома, две ее внучки 3,5 и 5,5 лет и еще четыре родственника, мужчине – хозяину дома удалось спастись. Возбуждено уголовное дело. По данным краевого ведомства, в ликвидации пожара участвовали 36 человек и 11 единиц техники.

Напомним, 17 июня сотрудники 1 отдельного поста пожарной части № 50 города Алейска объявили голодовку из-за предстоящей ликвидации подразделения. Пожарные утверждали, что сокращение штата проходит с грубейшими нарушениями трудового законодательства. Более того, закрытие поста ставит под угрозу жизни алейчан, так как спасатели из второй пожарной части физически не успеют ликвидировать возгорание в зоне ответственности первой. После этого глава МЧС Владимир Пучков заявил о том, что часть не будет расформирована. Однако она уже полгода не работает, и там не ведется никакой ремонт.

Новости партнеров

Комментарии

тамара
Как всегда.Гром грянул,начальство не виновато.
Анонимный
Хорошо, что не побоялись об этом сказать. но только будет ли продолжение
Бывший пожарный
Попытка якобы алейских пожарных, которые на самом деле потеряли и внешний и внутренний облик спасателей, использовать горе людей для решения своих меркантильных интересов кощунственна по своей сути. Не имея ни малейшего права, ни заключения следственных органов буквально на следующий день после трагедии бросились критиковать своих коллег-пожарных, своего же коллектива, причем достаточно непрофессионально. Пожарная техника прибыла на пожар в полном соответствии с расписанием выезда, утверждённого краевой и городской администрацией. Кроме того, на место прибыли другие виды вспомогательной и специальной техники с личным составом. Пожарные Алтайского края хорошо понимают, что условия развития пожара после взрыва газового баллона к большому сожалению не оставляют шансов остаться в живых людям, находящимся в доме. Увы.
Скорбим со всеми
Полностью хочу присоединиться к словам Бывшего пожарного. У людей горе, весь Алейск скорбит вместе с родными и близкими погибших. Нелюди, перестаньте чужим горем прикрывать свое желание вернуться в отдельный пост и быть как раньше на подвозе воды. Как вам не стыдно. Даже соседи говорят о том, что после взрыва дом был полностью охвачен открытым пламенем. Если в вас есть еще что-нибудь человеческое, перестаньте лить грязь на своих коллег и пользоваться чужим горем!
Анонимный
А тошто в районе выезда этой части за шесть месяцев после закрытия сгорело еще шесть домов штоже вы об этом молчите подалбы ктонибуть в суд на главное управление потомушто не пожарные не успевают тушить а часть пожарные быстрей закрывают в замен выстраивая новые небоскребы управлений иполучая себе все новые и новые звезды разрушая пожарный бютжет страны разогнать бы мвот этих спиногрызов было бы дело и ненадо болобы пожарки закрывать

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив