22

Барнаул

Камера сняла самую глубоководную рыбу в мире

ИА Атмосфера
  • 22 декабря, 2014
Съемка была сделана во время забора грунта со дна Марианской впадины – самого глубокого места в океане.

Барнаул, 22 декабря – Атмосфера. Видео с новым видом глубоководной рыбы получили американские ученые, сообщает Newsru.com.

"Рыбу обнаружили случайно, просматривая видеокамеру, которая фиксировала работу аппарата по сбору образцов содержимого морского дна. Рыба неоднократно медленно проплывала перед объективом, что позволило ученым предположить, что это неизвестное науке морское создание", – отмечает ресурс.

Съемка была сделана во время забора грунта со дна Марианской впадины – самого глубокого места в океане. Поэтому Los Angeles Times называет полупрозрачную рыбу самым глубоководным обитателем Мирового океана.

"Мы были просто потрясены, когда увидели ее. Кто-то на корабле сказал, что это создание – что-то среднее между щенком, ангелом и угрем. Двигается она очень медленно, поэтому неясно, насколько хорошо она может плавать", – цитирует газета профессора биологии Пола Йенси.

Стоит отметить, что новое живое существо было найдено на глубине, которая на 170 м превышает предыдущую самую глубоководную находку.

Рыбе пока не дали название. Она около 25 сантиметров в длину и частично прозрачна по всей длине – очертания скелета были видны сквозь кожу. На видео рыба плывет, раскинув свои длинные плавники, как крылья у самолета.

В 1998 и 2009 годах на дно впадины опускались автоматические подводные аппараты – японский зонд Kaiko и после него американский подводный катамаран Nereus, который впервые произвел фото- и видеосъемку, отобрал геологические и биологические пробы, а также захватил несколько обитателей рекордных глубин. Ученые обнаружили, что жизнь есть и на самом дне Марианской впадины, на глубине 11 километров. Заборы воды показали, что на дне впадины живет примерно в два раза больше бактерий, чем в глубинах океана.
 

Новости партнеров

В Барнауле вступают в силу новые правила по обращению с ТКО

В Барнауле может провалиться аукцион по продаже огромных участков земли

В Алтайском крае семьи погибших участников СВО предупредили о новой схеме обмана

Алтайского пристава подозревают в присвоении полумиллиона из премий подчиненных

В Барнауле выставили на торги школу-памятник за 39,5 млн рублей

Экс-директор "Горэлектротранса" обязан вернуть мэрии и минтрансу крупную сумму

Муниципальная реформа стартовала с широкого обсуждения с главами муниципалитетов

Еще один проигрыш: с экс-подрядчика скандальной развязки взыскали 3,2 млн рублей

Стали известны регионы Сибирского ФО с наибольшим ростом зарплат в 2025 году

Цены на топливо в Алтайском крае: июль показал умеренный рост

В Алтайском крае снизились цены на продовольственные товары

Алтайские инвесторы наращивают активность на фондовом рынке

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 11 по 17 августа

Представители каких профессий больше всего скучают по работе в отпуске — SuperJob

Деловой гороскоп на 18 августа: космические советы для успешного бизнеса

Сезон клещей в Алтайском крае идет на спад

В Панкрушихинском районе продолжается строительство путепровода

Ушел из жизни Иван Тобоев: экс-глава Шебалинского района и уважаемый хирург

В Горном Алтае выставлена на продажу база отдыха с рестораном за 170 млн рублей

Барнаульцы разделились во мнениях о школьной форме: 33% за единый стандарт

Более 13 тысяч раз позвонили спамеры жителю Барнаула

Деловой гороскоп на 17 августа: космические советы для успешного бизнеса

Проблемы с мобильной связью в Алтайском крае: губернатор взял ситуацию под контроль

В России с 1 сентября изменится способ расчета средней зарплаты

Бастрыкин взял под контроль ситуацию со строительством школы в алтайском селе

Архив