17

Барнаул

Цена на молоко в Алтайском крае растет как на дрожжах

ИА Атмосфера
  • 18 ноября, 2014
Цена на молочную продукцию в Алтайском крае сильно выросла за последние месяцы и, судя по всему, продолжает повышаться.

Барнаул, 18 ноября – Атмосфера, Ирина Афанасьева. Цена на молочную продукцию в Алтайском крае сильно выросла за последние месяцы и, судя по всему, продолжает повышаться. По данным Алтайкрайстата, средняя цена за литр молока 2,5-3,2% жирности в январе этого года составляла 37,08 рубля, а в октябре она достигла 42,82 рубля. Причем каждый месяц стоимость увеличивалась на сумму от нескольких копеек до нескольких рублей.

В торговых сетях края также отмечают рост цены на молоко. Так, в супермаркетах "Аникс" стоимость пакета 2,5% молока за ноябрь в среднем увеличилась на 2 рубля, а на некоторые марки – на три и более. Как рассказали ИА "Атмосфера" в одном из магазинов сети, в настоящее время пакет молока в магазинах сети стоит от 33 до 38,1 рубля.

Не обошел стороной рост цен и крупнейшего в крае ритейлера "Марию-ра". Самое дешевое 2,5%-ое молоко в пакетах там стоит 30,8 рубля, а самое дорогое – 56,2 рубля. Цена бутылочного молока при этом доходит до 70 рублей за литр. Как отмечают посетители магазина, в супермаркете  также сильно выросла стоимость этого товара, на некоторые фирмы до четырех и более рублей.

В магазинах новой для Барнаула сети "Магнит" продается исключительно молоко торговой марки "Алтайская буренка". Цена самого дешевого при этом составляет 40 рублей за литр, а самого дорого – 44, в зависимости от жирности. Как отметили в сети, с 1 октября цены на молоко выросли на три-четыре рубля.

При этом еще в октябре в региональном УФАС отмечали, что цены на молоко в крае не изменились и оснований для этого нет. Однако жители Алтая уже давно забили тревогу в связи с резким скачком и дальнейшим ростом стоимости этой продукции.

Новости партнеров

5 мая: спрос на китайские авто в Алтайском крае и аномальная жара

В Алтайском крае директора коммерческой фирмы обвиняют в краже государственных денег

В Барнауле изменена схема движения на Змеиногорском и Южном трактах

Алтайский край вошел в пятерку регионов России с самой высокой заболеваемостью ВИЧ

Неожиданный поворот. Следователь по делу о "политеховском" маньяке назначен судьей

На Алтае предложили ввести квоты на трудоустройство участников боевых действий

Депутат Госдумы от "Новых людей" встал на защиту жителей Солонешенского района

Власти Республики Алтай намерены защитить трассу электроизгородями от бродячего скота

Стало известно о продвижении дела со стрельбой на Крупской в Барнауле

В Барнауле внесут временные изменения в движение трамваев на улице Малахова

На Алтае утилизировали почти 2 тонны некачественной продукции сети "Светофор"

Ночью в Барнауле несколько домов останутся без холодной воды

"Барнаульская горэлектросеть" отсудила у "Горэлектротранса" 304 тысячи рублей за долг

В Алтайском крае зафиксировали 14-й случай бешенства в 2025 году

Умный комфорт. Прокатись на новом Omoda C7 от Автоцентра АНТ и выиграй подарок

Аномальная жара до +34 градусов ожидается в Алтайском крае

Каким будет памятник Достоевскому в Барнауле — Александр Деринг

В Алтайском крае растет спрос на китайские автомобили с пробегом

4 мая: землетрясение в Алтайском крае и стрельба по детям в Барнауле

В Барнауле ищет нового владельца ресторан с богатым прошлым

Депутат АКЗС выразил протест против мизерных выплат за участие в проведении ЕГЭ

Алтайское УФАС выдало предупреждение автошколе "БИП" за дискредитацию конкурентов

В Алтайском крае раскрыта ОПГ, подозреваемая в нелегальных банковских операциях

Алтайские полицейские проводят проверку по факту стрельбы по детям в Барнауле

В исторической части Барнаула появится памятник Достоевскому

Архив