четверг, 1 мая, 2025
Барнаул, 15 декабря – Атмосфера. Злоумышленники могли взять в заложники до 10 сотрудников и примерно 30 посетителей кафе Lindt в центре Сиднея, сообщает РИА "Новости".
"В понедельник утром около 10:00 по местному времени неизвестный или неизвестные с оружием захватил в заложники посетителей и персонал магазина-кафе Lindt близ здания Центробанка в центре Сиднея – крупнейшего города Австралии", – говорится в сообщении.
Как сообщают СМИ, заложников как минимум 13, их заставили вывесить в окне флаг с надписью на арабском. Экстремистов не меньше двух, у них есть рюкзаки и пояса, похожие на "пояса смертников". Полиция эту информацию не подтверждает.
СМИ сообщили также об эвакуации расположенного в нескольких сотнях метров Сиднейского оперного театра после обнаружения подозрительного предмета. Кабинет национальной безопасности провел экстренное заседание.